Копнул лопатой — и стал богатый! Находки, принёсшие людям миллионы

Гораздо приятнее найти вещь, которая, во-первых, никому фактически не принадлежит, а во-вторых, — стоит десятки или сотни тысяч долларов. Если особенно повезет, то находка может стоить миллионы и иметь огромную культурную значимость. Думаете, такое бывает только в кино? А вот и нет: представляю вам 10 реальных историй, когда находки в одночасье превращали человека в богача.

10. Пенни 1974-го



Отцом Роберта Денверса был человек, работавший замом начальника монетного двора в Денвере и увлекавшийся, как это ни странно, коллекционированием монет. Свою коллекцию, упакованную в обычную коробку для ланча, он завещал своему сыну, который о ней благополучно забыл на долгие годы, пока не переехал жить в другой город.

Разбирая вещи, Роберт наткнулся на ланч-бокс с монетами и решил отнести их оценщику ради интереса. Сперва вся коллекция была оценена в 300$, чему владелец не удивился, так как на большее и не рассчитывал, но потом…
Внимательнее изучив монеты, эксперт обнаружил среди них настоящий клад: 1 пенни образца 1974 года, сделанный из алюминия. Считается, что было отчеканено всего 10 экземпляров, а так как их не принимал автомат с газировкой, то их решили уничтожить. Этот «выживший» пенни сейчас стоит более 2 млн долларов.

9. Копия Декларации Независимости США



Декларация независимости США считается величайшим документом в истории страны, оригинал которого хранится в Национальном архиве под надежной охраной.

Считается, что существует всего 25 копий этого документа (имеются в виду копии оригинала на такой же бумаге), каждая из которых стоит огромных денег в зависимости от степени сохранности.

В 1989 году один любитель покупок на барахолках приобрел там старую картину за несколько долларов, в которой ему понравилось даже не само изображение, а деревянная рама.

Дома он решил вырезать холст и поместить в раму другой рисунок, как внезапно на обороте заметил копию той самой Декларации. В 1991 году мужчина стал миллионером, продав ее за 2 млн долларов с мелочью.

8. Action Comics №1



Этот комикс для настоящего ценителя имеет не меньшую значимость, чем Декларация Независимости, а то и большую. Дело в том, что именно в этом выпуске за 1938 год первый раз появился Супермен — величайший герой в истории этой Вселенной.

Такой номер в довольно потрепанном виде нашел один мужчина в стене старого дома, который он недавно купил и делал в нем ремонт. Сперва из-за плохого состояния комикс оценивался в 100 000$, но после реставрации он подорожал в 20 раз и сейчас оценивается в 2 млн долларов.

7. Яйцо Фаберже


И снова речь о везучем и предприимчивом американце: один мужчина занимался скупкой старого хлама с целью последующей его перепродажи после реставрации. Среди купленных им вещей он обнаружил металлическую сферу с жемчужными вставками, на восстановление которой потратил много времени и сил.

Он рассчитывал, что сможет «наварить» на продаже хотя бы 500$, и чтобы убедиться в этом пошел к оценщику. Тот без труда узнал в изделии одно из яиц Фаберже, считавшееся утерянным. Частный коллекционер выложил за него 33 млн. долларов, сделав реставратора богачом.

6. Китовая отрыжка


Сокровище, конечно, сомнительное, особенно в сравнении с яйцом Фаберже, но денег такая субстанция стоит, причем немалых. За 1 грамм можно выручить около 20$, а иногда встречаются «булыжники» весом в 15 кг.

Используется этот материал в парфюмерии: обладая крайне сильным (хоть и неприятным) запахом, он добавляется в духи для того, чтобы делать их запах более долговечным, стойким.

5. Англо-саксонское золото и серебро


Поиски сокровищ с металлоискателем — популярное развлечение во всем мире, в США такое хобби бывает даже у бездомных.

Один из них увлекался поисками почти 20 лет, не находя ничего по-настоящему ценного, пока однажды Фортуна ему не улыбнулась: он обнаружил кучу монет и оружия VII века, которые в одночасье сделали из бездомного миллионера.

Даже несмотря на то, что по закону он смог получить только 50% клада, это все равно равнялось сумме более 1,5 млн долларов.

4. Скрипка Страдивари


Инструменты великого мастера всегда считались эталонными: их дарили королям, коллекционеры готовы отдать за них любые деньги.

Один из инструментов, найденный совершенно случайно, принес своему владельцу астрономические 10 млн долларов, хотя сейчас скрипка стоила бы еще дороже.

3. The Royal One


История, похожая на сказку: австралийский шахтер Бобби, всю жизнь проработавший на руднике, готовился к выходу на заслуженную пенсию. В свой последний рабочий день он очищал ведро с грязью, мысленно уже прощаясь с коллегами, как внезапно обнаружил на дне что-то странное.

После очистки это «что-то» оказалось огромным опалом в 306 карат, цена которого после обработки составила 756 000 долларов.

2. Автомобиль Shelby Daytona 1964-го


В 60-х годах прошлого столетия в гонке LeMans шла нешуточная борьба между Ferrari и Ford, для победы в которой последняя компания привлекла Кэрола Шелби, сконструировавшего легендарную Shelby Daytona. Всего он создал 6 автомобилей, из которых уцелело 5.

Последнее авто считалось уничтоженным, но на самом деле стояло в стареньком гараже, пока его там не обнаружила женщина, которой гараж достался по наследству от отца. После того, как машину отреставрировали, она не только стала украшением крупнейших автовыставок, но и была продана за 4 млн долларов.

1. Паевой сертификат компании Coca-Cola


Тони Марон увлекался тем, что посещал гаражные распродажи, где пытался за копейки приобрести что-то ценное и заработать пару баксов.

Однажды он всего за 5$ купил коробку с различными документами, в которых нашел старые векселя, дававшие владельцу право владения 1 625 акциями старых нефтяных компаний, позже объединившихся с Coca-Cola.

Поговорив с юристами, Марон стал полноправным владельцем почти 2 млн акций современной «Кока-Колы», стоимость которых на бирже составляет порядка 130 млн.$
« Как вести бюджет, если делать это очень лениво
Уроки экономии от японских минималистов »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
так это у них.