4 совета, которые помогут стать хорошим лидером и повысить эффективность

Четыре совета, которые помогут сосредоточиться на сотрудничестве, а не превосходстве.




Наше эго — причина множества страхов и неуверенности в себе. В рабочей среде это приводит к непоследовательным решениям и порождает токсичную обстановку. Руководитель, который полагается на своё эго, не может сделать рациональный выбор. Каждый раз он думает, как то или иное решение повлияет на него лично. Вот что поможет избавиться от этой привычки.

1. Слушайте и будьте внимательны к людям

Если прислушиваться к другим, они расскажут вам о своих потребностях. Поэтому, например, во время продаж не стоит сразу же описывать товар или предлагать услуги. Задавайте вопросы, внимательно слушайте и ждите, когда собеседник поделится своими желаниями. Только тогда вы поймёте, что можно сделать, чтобы их удовлетворить.
Это вроде бы очевидный совет, но осознанное слушание не всегда даётся легко. Чаще всего мы делаем это на автомате и думаем, что скажем сами, чтобы убедить собеседника или произвести впечатление.
Постарайтесь отбросить своё эго в сторону. Только так вы завоюете настоящее доверие и построите искренние связи с людьми.

2. Не считайте идеи чьей-то собственностью

Сама фраза «моя идея» — чистое выражение эго. Мы привыкли поощрять такое мышление, хваля людей за дельные концепции. И хотя признание заслуг важно, часто оно подпитывает нашу заботу только о своих интересах и создаёт напряжённую атмосферу в команде.
Конечно, всем в какой-то степени присуще желание заявлять права на идеи и находки. Но когда оно слишком сильное и когда люди руководствуются им на работе, возникают конфликты. Они забывают, что главное — это не решить, кто придумал хороший ход, а всеми силами стараться воплотить его в жизнь.

3. Развивайте осознанность

Чтобы оценить то, как ты общаешься с людьми и принимаешь решения, нужны сознательные усилия. Без них многие даже не замечают, что ими руководит эгоизм. Подумайте, как обстоят ваши дела. Если вам кажется, что в некоторых ситуациях эго берёт верх, просите окружающих давать вам обратную связь. Внимательно слушайте и вникайте в их слова.
Если вы идёте на встречу, где будете получать или давать фидбэк, попробуйте незадолго до неё потренировать осознанность. Достаточно всего пяти минут.

4. Научитесь ценить себя

На первый взгляд этот совет кажется нелогичным. Но чтобы не проявлять эгоизм на работе, нужно быть довольным собой и своей жизнью. А для этого необходимо знать индивидуальные потребности и регулярно заботиться о себе. Тогда ваше эго не будет вмешиваться при выборе сотрудников и постановке целей.
Часто бывает, что руководители, недовольные личной жизнью, пытаются повысить самооценку на работе. И когда нужно нанять нового сотрудника, выбирают того, кто уступает им. Даже сложилась поговорка, что тот, кто работает на четвёрку, нанимает сотрудников, работающих на тройку. А тот, кто работает на пятёрку, нанимает людей, работающих на пять с плюсом.
Если вы руководствуетесь своим эго, то ощущаете угрозу со стороны подчинённых, которые трудятся лучше вас. Если же вы довольны собой, то наймёте крутых сотрудников, понимая, что они помогут развитию вашей карьеры.
« Осторожно! Плесень!
Простые рецепты ужинов, которые помогут... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.