Если вы мечтаете о дополнительном доходе

У каждого человека может быть множество целей: новая квартира, автомобиль, качественное образование или общее повышение своего социального статуса, но в качестве основного механизма их достижения всегда выступают деньги. С нехваткой денег может столкнуться кто угодно, вне зависимости от текущего уровня дохода, а в условиях финансового кризиса, растущей инфляции и валютной нестабильности данная проблема становится актуальной для всех слоёв населения.




Основной отличительной особенностью дополнительного дохода является то, что его получение определятся наличием, так называемых, остаточных ресурсов, например, небольшого количества, свободного от основной деятельности, времени, наличие не используемых знаний и навыков, либо материальных ресурсов (автомобиль, ноутбук, жилая площадь).
Источники дополнительного дохода
Наиболее эффективным методом дополнительного заработка является:
Поиск работы по совместительству, однако, прежде чем к нему приступить, необходимо осуществить грамотный анализ рынка труда, а также своих навыков или знаний. Прежде всего, объективно оцените возможность выделить необходимое количество времени, в противном случае, вы рискуете подрабатывать в ущерб основной деятельности, что в условиях кризиса и грядущих сокращений может стать причиной вашего увольнения.
Следующий этап – выбор сферы деятельности, основанный на вашем опыте или образовании, в частности всегда беритесь не за самую (на данный момент) высокооплачиваемую работу, а за самую перспективную, которая в дальнейшем может стать и основным источником дохода. Например, выбирая между должностью грузчика с окладом 12000 рублей и помощника системного администратора с заработной платой 9500 рублей, разумнее согласиться на последнюю. Данный выбор обусловлен перспективами, в частности работая помощником системного администратора, вы получите огромное количество знаний и практических навыков, которые не только помогут в далёкой перспективе получить более серьёзную должность в этой сфере, но и подрабатывать фрилансером уже сейчас.
Наличие свободной жилой площади автоматически предоставляет вам возможность стать рантье, то есть человеком, получающим доход от аренды. Сразу оговоримся, речь не идёт о наличии пустующей квартиры, потому что сдать её квартирантам вы можете и без чьих-либо советов, мы говорим о более эффективном использовании имеющейся. Если вы проживаете в двух- или трёхкомнатной квартире, то задумайтесь о том, насколько рационально вы используете эту площадь, может быть, имеет смысл переселить к себе бабушку или другого родственника, а его квартиру сдавать и делить деньги. Кроме того, проживая совместно, можно экономить на коммунальных платежах (ведь каждому понятно, что платить за одну квартиру дешевле, чем за две сразу), заодно ваша семья станет больше и вы не будете чувствовать себя одиноко, возвращаясь домой. Если такой вариант не подходит, то можно выделить отдельную комнату для студентов или молодой семьи, что заставит вас, наконец, избавиться от ненужных вещей и произвести более рациональную расстановку мебели. Очень грамотным решением, в данной ситуации, является остекление балкона, утепление лоджии, либо вообще пристройка к дому (что активно используют жители нижних этажей), эти варианты позволят разместить вещи из освобождаемой комнаты, оборудовать себе мини-кабинет, либо вообще пристроить ту комнату, которая будет сдаваться.
Следующей разновидностью дохода от аренды являетсяповышение ликвидности недвижимости хозяйственного назначения, либо изменение её первоначального назначения. Речь, в первую очередь пойдёт о гаражах, хозяйственных постройках или подвальных помещениях, которые в ряде случаев имеют низкий коммерческий потенциал, либо не имеют его вовсе. Если вы счастливый обладатель собственного гаража, то можете смело рассматривать возможность пристройки второго этажа под жилую аренду, это не сложно и относительно недорого (при современном разнообразии технологий). Ключевой особенностью, отличающей ваше помещение от простой комнатки в гаражном кооперативе, будет являться наличии коммуникаций, делающее его пригодным для проживания, это же касается и подвалов, которые при должном переоборудовании смело можно сдать гастарбайтерам. Многие в этой ситуации идут по проторённому пути и обращаются в ЖЭК или управляющую компанию с просьбой подключить электричество, водопровод, газ… это и является наиболее распространённой ошибкой, так как стоимость официальных работ, а также бюрократические проволочки поставят крест на вашем проекте. Решений этого вопроса, как правило, два – это незаметное подключение к коммуникациям собственной квартиры (никакого воровства и гарантированное быстрое решение проблемы) либо поиск источников автономного жизнеобеспечения, которыми полон интернет: генераторы, солнечные панели, септики, мобильное газовое оборудование с переносными баллонами, в общем анализируйте и принимайте рациональное решение.
Оказание услуг. Это огромное поле для деятельности позволяет не только неплохо заработать, но и заниматься любимым делом, например, осуществлять фото и видео съёмку мероприятий, быть их организатором или ведущим. Можно заняться обучением или репетиторством на дому, если у вас есть востребованные знания, ну а если вы обладатель «золотых» рук, то для вас открыты множество путей от мелкого ремонта квартир (капитальный не подходит при наличии основного места работы) до услуг автомеханика.
Изготовление чего-либо на продажу. Современные интернет сайты бесплатных объявлений позволяют не торчать на рынке, как это было лет 15 назад, а реализовывать результат своей деятельности без отрыва от основного места работы. В качестве такого товара могут выступать результаты вашего хобби или увлечения (поделки, сувениры или одежда Hand-made), домашние соленья или овощи с вашего огорода или дачи, фотографии или видеозаписи интересных событий (существуют целые интернет площадки, где их можно реализовать).
Если вы студент или не так давно окончили ВУЗ или техникум, тонаписание рефератов, курсовых или дипломных проектов может стать для вас серьёзным подспорьем.
Перепродажа товаров. Используя газеты и сайты с частными объявлениями, у вас появляется возможность приобрести бытовую технику, электронику или даже автомобиль, поработать над приданием ему товарного вида и реализовать. Этот способ основан на том, что у многих людей, продающих ненужные им вещи, нет времени и желания приводить их в максимально презентабельное состояние, а также торговаться и долго искать покупателя. В результате чего, можно без труда купить товар по заниженной цене, довести его до кондиции (переустановить зависающий ноутбук, заменить корпус на видавшем виды телефоне, сделать тщательную чистку салона или подкрасить сколы на автомобиле…) и продать уже за совершенно другие деньги. Следует, однако, иметь в виду, что от вас потребуются некоторые навыки, а также способность отличить продавца от такого же как и вы перекупщика.
Создание сайтов. Довольно интересный источник заработка. В интернете довольно много различных видеоуроков по созданию и продвижению сайтов. Существует огромное количество готовых CMS (Система управления содержимым), с помощью которого создание сайта доступно даже новичку. Свои услуги вы можете предлагать не только различным компаниям, но и создавать «сайты для себя», размещая рекламу на своем сайте, вы будете получать дополнительный доход в интернете.
Таким образом, задействовав все имеющиеся ресурсы, вы сможете получить сразу несколько независимых источников дохода и заработать дополнительные деньги, что ускорит достижение поставленной цели, а также повысит вашу финансовую независимость.
« Народные способы быстро избавиться от зубной боли
8 самых глупых способов вложить деньги и прогореть »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.