Учимся продуктивности у дедушки Эйнштейна

Узнайте, что помогло работнику патентного агентства превратиться в одного из величайших учёных в истории.




Альберт Эйнштейн не очень хорошо учился в университете. Он мечтал стать физиком, но вместо пар часто проводил время на вечеринках и обедах. Некоторые профессора считали его слишком своевольным и были уверены, что ему не светит карьера учёного.
После выпуска Эйнштейн долго не мог найти работу. Спустя два года, проведённых в поиске, он переехал в Берн, столицу Швейцарии, и устроился в патентное агентство. Через год, в марте 1905-го, Эйнштейн выпустил научную работу, в которой предположил, что свет — это не волна, а частица.
Спустя ещё два месяца написал вторую работу. В ней он оспорил распространённое в то время утверждение, что атомов не существует. Ещё через месяц, в июне, Эйнштейн опубликовал третий научный труд, в котором описал теорию относительности. В сентябре появилась четвёртая работа, посвящённая соотношению массы и энергии. Именно там появилась знаменитая формула E = mc2.
Эти научные труды кардинально изменили то, как человечество воспринимает мир и материю в целом. Как же Альберт Эйнштейн, в то время обычный офисный клерк, смог всего за несколько месяцев создать четыре монументальных труда, сделавших его одним из самых известных учёных в мире?
Всё дело в уединении. С самого детства Эйнштейн любил проводить время вдали от людей. Он часто ходил на прогулки в лес, уезжал жить в домики в горах, плавал на лодке по морю, закрывался в комнате, играл на скрипке и просто думал. Именно в эти моменты он находил решения для самых сложных задач.

Как морская прогулка располагает к размышлениям! Божественное состояние без писем, встреч, совещаний и других изобретений дьявола.
Альберт Эйнштейн в письме другу

Современный культ продуктивности предполагает, что мы постоянно должны быть чем-то заняты. Нужно целыми днями отвечать на письма, ходить на тренировки, читать книги, высыпаться, готовить, уделять время друзьям и семье. Любая секунда, не посвящённая активному действию, считается упущенной.
Но на деле продуктивность не искусство делать как можно больше. Это способность выполнять правильные задачи с меньшими затратами энергии. И размышления в одиночестве как раз позволяют придумывать изящные решения для важных проблем.
Каждый день посвящайте хотя бы несколько минут тому, чтобы просто подумать. Отключите на это время телефон, закройтесь в комнате или выйдите на прогулку. Не стоит бояться одиночества. Оно даёт возможность заглянуть в себя, узнать, чего вам действительно хочется, и понять, как этого достичь.
« Как очистить духовой шкаф от жира: полезные советы
Домашние сосиски из курицы »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.