5 идей бизнеса в сфере услуг со стартовым капиталом до 1 000 000 рублей

Для приведённых в статье вариантов мы использовали средние показатели по России и не учитывали стоимость рекламы.




1. Секция самообороны

Стартовые вложения: от 100 000 рублей.
Один из самых простых для входа бизнесов из нашего списка. Среди таких школ высокая конкуренция, но ниша ещё не заполнена. Ключевым фактором для успеха будет квалификация тренера. Если вы сами можете проводить занятия, сэкономите на найме персонала.
Для старта потребуются:
Регистрация в качестве ИП или ООО, специальных разрешений не нужно.
Онлайн-касса.
Маты и спортивные снаряды.
Арендованный зал.
Два тренера с почасовой оплатой.

2. Кол-центр

Стартовые вложения: от 100 000 рублей.
Кол-центр нужен практически любой компании, но обычно эту функцию выносят на аутсорсинг. Чтобы такой бизнес приносил прибыль, вы должны обеспечивать сервис высокого уровня.
Для старта потребуются:
Регистрация в качестве ИП или ООО.
Онлайн-касса.
Качественная АТС (автоматическая телефонная станция). Подключение облачной АТС стоит от 450 рублей в месяц.
Штат из 5–10 операторов — главное вложение, которое вам предстоит сделать. Если наймёте удалённых сотрудников, на старте сэкономите на офисе. Но в этом случае подумайте, как обеспечить операторам стабильный интернет.

3. Салон красоты

Стартовые вложения: от 600 000 рублей.
Рынок салонов красоты растёт в среднем на 10–15% в год. Успех во многом зависит от выбора места. Лучше всего арендовать помещения в плотно заселённых спальных районах или торговых центрах.
Обратите внимание на договор аренды: важно, чтобы он был заключён на длительный срок, так как вам предстоит вложиться в ремонт, приведение салона к нормам СЭС и противопожарной безопасности, а также оборудовать рабочие места для специалистов. Внеплановый переезд вы просто можете не потянуть.
Самым сложным будет поиск профессиональных мастеров. Часто такие люди сами открывают бизнес, нанимая в помощь 2–3 сотрудников. Клиенты переходят за ними из другого салона.
Для старта потребуются:
Регистрация в качестве ИП или ООО.
Онлайн-касса.
Помещение площадью от 50 кв. м.
Документальное подтверждение соответствия помещения нормативам пожарной инспекции и СЭС.
Оборудование и расходные материалы. Оборудование можно приобрести подержанное, но на косметике и инструментах для работы лучше не экономить: это напрямую отражается на вашем имидже.
Персонал: четыре мастера-универсала, два мастера маникюра и педикюра. Как правило, они работают за процент от дохода.

4. Тренажёрный зал

Стартовые вложения: от 900 000 рублей.
Быть здоровым и спортивным сейчас модно как никогда, поэтому тренажёрный зал будет хорошим вложением. Речь идёт не о большом фитнес-центре, где затраты на старте начинаются от 3 миллионов рублей, а именно о спортзале в шаговой доступности. Ищите здание, где сможете оборудовать отдельные помещения для душевых и раздевалок.
Для старта потребуются:
Регистрация в качестве ИП или ООО.
Онлайн-касса.
Помещение площадью от 100 кв. м.
Документальное подтверждение соответствия помещения нормативам пожарной инспекции и СЭС.
Спортивный инвентарь. Чтобы сэкономить, присмотритесь к вариантам б/у. Приобретайте не только «железо», но и кардиотренажёры, чтобы расширить целевую аудиторию.
CRM-система. Чаще всего тренажёрные залы работают по абонентской системе, и без неё вам будет сложно следить за оплатой.
Персонал: администратор, два тренера, уборщица.

5. Детский центр

Стартовые вложения: от 700 000 рублей.
Затраты на открытие такого бизнеса зависят от его масштабов. Можно сделать развлекательную площадку в торговом центре, а можно — группу продлённого дня, в которой родители смогут на несколько часов оставлять детей на занятия.
Уделите внимание подбору персонала: педагоги должны быть вовлечёнными и компетентными, чтобы родители могли доверить им детей.
Для старта потребуются:
Регистрация в качестве ИП или ООО. Вам не понадобится специальная лицензия на ведение образовательной деятельности, но для этого бизнес должен быть оформлен как досуговый или семейный центр. Лучше проконсультироваться с юристом, чтобы правильно подобрать организационно-правовую форму и коды ОКВЭД.
Онлайн-касса.
Помещение. Ищите площадки в крупных торговых центрах или новых жилых комплексах: там меньше конкуренция, и иногда нет даже садиков и яслей.
Персонал: два педагога, администратор, уборщица.
Что почитать по теме: «Как открыть детский центр».
« Всё, что нужно знать о теплицах
Делаем открытки к 9 Мая своими руками »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.