Ещё 9 вещей, на которые вы тратите больше чем надо

Есть множество вещей, которые медленно, но методично высасывают содержимое нашего кошелька, делая нас бедными и заставляя брать в долг у соседа до зарплаты или пенсии. Вот некоторые из них, а также советы, которые помогут вам сохранить бюджет.




Кофе

Да, в перечнях советов на тему «как сэкономить» пункт про кофе уже клише. Но менее актуальным он от этого не стал. В кофейнях этот напиток продаётся с большой наценкой: в его стоимость входит и одноразовый стаканчик, и плата улыбчивому бариста, и аренда, и куча других издержек. Так что кофе становится недешёвым удовольствием — особенно если вы пьёте его в больших количествах.
Как сэкономить. Варите кофе сами. Если вы заядлый кофеман и очень придирчивы к вкусу напитка, заведите себе кофеварку. Многие кофемашины можно программировать с вечера, чтобы к утру они заваривали свежий напиток. Так что это не будет отнимать слишком много сил и времени с утра. И купите герметичную термокружку: в ней кофе будет дольше сохранять тепло и её нельзя нечаянно раздавить, как бумажный стаканчик.

Пластиковые пакеты

Казалось бы, пластиковые пакеты из супермаркетов штука недорогая, но за год набегает довольно заметная сумма. Эти деньги можно было бы употребить с большей пользой. Всё равно пакеты в большинстве случаев просто выбрасываются. И при этом страдает не только ваш кошелёк, но и экология: пластиковые пакеты будут разлагаться 400 лет, а то и дольше.
Как сэкономить. Многоразовая сумка спасёт вас от лишних трат, а планету от загрязнения. Главное, чтобы она была достаточно вместительной.

Лекарства

Лекарства дороги, и цены на них тоже имеют тенденцию расти. По даннымОб индексе потребительских цен в августе 2019 года Росстата, за последний месяц подорожали даже такие, казалось бы, простые медикаменты, как настойка пустырника и йод. Но без лекарств всё же не обойтись: не все болезни можно вылечить подорожником.
Как сэкономить. В первую очередь не болеть. А для этого не забывайте о профилактике: теплее одевайтесь, закаляйтесь, питайтесь правильно и ведите здоровый образ жизни. Поддерживайте хорошее состояние зубов сейчас — меньше потратите на стоматологов в будущем. Если всё-таки заболели и врач назначил вам лекарство, поинтересуйтесь, нет ли у него более дешёвых альтернатив. И покупайте только средства с доказанной эффективностью, иначе просто выбросите деньги на ветер.

Книги

Я понимаю, книги — это святое. Источник знаний и удовольствия, творческое и культурное наследие веков, ничто не сравнится с запахом новой книги и так далее. Отказаться от них — значит начать медленно, но верно деградировать. Правда, от ценника на бумажные издания становится не по себе. Но выход всё же есть.
Как сэкономить. Запишитесь в библиотеку и обменивайтесь книгами с другими любителями чтения, благо соцсети в этом помогают. Покупайте подержанные книги в букинистических магазинах. И, наконец, приобретите электронную читалку. Издания в цифровом формате обычно дешевле бумажных, а уж если пользоваться подписками и скидками на книжных сервисах, сэкономите ещё больше. Есть и полностью бесплатные электронные книги — из классики, что перешла в раздел общественного достояния.

Туалетные принадлежности

Посмотрите на свою полку в ванной комнате. Там наверняка куча всяких гелей, шампуней, скрабов, мазей, кремов и какое-нибудь дорогое ароматизированное мыло. Вам действительно нужно несколько видов лосьонов и средств для мытья волос?
Как сэкономить. Если у вас не самая чувствительная кожа, замените средство после бритья простой прохладной водой. Вместо скраба для тела, который постоянно заканчивается, сгодится и жёсткая мочалка: она и дешевле, и долговечнее. И необязательно покупать дорогие гели и шампуни: более бюджетные аналоги работают ничуть не хуже.

Бытовая химия

Средства для мытья посуды, кухни, туалета и прочая домашняя химия очень дорого стоит. К тому же всё это быстро расходуется. А ещё попадаются недешёвые, но при этом совершенно бесполезные продукты: например, средство для чистки засоров, которое никогда не сработает так, как канализационный трос. Или кондиционер для белья.
Как сэкономить. От бытовой химии можно отказаться хотя бы отчасти, перейдя на домашние средства. Например, жидкость от накипи для стиральной машины можно заменить лимонной кислотой. Газовую плиту мойте с обычной пищевой содой, ею же в сочетании с уксусной эссенцией можно прочистить засорившуюся раковину. И замените бумажные полотенца для кухни многоразовыми: ими вы будете пользоваться гораздо дольше.

Программы, приложения и игры

Куча приложений и на компьютерах, и на смартфонах просят денег. Причём когда это какая-нибудь полезная штука, расплатиться не жалко. Но всякие микротранзакции в играх (заплати и получишь вот эту крутую шапку!) очень раздражают. Или платные функции в приложениях, не особо нужные, но постоянно напоминающие о себе. Вы тратите на такое деньги? Зачем?!
Как сэкономить. Прежде чем покупать новое крутое приложение, посмотрите в Сети, есть ли у него бесплатные аналоги. Подавляющее большинство программ имеют таковые. Не надо выкладывать свои кровные за антивирус: продукты с free-лицензией ничем не хуже. Не тратьтесь на профессиональный Photoshop, если хотите только убирать красный блеск в глазах на фото: вам для этого хватит GIMP. Покупайте игры в Steam во время распродаж — скидки там иногда доходят до 60%. И удалите из Google Play данные о вашей карте — так будет меньше соблазна приобретать ненужную ерунду.

Контактные линзы

Они очень, очень удобные. Линзы — это просто спасенье для тех, кому некомфортно в очках. Их не забудешь дома, их тяжелее потерять (если не тереть глаза, конечно же). Но они дорогие.
Как сэкономить. Купите себе простые дешёвые очки и носите их дома, когда на вас никто не смотрит. Заодно дадите глазам отдохнуть. А линзы надевайте, только если идёте куда-то. Так они вам дольше прослужат. И обязательно сравнивайте цены на линзы в разных оптиках, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант.

Зоотовары

Вашей кошке или собаке действительно нужен вот этот прикольный домик, стильный комбинезон с узорами и помпонами, заводная косточка и беговое колесо? Кажется, такие штуки больше забавляют хозяев, чем их питомцев.
Как сэкономить. Животных вполне устроят и самодельные игрушки. В конце концов, когда-то для игры с котом достаточно было фантика, привязанного к верёвке.

Сигареты

Тут, в общем-то, даже сказать нечего. Дешёвые сигареты курить противно. А дорогие приятнее на вкус, но их употребление — это буквально процесс превращения денег в дым, если немного перефразировать афоризм королевы Елизаветы I.
Как сэкономить. Бросьте курить. Если пока оставить эту пагубную привычку не получается, по крайней мере сократите количество потребляемых сигарет в день. Сможете растянуть пачку на неделю — уже экономия. Как вариант, перейдите на самодельные сигареты и покупайте табак и папиросную бумагу отдельно оптом.
« 4 причины, по которым не растут наши доходы
Новая порция полезных советов от пользователей... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.