Барин кутить изволили-с: как не потратить лишнего, когда слегка перебрал

Справиться с вызванной алкоголем щедростью помогут предусмотрительность и планирование.




Почему вы тратите больше денег, когда выпьете

Об этом рассказал основатель London Doctors Clinic, доктор Сет Рэнкин.

1. Вы забываете о заботах

Из‑за алкоголя вы не думаете о рутинных делах вроде платежа по ипотеке, счетах за ЖКУ, необходимости покупать еду. Спиртное отключает беспокойство, и вам кажется, что выкрутитесь как‑нибудь.

2. Вы начинаете неправильно считать

Вычисления под воздействием спиртного становятся очень приблизительными. Вы можете продолжать заказывать выпивку, даже не догадываясь об итоговом размере счёта.

3. Вы используете простые способы заплатить

Алкоголь провоцирует импульсивное поведение. Возможность расплатиться, просто приложив телефон или карту к терминалу, хорошо работает в паре с ним.

4. Вы пытаетесь доминировать

Спиртное провоцирует агрессивное поведение. Самый простой способ утвердить своё господство и вызвать благодарность — заплатить за всех.

5. Вы пытаетесь улучшить настроение

Заставить угостить кого‑то может не только стремление доминировать. Вы хотите сделать что‑то приятное для людей, и щедрость улучшает вам настроение.

Как спасти деньги, если собираетесь выпить

1. Запаситесь наличкой

Подумайте, сколько вы готовы потратить на вечеринку. Учтите все возможные расходы и приготовьте эту сумму наличными. Так вы попросту не сможете потратить больше, чем у вас есть.
Деньги на такси положите в отдельный карман. Риск, что вы спустите их раньше, всё равно остаётся. Но, по крайней мере, вы не сделаете это случайно, просто достав все купюры из кармана.

2. Спрячьте банковские карты

Брать карточки с собой точно не надо. После изрядной дозы спиртного может возникнуть соблазн снять ещё денег, причём не с банкомата своего банка, а с ближайшего, где с вас возьмут комиссию.
Но и это не всё. Вы потом вернётесь домой и сядете за компьютер, где вас поджидают сайты интернет‑магазинов. И вам, конечно, именно сейчас станут нужны ковбойский костюм, коллекционная фигурка Таноса и новая игра в Steam.
Чтобы справиться с соблазном, карты лучше перед пьянкой оставить в недосягаемом месте, например в квартире у родителей. А вот вверять их домочадцам и просить не отдавать под любым предлогом не стоит. Если вы агрессивны подшофе, всё может закончиться печально.

3. Удалите данные карт

Отключите себе возможность заплатить телефоном. Удалите данные на сайтах, к которым прикреплена карта. У вас не должно быть возможности купить что‑то в один клик. Если какие‑то приложения интернет‑магазинов притягивают вас с особой силой, временно удалите их.

4. Поменяйте пароли

Ещё один способ предотвратить трату денег в приложениях — поменять пароли. Придумайте по‑настоящему сложные комбинации и запишите их на листочке, который останется дома. Утром проспитесь и всё вернёте как было.

5. Заранее договоритесь с друзьями, как вы будете оплачивать счета

В разгар вечеринки алкоголь в вас может сказать: «Смотри, какие милые ребята! Давай всех угостим!» Останется надеяться, что кто‑то из компании сохранит рассудок и вспомнит о предварительных договорённостях.
« 7 ошибок, которые убивают чугунную сковороду
Меняй резину! Как найти грань между экономией и... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.