Бюджетные способы уберечь автомобиль от палящего летнего солнца

Лето все ближе, температуры все выше. От жары страдают не только люди, а и их автомобили. Какие опасности для машины несет в себе жара и что делать, чтобы их избежать? Об этом – читайте далее.

1. Неравномерное выгорание краски



Под палящим солнце лакокрасочное покрытие автомобиля особенно сильно подвергается выгоранию. А любые пятна или загрязнения (например, птичий помет) приводят к неравномерному выгоранию краски. Чтобы этого не происходило, необходимо в жаркий период года увеличить частоту мытья автомобиля. Делать это стоит хотя бы раз в неделю.

2. Перепады температур



Каким же жарким может быть салон автомобиля после стоянки летом. И как же хочется, сев в него, поскорее включить кондиционер. Однако делать этого не стоит. По крайней мере, сразу не стоит. Дело в том, что резкие перепады температур крайне вредны для стекол автомобиля, салонного пластика и кожаной обивки сидений. Поэтому не нужно сразу после погрузки в раскаленный салон включать кондиционер. Лучше открыть окна, устроив сквозняк, подождать пару минут и только потом ехать. Первый километр-два лучше также проехать с открытыми окнами, и только потом включать кондиционер или климат-контроль.

3. Перегрев мотора



Летом вероятность перегрева двигателя особо велика. Поэтому перед началом жаркой поры нужно провести диагностику двигателя, в частности, системы охлаждения. Во время движения необходимо все время следить за датчиком температуры мотора. С собой желательно иметь бутылку с антифризом. Если двигатель перегрелся, необходимо немедленно остановиться и дать ему остыть.

4. Берегите тормоза


Тормоза во время работы за счет трения нагреваются. В жару же перегреть их — раз плюнуть. Поэтому летом тормозами нужно пользоваться дозировано. Для этого нужно прибегать к торможению двигателем.

5. Защита салона от прямых солнечных лучей


Как уже было сказано выше, летом температура в салоне может повышаться до сумасшедших значений. Очень важно, чтобы на салонный пластик и обивку не попадали прямые солнечные лучи. Для этого нужно использовать специальные светоотражатели на окна. Благо стоят они недорого, а приобрести их можно в любом автомагазине.
« Как сделать, чтобы разболтавшийся USB-штекер не...
Как выбрать подержанный автомобиль »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.