Я паркуюсь как чудак: чего нельзя делать с автомобилями в дворовых пространствах

Парковка автомобиля – это такой же больной вопрос для современных городов, как и заторы на дорогах. Удивительно, но большинство автомобилистов нарушает правила дорожного движения буквально каждый день, оставляя свою машину там, где это делать абсолютно запрещено. И едва ли букве закона можно будет доказать, что «по-другому было никак».

Парковка на газоне



С 2019 года автомобилисты будут нести административную ответственность за парковку на зеленых насаждениях. Штрафы серьезно варьируются в зависимости от региона страны, а также от лица нарушителя. В Москве за стоянку на газоне физическому лицу придется отдать 5 тысяч рублей. Для юридического лица штраф составляет 300 тысяч рублей. Должностные лица также несут ответственность. Для них нанесение ущерба зеленой зоне города обойдется в 30 тысяч рублей для Москвы.

Прогрев автомобиля под окнами



Разогрев автомобиля под окнами многоквартирного дома — явление, которое распространено очень широко. Как правило, штрафуют за подобное нечасто только потому, что от жильцов не поступает соответствующих жалоб. Тем не менее водители должны помнить, что оставлять транспорт с работающим двигателем в тех местах, где автомобиль может создавать неудобство для жильцов дома, – запрещено.

Само собой, при подаче жалобы жилец должен доказать, что транспортное средство стояло больше пяти минут с работающим двигателем у дома и при этом не производило загрузки-разгрузки грузов или подсадки-высадки пассажиров. Самым простым способом фиксации подобного нарушения остается видео.

Парковка на тротуаре



Парковать автомобиль на тротуаре можно только в том случае, если рядом есть соответствующий знак. Согласно правилам дорожного движения, тротуар во дворе жилого дома ничем не отличается от такового на большой улице. Стоит понимать, что в случае парковки в таком месте водитель совершает нарушение и может быть оштрафован. Впрочем, на практике, такие штрафы выписывают крайне редко в силу объективных и очевидных причин.
« 13 правил чистоты, которые всегда соблюдает...
6 категорий вещей, которые лучше не стирать в... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.