Есть разряд! Как оживить севший аккумулятор в автомобиле

Автомобильный аккумулятор, как и любая другая вещь, созданная руками человека, имеет свой срок эксплуатации. Средняя батарея служит три года, хотя этот срок может оказаться и меньше. В некоторых ситуациях, когда аккумулятор уже сел, а срок его службы нужно в экстренном порядке продлить еще на немного, это можно сделать следующими способами.

Первый способ: многократная зарядка



Самый простой, доступный и вместе с тем популярный способ «воскрешения» аккумуляторной батареи. После каждого подключения к концу зарядки повышается напряжение. Как итог, АКБ больше не будет принимать заряд. Однако в перерыве будет происходить выравнивание электродного потенциала. Он также начнет проникать через поры пластин, способствуя снижению напряжения.

Данный способ приведет к тому, что батарея расширяет емкость, а электролитная плотность становится выше. Когда же она нормализуется, следует добиться показателей напряжения в 2.5-2.7 Вольт. Как только это произойдет – зарядка отключается.

Второй способ: замена электролита



Еще один весьма действенный способ реинкарнации старого аккумулятора. Итак, сначала следует слить старую кислотную жидкость. После этого аккумулятор тщательно промывается водой изнутри. Затем, готовится раствор из 3 ложек соды и 100 мл воды и заливается в устройство. По прошествии 20 минут АКБ промывается несколько раз горячей водой (лучше кипятком) и вновь оставляется на некоторое время. После выполнения тщательного промывания заливается новый электролит.

Такой аккумулятор нужно будет заряжать каждые 10 суток. Продолжительность зарядки не должна превышать 6 часов, а используемая сила тока – 10 ампер.

Третий способ: обратная зарядка



Наконец, для зарядки старого аккумулятора можно использовать метод обратной зарядки. Для его реализации обязательно потребуется иметь доступ к источнику высокого напряжения. Сила тока должна быть не менее 80 Ампер, а напряжение не менее 20 Вольт.

Для реализации методики сначала откручиваются пробки, после чего подключается зарядка в обратном порядке: плюсовой контакт к минусовому и минусовой к плюсовому. Продолжительность одного сеанса не должна превышать 30 минут. В процессе зарядки АКБ может закипеть – это нормально. После сеанса обязательно меняется электролит, после чего аккумулятор ставится заряжаться на ночь уже обычной зарядкой.
« Бюджетный лайфхак для свежести на кухне
Ещё 9 простых способов сэкономить на мебели »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Статейка мутная.