Как понять, что вы больны денежным расстройством, и избавиться от него?

Иногда проблемы с финансами — это не просто недисциплинированность, а почти диагноз.




Если вы тратите слишком много, живёте не по средствам, влезаете в долги, то наверняка привыкли считать себя расхлябанным транжирой, который просто не умеет обращаться с деньгами. Но ваше поведение может быть признаком настоящего денежного расстройства. Рассказываем, как оно проявляется и что с ним можно сделать.

Что такое денежное расстройство

Брэд Клонц, профессор психологии, считает, что любое финансовое поведение, которое ведёт к разрушительным последствиям, можно считать денежным расстройством. Иными словами, вы не просто зарабатываете меньше, чем могли бы, а совершаете поступки, которые серьёзно влияют на вашу жизнь, здоровье, отношения с близкими и карьеру.
В США денежные расстройства можно найти в «Диагностическом руководстве по психическим расстройствам» — классификации ментальных заболеваний, созданной Американским психиатрическим обществом. А вот в России такой диагноз не ставят. Если только человек не страдает от одной из разновидностей денежного расстройства — лудомании, её можно обнаружить в МКБ-10 под кодом F.63.
На первый взгляд может показаться, что симптомы денежного расстройства — это только транжирство или, наоборот, скряжничество.
Но на самом деле они куда разнообразнее. Вот какие признаки выделяют психологи:
Вам неприятно говорить о деньгах. Вы никому не признаётесь, что у вас проблемы, и предпочитаете даже близким говорить, что всё хорошо.
Вы неожиданно стали тратить значительно больше или значительно меньше, чем раньше. При этом никаких объективных причин для таких перемен нет.
Вы злоупотребляете кредитными картами. Например, систематически расплачиваетесь ими даже за базовые покупки вроде продуктов. Или оформляете новую кредитку, чтобы погасить задолженность по старой. Такое поведение говорит о том, что вы довольно долго игнорировали свои проблемы и теперь они приобрели опасный масштаб.
При мысли о деньгах вы чувствуете тревогу и подавленность.
Вы раздражаетесь или, наоборот, уходите в себя, когда с вами пытаются поговорить о финансах.
Вы резко похудели или, напротив, набрали вес. Постоянно чувствуете усталость, плохо спите.
Вы трудитесь гораздо больше обычного, засиживаетесь в офисе допоздна, берёте работу на дом. Не можете расслабиться и отдохнуть, постоянно испытываете потребность получить ещё больше денег.
Вы с трудом заставляете себя потратиться даже на действительно необходимые вещи и после каждого похода в магазин долго расстраиваетесь.
Вы часто совершаете импульсивные покупки не по средствам, а после чувствуете вину.

Каким бывает денежное расстройство

Все проявления денежного расстройства специалисты объединяют в несколько групп.

1. Компульсивные траты

То есть болезненная зависимость от покупок и непреодолимое желание ходить по магазинам. Такое состояние ещё называют шопоголизмом, и ему подвержены около 6% людей. Перед тем как сделать покупку, человек чувствует подъём и воодушевление, а когда деньги потрачены — ощущает себя безмерно виноватым и подавленным.

2. Накопительство и экстремальная экономия

Тут ситуация прямо противоположная. Человек одержим идеей накопить как можно больше денег и при этом панически боится потратить даже копейку. В самых тяжёлых случаях такие патологические накопители, имея на счетах внушительные суммы, спят на голом матрасе и роются в помойках. Как американка Кей Хашимото, которая при вполне приличном доходе живёт примерно на 15 долларов в месяц.

3. Трудоголизм

Наверняка в вашем окружении есть парочка человек, которые с гордостью называют себя трудоголиками и считают это положительным качеством. Но настоящий трудоголизм — это патологическое состояние, из‑за которого человек становится одержимым работой и заработком. Труд становится настоящей зависимостью, и тот, кто от неё страдает, перегружает себя, не может отдыхать и постоянно испытывает тревогу.

4. Гемблинг‑зависимость

Она же лудомания, или патологическое влечение к азартным играм. Этот диагноз известен давно и даже есть в МКБ‑10. У человека формируется болезненная потребность постоянно участвовать в азартных играх, на которые он, конечно, спускает все свои, а иногда и чужие деньги.

5. Финансовая ложь

Человек обманывает близких, предоставляет им неверную информацию о своих доходах, кредитах, накоплениях и тратах. Потому что боится осуждения и при разговоре на эти темы чувствует сильный дискомфорт.

6. Чрезмерная опека

Эта история характерна в основном для очень состоятельных людей. Бывает так, что они заваливают своих близких и детей деньгами, мгновенно бросаются решать любые их проблемы — даже если никто об этом не просил — и в результате не дают проявить инициативу и научиться зарабатывать самостоятельно.

7. Финансовая зависимость

Обратная ситуация. Из‑за страхов или инфантильности человек не зарабатывает сам (хотя вполне может это делать) и полностью перекладывает ответственность за своё обеспечение на кого‑то другого. Например, на супруга или родителей. Это не касается тех случаев, когда семья сознательно приняла решение, что один работает, а другой следит за домом и детьми.

8. Финансовая неосмотрительность

Иногда такое поведение даже называют финансовым насилием. Суть в том, что родители вовлекают в свои материальные проблемы детей и сообщают информацию, которую тем в силу возраста знать ещё не обязательно. Например, постоянно жалуются на нехватку денег, признаются, что их могут уволить, или просят ребёнка общаться с коллекторами. Поскольку дети в этой ситуации совершенно беспомощны и не могут зарабатывать сами, то после таких просьб и заявлений испытывают сильный стресс и не чувствуют себя в безопасности.

9. Отрицание

Человек просто игнорирует все свои денежные трудности и делает вид, что их нет. Потому что мысли о проблемах для него слишком мучительны. В некоторых случаях такие «отрицатели» не читая выкидывают счета и сбрасывают звонки из банка.

1. Установки

До сих пор существует представление о том, что деньги — это что‑то низкое и грязное, а стремиться заработать побольше — недостойно.
Люди, которые верят в это, считают, что честному и духовному человеку в случае чего обязательно помогут высшие силы.
«Дал Бог зайку, даст и лужайку» — что‑то в этом духе. Из‑за такого подхода люди не умеют обращаться с деньгами, не ищут возможности для дополнительного заработка и наживают себе множество финансовых проблем.

2. Воспитание

Отношение к деньгам мы часто перенимаем от наших родителей. Если в семье вели финансовый учёт, тщательно планировали траты, практиковали разумную экономию и учили всему этому ребёнка, человек и во взрослом возрасте будет обращаться с деньгами разумно. И всё будет совсем по‑другому, если родители были транжирами, вечно сидели в долгах и не привили детям основы финансовой грамотности.

3. Ментальные заболевания

Неумение обращаться с деньгами, компульсивные траты, зависимости и отрицание финансовых проблем вполне могут быть проявлениями душевных расстройств. Например, депрессии или биполярного аффективного расстройства.

Как избавиться от денежного расстройства

Поскольку это не диагноз, а вариантов и проявлений у него довольно много, в каждом случае нужен свой подход. Но есть и несколько универсальных рекомендаций.

1. Признайте проблему и попытайтесь решить её самостоятельно

Придётся признаться хотя бы самому себе, что ваши траты, долги или, наоборот, экстремальная экономия могут разрушить вам карьеру, отношения, семью. А ещё эти проблемы заставляют вас постоянно жить в тревоге и стрессе, врать близким, бегать от коллекторов.
В итоге никто, кроме вас, не исправит эту ситуацию.
А значит, именно вам придётся проанализировать своё материальное положение, выписать все кредиты и необоснованные расходы, продумать план погашения долгов и начать вести учёт доходов и расходов. Если это слишком сложно сделать самостоятельно, не лишним будет обратиться к финансовому консультанту. Да, в России они тоже есть.

2. Пройдите 12 шагов

В России существует несколько групп анонимных должников или анонимных транжир. Они работаютОбщество анонимных долгоголиков на основе широко известной 12‑ступенчатой программы12‑Step Programsизбавления от зависимостей и, благодаря взаимоподдержке всех участников, помогают преодолеть денежные проблемы и сформировать здоровые финансовые привычки.

3. Попросите о помощи

Например, расскажите обо всём близким, которые смогут вас выслушать и поддержать. Или обратитесь к психотерапевту, который поможет понять, откуда растут ноги у ваших необоснованных трат, зависимостей и других проблем. А заодно подскажет путь к финансовому и душевному выздоровлению.
« Как интернет-магазины нам врут и нагло...
8 ловушек коварного мозга, которые больно бьют... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.