Верните наши деньги! Как платить меньше налогов

Как не отдавать 13% от дохода или получить назад свои деньги? Чтобы сэкономить на налогах, от них вовсе не нужно уклоняться. Достаточно знать, где государство дало нам законную возможность платить меньше.


1. Получить налоговый вычет

Если вы работаете официально по трудовому договору, то ваш работодатель платит 13% налога с зарплаты каждого сотрудника. Так, если бы не налог, вместо 30 000 рублей вы бы получали на руки 34 500.
Однако часть уплаченного налога можно вернуть. Если вы тратили деньги на лечение, покупку первой недвижимости или обучение себя и детей, то можете получить налоговый вычет.

Вернуть можно 13% от суммы по всем тратам, но не больше 15 600 рублей и не больше, чем вы заплатили налогов.

Нельзя заранее предугадать, сколько денег уйдёт на лечение или обучение. Поэтому налоговый вычет получается раз в год. Для этого нужно собрать документы, подтверждающие расходы на лечение и обучение, а потом отнести их работодателю, в налоговую или подать онлайн на сайте Федеральной налоговой службы.
Следует учесть несколько особенностей:
Если вы потратили на лечение или обучение больше 120 000 рублей в год, то вычет сможете получить только на 120 000 — это 15 600 рублей.
Если деньги шли на обучение ребёнка, можно получить вычет максимум со 170 000 рублей, двух детей — со 190 000.
Нельзя получить больше денег, чем вы заплатили налогов. Если за год вы заработали всего 100 000 рублей, а на лечение и обучение потратили 120 000, удастся вернуть 13% только со 100 000 — 13 000, а не 15 600.
Налоговый вычет можно получить не позже, чем через три года после трат. При этом если вы учились три года и подали документы на вычет разом за весь период, то не получите больше 15 600 рублей. Разумнее делать это ежегодно, чтобы выжать максимальную сумму.
Налоговый вычет недоступен безработным, самозанятым, трудящимся по договору гражданско-правового характера и индивидуальным предпринимателям.
Ещё есть налоговый имущественный вычет с лимитом не в 120 000 рублей, а в два миллиона — можно вернуть 13% и до 260 000 с покупки первой квартиры. Имущественный вычет выплачивают постепенно. Если вы купили квартиру за два миллиона и в этом году заплатили всего 50 000 налогов, то получите назад эти 50 000, а оставшиеся 210 000 вам выплатят в следующие годы.

2. Открыть ИП со ставкой 6%

Вместо того чтобы трудиться на работодателя и отчислять государству 13% налогов, можно открыть ИП с налоговой ставкой в 6% и заключить с начальником договор на оказание услуг. Тогда руководство сможет платить вам больше, а вы сами будете перечислять меньше налогов. Кроме того, с ИП проще немного подработать на стороне.
Учтите, что индивидуальные предприниматели не имеют права на налоговый вычет.
Есть подводный камень: кроме налога в 6% вам придётся самому платить взносы в пенсионный фонд и на медицинское страхование. В 2019 году нужно будет отдать 36 238 рублей независимо от дохода, даже если работодатель вдруг расторгнет с вами договор.
Однако есть особая возможность для ИП: из суммы положенных налогов можно вычесть уже оплаченные взносы. То есть, если вы заработали за год 600 000 рублей, вы должны заплатить 36 000 налога. Но вы уже перечислили 36 238 рублей взносов, так что налоги платить не нужно вообще. Если доход выше, какой-то налог заплатить всё равно придётся, но из него тоже можно вычесть сумму вовремя уплаченных взносов.
Для примера сравним, сколько получат за год на руки наёмный работник и ИП при одинаковой зарплате.



ИП выглядит гораздо выгоднее, но помните: если работодатель расторгнет с вами договор, а других клиентов не будет, вам всё равно придётся заплатить 36 238 рублей взносов, даже если не будет никакой прибыли.

3. Работать как самозанятый с налогом 4%

Если вы живёте и работаете в Москве, Московской и Калужской областях или Татарстане, то с начала 2019 года можно поучаствовать в эксперименте — стать самозанятым с налогом всего 4% без отчислений на пенсию и медицинское страхование.
Такой статус может обрести человек, который получает деньги за свой труд, но не имеет работодателя или наёмных работников. Есть ограничения: нельзя быть самозанятым юристом или заниматься при этом перепродажей товаров. Но если вы дизайнер, программист или делаете на дому причёски, этот режим вам подойдёт.
Это может быть интересно:
ИП, которые сейчас платят 6% налога. Они смогут отчислять 4% с доходов от физлиц и не делать страховые взносы. Закрывать ИП при этом не нужно.
Людям, которые подумывали сменить офис на собственный бизнес. Теперь в свободное плавание можно уйти без бумажной волокиты и обязательных выплат. Единственное но: работать в качестве самозанятого на своего прежнего начальника будет нельзя: налоговая это заметит и оштрафует.
Тем, кто трудится по договору гражданско-правового характера. В этом случае заказчик отчисляет 13% налога, а если вы станете самозанятым, он сможет платить вам на 13% больше.
Чтобы получить такой статус, нужно скачать приложение «Мой налог» и подать через него заявление в налоговую. Понадобится ввести паспортные данные и прикрепить личное фото. ИП нужно будет также подать дополнительное заявление в налоговую. После этого можно вносить обязательные платежи прямо в приложении и формировать там чеки.
Самозанятые не могут получить основной налоговый вычет, но у них есть свой: с каждой операции они платят на 1–2% налога меньше до тех пор, пока этими процентами не накопится 10 000 рублей. По факту это значит, что в год они отдадут на 10 000 рублей налога меньше.
Эта схема экспериментальная: есть риск, что что-то пойдёт не так и её отменят. Но пока есть шанс, можно попробовать и извлечь из ситуации выгоду.

4. Делать покупки в дьюти-фри

Внутри страны все товары облагаются пошлинами и НДС, так что продавцы делают на товар наценку. Физически налог платят государству они, но по факту это ложится на покупателя. Дьюти-фри — зоны беспошлинной торговли в аэропортах. Покупая там, вы платите меньше налога.
Чаще всего в дьюти-фри берут алкоголь, духи, косметику, технику и одежду. Считается, что там нет подделок, так как товары поступают напрямую от производителей.
Есть несколько подводных камней:
Попасть в дьюти-фри без билета на самолет нельзя. То есть закупаться там можно, только если вы летите за границу.
Цена часто оказывается выше магазинной из-за дорогой аренды торгового места в аэропорту или каких-то других причин. Вы отдадите меньше налогов, но всё равно можете переплатить.
Поэтому перед посещением дьюти-фри внимательно изучите цены на желаемые товары. Это можно сделать на сайтах, например MyDuteFree и RegStaer.
« Полезные функции обычных вещей, которые...
Очумелые ручки: как самостоятельно изготовить... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.