Мнение экспертов: 7 советов, как жить безбедно и счастливо

Специалисты не расскажут, как разбогатеть за день. Зато они напомнят о важности дисциплины, экономии и правильных приоритетах.

1. Сделайте приоритетом то, что не даёт спать по ночам

Финансовый советник и автор книг о благосостоянии Сьюзи Орман считаетT, что в деле обеспечения экономической безопасности важно всё: создание резервного фонда, погашение долгов, инвестирование. Но при этом человеку нужно с чего-то начать, и из-за сложности выбора ему тяжело решиться.


Самый важный шаг, который вы можете сделать, — забыть этот список и сосредоточиться только на одном элементе. Какая финансовая проблема не даёт вам спать по ночам? Решение какого вопроса заставило бы вас чувствовать себя умнее, сильнее и безопаснее?

Орман советует, принимая решение, отказаться от саморедактуры, желаний семьи и ответить на вопрос максимально честно. Это не будет эгоистично, так как позволит вам минимизировать стресс, стать более сильным и эффективно действовать, в том числе в интересах семьи.

2. Заставляйте деньги работать на вас

Предприниматель, инвестор, автор книги «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки утверждает, что благосостояние не зависит от заработка напрямую. Финансовый успех связан не с тем, какая у вас зарплата, а с тем, сколько денег вам удалось не потратить и насколько эффективно вы ими распоряжаетесь.


Бедняки и средний класс работают за деньги. Богатые заставляют деньги работать на себя. Работая за деньги, вы сами отдаёте себя во власть работодателя. Когда ваши деньги работают на вас, вы держите власть в своих руках.

Кийосаки отмечает, что бедные и богатые люди по-разному распоряжаются деньгами. Первые вкладываются в вещи, которые только тянут из них финансы: дома, автомобили и тому подобное. Вторые инвестируют в бизнес, акции и доход предпочитают получать не в фиксированной зарплате за часы, а в зависимости от собственных достижений.

3. Не ждите, что разбогатеете в один прекрасный день

Финансовый эксперт Дейв Рэмси известен как борец с долгами. Он годами призывает читателей своих книг перестать покупать ненужное, честно откладывать часть заработка и придерживаться финансовой дисциплины.


Ты бежишь марафон, а не спринт. Строй долгосрочные планы и вноси в них корректировки по мере продвижения.

По его словам, 80% успеха складываются из повседневных привычек и взглядов, которые нужно изменить, если вы хотите стать богаче. Например, отказаться от покупки новой машины, если на её обслуживание будет уходить больше денег, или не приобретать последнюю модель телефона, если у вас предпоследняя.

4. Откладывайте десятую часть своего заработка

Предприниматель Джордж Самуэль Клейсон издал книгу «Самый богатый человек в Вавилоне» в 1926 году. В ней он не просто давал советы, как стать состоятельнее. Он использовал доводы древних торговцев и ростовщиков, записанные на глиняных табличках, которые нашли на территории Междуречья.
Этот совет работает на протяжении веков.

Планируй свой бюджет так, чтобы денег хватало на необходимые нужды, удовольствия и достойные желания, но при этом расходы не превышали девяти десятых дохода. Могу вам сказать, что человеческие желания растут так же быстро, как растут сорняки в поле. Желаний у нас великое множество, но удовлетворить мы можем далеко не все.

Некоторые говорят, что копить деньги может тот, кто много зарабатывает. Но спустить на ветер можно даже огромную зарплату. Мудрость Клейсона и вавилонских деятелей в том, что десятая часть дохода неприкосновенна. Именно это заставляет кошелёк тяжелеть. А ещё это работает для зарплаты любого размера.

5. Поработайте с ценностями, чтобы копить эффективнее

Автор книги «Миллионер — автоматически» Дэвид Бах советует поработать не только над сокращением расходов, но и над пониманием того, куда уходят деньги. По его словам, именно это может мешать вам копить.
Существует огромный разрыв между тем, что ценно для людей, и тем, на что они тратят деньги. Необходимо ясно видеть, что является вашей ценностью, и убедиться, что вы расходуете средства и инвестируете их в соответствии с нею.

Бах придумал термин «латте-фактор». С его помощью он демонстрирует, как мелкая трата вроде чашки кофе может отдалять вас от экономии на покупки или вложения, которые могли бы стать для вас действительно ценными.

6. Гасите долги, потому что они тянут вас на дно

Финансовый консультант и писатель Карл Ричардс в одной из книг рассказал о друге, который оплатил палатку кредитной картой. В итоге с учётом процентов он отдал такую сумму, которой хватило бы на первоначальный взнос по ипотеке.
Ричардс отмечает, что многие не торопятся отдавать долги, считая, что лучше заставить деньги работать. Но это не так.
Послушайте, погашение долгов — это отличная инвестиция.

Работать с долгами непросто, так как они могут свидетельствовать об ошибках и люди не хотят к ним возвращаться. Но нужно взять себя в руки и покончить с этим.

7. Вспомните, что деньги не цель, а средство

Автор и специалист по саморазвитию Лора Вандеркам обычно пишет не о финансах, а о работе над собой. Но эти темы оказываются связанными напрямую. По её мнению, люди слишком сосредотачиваются на деньгах, не думая, зачем они им, способны ли они сделать их счастливее.

Если бы у вас были все деньги в мире, что бы вы изменили в своей жизни?

Вандеркам пообщалась с людьми, которые сумели изменить свою жизнь, хотя не имели огромного состояния, и пришла к выводу, что тратить деньги означает делать выбор: вы отдаёте их за что-то одно и одновременно экономите на чём-то другом. Поэтому приходится решать: новая сумка или билет, чтобы навестить друга, отпуск или смартфон.
Чтобы понять, что именно вас порадует, подумайте, что вы сделаете, если у вас будут все деньги мира. Возможно, вам вполне хватит и меньшего.
« Признаки кризиса? В России начали продавать...
Осторожно! Телефонные мошенники! »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отлично!