10 эффективных способов достижения цели

Bот это да! У вас есть цель, но нет понимания, как ее достичь? Специалисты рассказывают о лайфхаках, которые могут помочь в сложной ситуации.




1. Захотите этого по‑настоящему

Зачастую люди считают, что должны что-то сделать, и это обязательство только мешает. Переведите цель из необходимой в желаемую. Думайте о ней позитивно: «Что хорошего произойдет, когда я ее достигну», а не «Как всё будет плохо, если цель не будет достигнута».

2. Проверьте цель на SMART

Под этой аббревиатурой скрываются основные характеристики цели: конкретная, измеримая, достигаемая, актуальная, ограниченная во времени. Именно поэтому «замок в горах» — не цель, а мечта, а вот «сбережения в такой-то сумме на первый взнос за ипотеку» — цель.

3. Разделите путь на мелкие шаги

И выполняйте 1−5 таких шагов в день или неделю (в зависимости от цели).

4. Записывайте шаги в календарь

А потом их можно вычеркивать и чувствовать приближение к цели!

5. Введите награды и наказания

Если вы следовали плану, вознаградите себя теплой ванной или интересной книжкой. Если начали отставать — придумайте штраф. Например, это может быть небольшая сумма в копилку вместо утреннего кофе в кафе на углу.

6. Продолжайте движение

Даже если вы отстали от первоначального графика, не сдавайтесь на полпути. Переделайте его с учетом новых обстоятельств и продолжайте.

7. Выберите тактику для вдохновения

Одним помогают мысли о том, что сегодня они совершили еще один шаг. Другим приятно думать, как они будут счастливы, добившись цели. Третьи читают мотивационную литературу и ведут себя так, будто уже достигли цели. Визуализация успеха тоже помогает!

8. Запомните слово «пока»

Оно может больше, чем кажется. Вы пока не достигли цели, но стремитесь к ней.

9. Отмечайте большие победы

Например, каждую круглую сумму, отложенную на будущее, или каждую полностью готовую главу книги.

10. Не останавливайтесь из-за неудачи

Страх перед неудачей мешает многим. Постарайтесь воспринять это как временное препятствие на пути к цели. А если ее невозможно достичь в новых обстоятельствах, придумайте другую формулировку. В любом случае вы пытались и чему-то научились!
« Если молния заедает
5 идей для бизнеса в разных сферах с небольшим... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.