Правило 90/90/1 для тех, кто хочет стать мегапродуктивным

Используйте его, когда чувствуете, что выбиваетесь из собственного жизненного плана.




Это простое правило придумал Робин Шарма, консультант по лидерству и основатель консалтинговой фирмы Sharma Leadership International.
Суть метода заключается в следующем: на протяжении 90 дней вы посвящаете первые 90 минут рабочего дня самому важному проекту — и больше ничему. Диссертация, пошив собственной коллекции одежды, создание качественного портфолио — то, что важно именно вам.
Это правило не рассчитано на проекты, которыми вы можете заниматься всё рабочее время. Однако оно подходит и для рабочих дел. Утренние часы для многих людей являются самыми продуктивными: вы выспались, позавтракали, подышали свежим воздухом — ваш мозг готов к работе. Поэтому посвятить это время важному делу, а не вещам вроде проверки почты и прокрастинации, будет полезно в любом случае. Кроме того, этот принцип позволит вам не дать чужим поручениям украсть время у вашего проекта.
Это правило бьёт сразу по трём главным проблемам тайм-менеджмента: оно простое, эффективное и доступное — ведь его соблюдение занимает всего полтора часа вашего времени.
Если времени вам всё-таки не хватает, вы всегда можете попробовать укороченную версию — 45/45/1.
Шарма предлагает резервировать это время утром каждого дня: в рабочем календаре и в сознании. Но если это невозможно, вы можете выбрать время и место в течение дня и поработать за офисным столом или в кафе во время обеда — это всё равно приблизит вас к победе.
Напоследок: прежде чем сесть за работу, выйдите из аккаунта электронной почты, выключите телефон и откажитесь от многозадачности на следующие 90 минут. Полтора часа — это очень мало, нельзя позволить прокрастинации украсть это время у вашей мечты. Ничто не должно вас отвлекать.
« 10 необычных способов использования сахара в быту
15 ловких трюков с магнитами, значительно... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.