7 главных правил для прокачки продуктивности

Бизнес-тренер рассказывает, как разработать собственную стратегию и начать достигать большего, тратя при этом меньше сил.




Марк Петтит помогает предпринимателям и компаниям работать эффективнее. И за годы практики он сформулировал семь основных правил продуктивности.

1. Имейте ясную картину происходящего

Прежде чем начинать строить планы, сперва нужно понять, на каком этапе вы находитесь сейчас. Проанализируйте свою работу с самого начала до настоящего момента.
Это даст реальное представление о том, что вам уже удалось улучшить, что и так получается по-настоящему хорошо и что ещё вы хотите изменить. Для этого необходимо сделать следующее.
Конкретизируйте свои желания
Чётко определите цель, связанную с улучшением производительности. До конца ли вы понимаете, что и почему делаете и каким должен быть идеальный результат?
Как только вы ответите себе на эти вопросы, то поймёте, какие конкретные улучшения вам нужны. Когда вы ясно видите перед собой результат и мотивированына его достижение, вы работаете эффективнее.
Задумывайтесь, каких изменений вы ждёте
Важно понимать, как конкретные улучшения повлияют на ваш бизнес и личную жизнь, — это вдохновляет. Иначе вы примете изменения лишь на короткий период, после чего вернётесь к своим старым привычкам.
Чтобы этого не произошло, честно ответьте себе на следующие вопросы.
Станете ли вы счастливее?
Хотите ли вы меньше работать и больше времени проводить с семьёй? Если так, чем вы будете заниматься?
Важно ли для вас создать эффективную команду? Чего вы могли бы с ней достичь?
Вы сосредоточены на карьерном росте?
Хотите ли вы больше путешествовать?
Хотите чувствовать себя свободнее?
Планируете ли вы получать больше денег?

2. Фокусируйтесь на своих сильных сторонах

Если мы чаще обращаем внимание на наши особые таланты, мы становимся счастливее и продуктивнее. В то же время растёт наша энергия, уверенность в себе и креативность.
Возьмите лист бумаги и запишите всё, что у вас получается делать хорошо. Вспомните, когда вы чувствовали себя уверенно и добились результатов, которыми остались довольны. Не обращайте внимания на слабости — сосредоточьтесь только на своих лучших качествах и на достоинствах команды, если работаете не в одиночку.
Помните, что у каждого человека есть свои сильные стороны. Их дополняют способности других, и вместе они могут дать невероятно мощный результат. К этому симбиозу эффективности вам необходимо стремиться в работе.

3. Делегируйте задачи

Согласно принципу Парето, 80% результата достигается благодаря лишь 20% действий. Однако мы часто бываем так заняты рутиной, что никак не возьмёмся за самые важные дела, которые и составляют эти 20%. А они как раз и определяют нашу продуктивность.
Выделите самые важные ваши задачи — и личные, и профессиональные. От выполнения остальных откажитесь.
Если у вас много дел, с которыми вы не очень хорошо справляетесь или даже не желаете справляться, поручите их кому-то другому. Так будет гораздо эффективнее. Если у вас не получается закончить проект, не доводите себя до истощения, пытаясь сделать всё самостоятельно, — просто попросите о помощи.
Вместо того чтобы тратить время и энергию зря, определите, кто и в какой ситуации будет вам полезен. Делегируйте или отдавайте на аутсорсинг три крупные задачи каждые три месяца. Так вам удастся освободить время и повысить свою производительность.

4. Организовывайте работу

Создавайте своё видение продуктивного дня
Вы можете выбрать свою стратегию: просто реагировать на задачи по мере их поступления или же распланировать свой день от и до. Но последовательно зачёркивать пункты в списке дел — это не об эффективности. Вы должны иметь чёткое намерение провести день продуктивно и заранее настроиться на это.
Так что, вместо того чтобы заниматься тем, что «нужно», остановитесь и решите, чего вы действительно хотите. Ваши действия должны быть целенаправленными.
Ставьте три задачи на день
Многие ведут ежедневник или регулярно составляют список дел. Однако большинство всё же сталкивается со следующей проблемой. To-do-лист просто перечень задач, которые люди планируют сделать или считают, что их нужно сделать. При этом нет ясности, над какими из них стоит работать в первую очередь и почему.
Чтобы повысить производительность, вы должны чётко расставлять приоритеты. Выбирайте и выполняйте только три ключевых дела в день, причём самому важному уделяйте время в первую очередь.
Работайте над одной задачей за раз
Кто бы что ни говорил, эффективно трудиться над несколькими вещами сразу невозможно. Переключение с одного дела на другое требует энергии и снижает продуктивность. А то, что вы так и не успели закончить, может стать причиной стресса и вызвать чувство вины.
Поэтому из трёх основных задач на день поочерёдно фокусируйтесь только на одной.
Работайте спринтами
Чтобы оставаться продуктивным и не терять концентрацию, работайте короткими отрезками времени.
Оцените, сколько приблизительно займёт выполнение задачи. Например, если на неё нужно 4 часа, можно использовать метод 60–60–30. Вы работаете час, затем отдыхаете пару минут. Далее ещё час, а после берёте большой 30-минутный перерыв. И повторяете до тех пор, пока полностью не справитесь с задачей.
Не забывайте о перерывах
Чтобы приведённая выше схема работала, пренебрегать отдыхом нельзя.
Используйте специальные приложения или просто установите таймер. Обычные часы лучше, тем телефон: так вас ничто не будет отвлекать.
Во время перерывов выходите погулять, устраивайте здоровые перекусы или занимайтесь чем-то, что придаёт вам сил. Если чувствуете, что совсем вымотались и не можете собраться, постарайтесь немного вздремнуть.
Скоро вы заметите, что ваша концентрация и производительность начинают расти, а сами вы становитесь активнее.

5. Управляйте своей энергией

Важно сохранять и развивать свою физическую и умственную силу. Тогда каждый день вы будете сосредоточены на работе и сможете выполнять её эффективно.
Высыпайтесь
Чем лучше вы спите — тем продуктивнее работаете. Если страдаете от недостатка сна, а утром не можете поднять себя с кровати, попробуйте ввести в своё расписание вечерние ритуалы. Ищите те, что подойдут лично вам.
Чаще отдыхайте
Основатель коуч-программы Strategic Coach Дэн Салливан считает, что есть два способа взглянуть на мир: сквозь призму затраченных времени и усилий или сквозь призму результатов.
Чтобы получить максимальный выхлоп при минимальных затратах, Салливан предлагает регулярно проводить «свободные дни». Это 24 часа, в течение которых вы не должны делать ничего, связанного с работой. За этот перерыв вы хорошо отдохнёте и подзарядитесь. А затем сможете направить всю свою энергию и творческий потенциал на достижение наилучших результатов.
Вместо того чтобы думать о выходном как о награде, воспринимайте его как необходимое условие успеха.
Каждое утро устраивайте «час силы»
Посвящайте себе час-полтора: медитируйте, делайте зарядку, читайте, завтракайте здоровой пищей, составляйте список благодарностей и планируйте, какими тремя важными задачами вы будете заниматься сегодня.
Эти утренние ритуалы мотивируют и настраивают на продуктивный день. Миксуйте несколько разных дел, пока не найдёте комбинацию, которая будет работать для вас.
Чаще говорите «нет»
Забудьте о том, чтобы просто работать дольше и интенсивнее. Перестаньте говорить «да» тем людям, делам и вещам, которые тратят ваши силы и не приносят пользы.
Вместо этого посвятите своё время и энергию тем задачам, которые дают самые большие результаты и делают вас счастливее.

Разница между успешными и очень успешными людьми заключается в том, что вторые говорят «нет» почти всем.
Уоррен Баффет, предприниматель, инвестор

Перестаньте стремиться к совершенству
Многие люди постоянно только готовятся к активным действиям. Они ждут подходящего момента, чтобы начать — только тогда можно будет сделать что-то идеально.
В нас говорит чувство перфекционизма. Но проблема в том, что этот желаемый подходящий момент может так никогда и не наступить.
Просто возьмите и начните работать, стараясь по мере возможности, — в конечном итоге вы останетесь довольны.

6. Измеряйте и анализируйте

Основа удачного плана по повышению продуктивности — измеримость прогресса.
Неопределённые и общие цели не дают нам приятного ощущения выполненной работы. Когда мы наглядно видим свой прогресс или достигаем конкретных целей, то чувствуем себя намного счастливее и увереннее.
А ещё отслеживание собственного прогресса гарантирует, что вы не будете оцениватьсвои результаты по достижениям других. Ведь «сравнение — вор радости», как говорил Теодор Рузвельт.
Ставьте конкретные цели
Запишите пять личностных и профессиональных изменений, которых вы хотите достичь в течение следующих трёх месяцев. Выберите то, что для вас наиболее важно и что может серьёзно изменить вашу жизнь.
Формулируйте цели так, чтобы прогресс можно было отслеживать. Делайте это каждый месяц или даже неделю.
Проводите оценку эффективности
Ваша стратегия повышения продуктивности неизбежно отразится на рабочих задачах. Поэтому перед тем как приступить к новому проекту, установите личные критерии его успеха. Затем проанализируйте готовую работу на предмет соответствия этим критериям.
Запишите, что улучшилось благодаря тому, что вы стали продуктивнее. Отметьте, над чем ещё нужно потрудиться.

7. Упрощайте

Ключ к повышению вашей продуктивности — простота. И лучше, если это будет простота в максимально возможной степени.
Всех нас окружает столько сложностей, что становится трудно удержать всё под контролем и сосредоточиться на самом важном. Это относится и к личной, и профессиональной жизни.
Неконтролируемое расписание, заваленный почтовый ящик, огромный список дел, беспорядок в мыслях, недостаток времени, куча дедлайнов — что угодно. Это вызывает переутомление и ощущение замкнутого круга. В итоге вас ждёт постоянная усталость и стресс.
Поэтому старайтесь максимально упростить свою жизнь. Освободитесь от непродуктивной, крадущей энергию деятельности. Это позволит сосредоточиться на том, что принесёт вам самые большие результаты, радость и удовлетворение.
Эти семь правил — основные, но не обязательно сразу пытаться следовать им всем. Сперва попробуйте одно или два и посмотрите, как это отразится на вашей эффективности. Главное — начать.
« Несколько «народных лайфхаков» с номерными...
Ещё 12 дел, которые не стоит доводить до конца »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.