12 простых способов борьбы с самыми распространёнными пятнами и загрязнениями

Никогда не хочется расставаться с любимой одеждой или вещей из-за досадной случайности в виде пятна или нестираемого следа. Помада, следы от маркера или кофе, ржавчина, грязь, жир и еще много чего другого может навредить нашим любимым вещам. Однако на любую проблему всегда находится подходящее решение. И с этими пятнами можно справиться в два счета, зная несколько полезных лайфхаков.

1. Масляные пятна

В случае с пятнами от масла или жира действовать нужно как можно быстрее. Чтобы от них избавиться, эффективнее всего будет применить детскую присыпку. Просто посыпаем немного прямо на пятно и оставляем на несколько часов или лучше даже на ночь. А утром счищаем остатки и стираем как обычно. Детская присыпка обладает отличной впитываемостью, поэтому поможет выйти из затруднительного положения.

2. Налет на кружке

Частое употребление кофе неразрывно связано с неприятными случайностями в виде коричневых пятен. И если о пятнах на одежде разговоров много, как и средств чистки, то о некрасивом налете в кружках, особенно светлых, часто забывают. А на самом деле их довольно просто убрать с помощью пищевой соды. Ее нужно на несколько минут нанести на стенки кружки, а потом помыть, и все снова засияет.

3. Ржавчина на столовых приборах

Даже столовые приборы высокого качества со временем могут утратить свой первоначальный вид. Частое использование в условиях повышенной влажности может привести к появлению ржавчины. Чтобы избавиться от нее на ножах и других столовых приборах, стоит воспользоваться помощью лимонного сока. Просто покрываем пострадавшие от ржавчины места соком цитруса и оставляем на несколько минут, чтобы он впитался. Потом моем приборы как обычно и наслаждаемся результатом.

4. Грязная спортивная обувь

Часто спортивная обувь с белой подошвой страдает от устойчивых загрязнений. Пятна или серый налет после пыли не вымываются даже при интенсивной чистке. Но не стоит расстраиваться и спешить в магазин за новой парой любимых кед. Убрать все пятна и загрязнения поможет обычное средство для снятия лака.

5. Грязь на замше

Общеизвестный факт, что замша — очень деликатный материал, который требует особого ухода. Мочить и интенсивно ее тереть нельзя, как и использовать агрессивные средства. Но что же делать, если замша случайно испачкана грязью? Использовать пилочку для ногтей, которой все загрязнения с легкостью стираются.

6. Кофейные пятна на ткани

Пролили кофе на свою любимую блузку? Не стоит расстраиваться раньше времени, нужно постараться оперативно промокнуть пятно небольшим количеством уксуса. Как только пятно хорошенько пропитается, отправляем любимую вещь в стиральную машину и стираем в обычном режиме. После высыхания от кофе и следа не останется.
Реклама

7. Следы от маркера

Маркеры очень хорошо впитываются в любые поверхности, поэтому вывести их крайне сложно. Но и тут есть отличное, неоднократно проверенное на практике решение — использовать зубную пасту. Просто смазываем след от маркера и оставляем на несколько минут. Удалить пятно можно практически с любой поверхности.

8. Пригоревший жир на противне

Жир на противне — извечная проблема многих домохозяек. Хочется и смыть быстро, и при этом не повредить покрытие. Специально для особо упрямых случаев есть отличное эффективное средство. Нужно взять четверть стакана пищевой соды и смешать с небольшим количеством воды, чтобы получилась паста, и добавить туда перекиси водорода. Затем наносим полученное средство на противень, даем пригоревшему жиру немного отмокнуть на протяжении получаса и отмываем пятна влажной губкой.

9. Пятна крови и жира

Кровь и жир — это пятна, которые можно убрать со своей одежды. Все что нужно сделать — это добавить банку колы вместе со стиральным порошком при обычной стирке вещей. В популярном напитке содержится углекислая и фосфорная кислота, которые могут вдвойне эффективнее бороться с пятнами, чем обычные средства.

10. Следы от плесени и грибка

Даже если уничтожить грибок и плесень в местах повышенной влажности, после них зачастую остаются очень некрасивые и раздражающие серые пятна. Но и с этой проблемой можно легко справиться. Эти пятна нужно просто обрызгать водкой и оставить на 15 минут. Потом вычищаем всю грязь старой зубной щеткой и наслаждаемся сияющей чистотой.

11. Желтые пятна на подмышках

На ваших белых вещах есть желтые пятна на подмышках? Не беда, налейте на пятно лимонный сок, смешанный с небольшим количеством воды, и оставьте сохнуть. Пусть желтая ткань полностью высохнет на солнце, а потом просто постирайте как обычно. Чтобы справиться с самыми застарелыми и желтыми пятнами, нужно добавить в смесь лимона и воды немного пищевой соды.

12. Старые пятна

Даже если не успели вывести пятно сразу после загрязнения, не стоит расстраиваться. От них все еще можно избавиться. Нужно просто смешать немного моющего средства для посуды с перекисью водорода, и смочить этой комбинацией пятна. Чтобы средство хорошо подействовало, его нужно оставить на 20 минут, прежде чем отправить одежду в стирку.
« Бюджетные средства, позволяющие побороть...
Необычные способы сэкономить от настоящих... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Советы хорошие, но разве запомнишь… Что касается налета на чашках, то он отлично убирается меламиновой губкой. Только потом чашку нужно хорошо прополоскать от частиц губки.