Готовь сани летом: на что откладывать с зарплаты

Как бы ни складывалась дальше ваша судьба, деньги вам обязательно понадобятся. И чем раньше вы начнёте их копить, тем лучше.




На улучшение жилищных условий

Если вы не получили в наследство хоромы в центре города, рано или поздно встанет вопрос об улучшении жилищных условий. Кому-то потребуется первоначальный взнос по ипотеке, кому-то — доплата на расширение жилплощади или на переезд в более благополучный район.
К слову, везунчикам с квартирами в центре тоже не стоит отказываться от идеи копить на недвижимость, если у них есть дети. Идея выпроводить потомков в реальную жизнь без гроша в кармане, чтобы они всего добились сами, конечно, благородная, но наличие собственной жилплощади значительно облегчит им жизнь.

На случай профессионального выгорания

Решение о будущей профессии мы принимаем довольно рано, и не все попадаем в цель с первого раза. Если вы чувствуете, что в карьерном плане свернули не туда, не всё потеряно. История знает примеры, когда люди в разном возрасте коренным образом меняли жизнь, начинали с нуля в новой профессии и добивались успеха.
Но учтите, что для этого понадобятся деньги. Сумму стоит копить с учётом того, что какое-то время вы будете учиться и получать зарплату начинающего специалиста. В это время сбережения должны обеспечивать нормальный уровень жизни вам и вашей семье.

На старость

До пенсии, конечно, ещё дожить надо. Но шансы на это есть, так что лучше позаботиться о более-менее комфортном экономическом положении заранее. На конец 2017 года средняя пенсия в России составляла 13,3 тысячи рублей. Пока нет никаких причин полагать, что в будущем эти выплаты невероятно увеличатся и их будет хватать на безбедную жизнь. Поэтому стоит составить финансовый план и регулярно откладывать деньги.

На повышение квалификации

В большинстве профессий необходимо постоянно развиваться, чтобы оставаться востребованным специалистом. Если же вы хотите довольно бодро подниматься по карьерной лестнице, учиться придётся много и часто. Причём некоторым работодателям важны не только новые навыки сотрудника, но и громкое имя преподавателя курсов повышения квалификации. А за это придётся платить, причём немало.

На образование детей

Сейчас невозможно спрогнозировать, будут ли существовать бюджетные места в высших учебных заведениях к тому времени, когда ваш ребёнок вырастет. И лучше настраиваться на худший вариант. Подумайте о накоплениях заранее: чем раньше начнёте копить, тем более безболезненным будет процесс.
В будущем, если ребёнок всё-таки сможет учиться бесплатно, вы найдёте, куда потратить накопленную сумму.

На путешествие

Наверняка вам уже надоела фраза про возраст кед, который не имеет значения, если в них вы гуляете по Парижу. Тем более что не для всякого путешествия достаточно сэкономить на покупке пары обуви. Лучше начать заранее откладывать деньги на поездку мечты, чтобы не пришлось менять каналы Венеции на канавки рядом с дачными грядками.

На случай форс-мажора

Не иметь сбережений на случай форс-мажорных обстоятельств не очень дальновидно. В идеале в копилке должна лежать сумма, на которую вы и ваша семья смогут прожить 3–6 месяцев в привычных условиях.
К сожалению, от неприятностей нельзя застраховаться. Потеря работы, необходимость операции, пожар в квартире, повреждение автомобиля в аварии — всё это может доставить немало хлопот. Но накопления выступят страховочной сеткой, которая поможет пережить неблагоприятный период.

На обеспечение пассивного дохода

Неважно, какой способ получения пассивного дохода вы выбираете, большинство из них требуют первоначальных вложений. Чтобы инвестировать разумно, лучше диверсифицировать капитал, например купить акции не одной компании, а нескольких. И в этом случае сумма инвестиций должны быть значительной, чтобы не остаться в минусе, если «выстрелит» меньшая часть ценных бумаг.

На исполнение мечты

Мечты бывают разными, но непременно труднодостижимыми, иначе это не мечты, а цели. Деньги не обязательно исполнят ваши заветные желания, но могут приблизить вас к их осуществлению. Особенно если вы мечтаете не о мире во всём мире, а о том, чтобы, например, пожать руку Арнольду Шварценеггеру, совершить кругосветное путешествие или стать владельцем призового скакуна.
« Как достичь баланса между семьёй и работой?
Несколько ловких способов открыть дверь авто... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.