Пара нехитрых психологических трюков, которые позволят вам расположить к себе любого собеседника

Говорят, что первое впечатление – самое важное. Возможно, это и преувеличение, но, действительно, важно, чтобы первая встреча с новым человеком была приятной. И если вам тоже случалось сказать какую-нибудь глупость или вести себя глупо при первом знакомстве с человеком, то вы знаете, что произвести благоприятное первое впечатление совсем не легко. Но мы подскажем, как можно великолепно справляться с этим каждый раз.




Мысленное внушение

У вас не так много времени, чтобы произвести потрясающее первое впечатление – при встрече люди решают, заслуживает ли кто-то их доверия менее чем за секунду. А что если вам не удалось произвести впечатление при первой встрече? Скорее всего, при последующих встречах впечатление все так же трудно будет произвести. Вы, вероятно, знаете часто повторяющиеся советы, которые следует соблюдать при встрече с новыми людьми: вы должны улыбаться, стоять прямо, смотреть собеседнику в глаза, попросить его рассказать о себе и быть хорошим слушателем. Теоретически все это выглядит просто, но применить эти многочисленные приемы на практике, когда неожиданно перед вами появляется незнакомый человек, может быть весьма трудно.
Согласно исследованию 2009 года, проведенному психологами из Университета Ватерлоо, вы можете произвести отличное впечатление и сразу же понравиться вашим новым знакомым, если вы настроите свои мысли на позитивный лад и перед встречей с новым человеком внушите себе, что вы обязательно понравитесь ему. И тогда вы действительно ему понравитесь. Да-да! Сила мысли рождает уверенность, уверенность в себе.
Таким образом, симпатию можно «напророчить». Как объясняют авторы исследования: «Если люди ожидают признания, они будут вести себя искренне, что, в свою очередь, послужит тому, что другие люди отнесутся к ним с симпатией. Если они ожидают непринятия, они будут вести себя холодно, что не расположит к ним других людей».

Внушение вслух

Хотя это все хорошо, но совсем непросто по-настоящему поверить, что все ваши новые знакомые сразу же решат, что вы само совершенство. Да вы сами-то, наверняка, с трудном в это верите. Один из способов помочь вам повысить уверенность в себе — это легкое внушение вслух. Говорите себе: «Я им обязательно понравлюсь!». Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что такое внушение на самом деле действенно, оно помогает успокоить ваши нервы и повысить вашу уверенность в себе.
Энджи Морган, соавтор книги «ИСКPA: как привести себя и других к успеху», придерживается такой точки зрения: «Уверенность — это не навык, это эмоция. Вы можете управлять ею. Вдохнуть в себя уверенность – это значит, поверить в собственные силы». У вас получится.
« Предновогодние привычки, которые бьют по кошельку
Учимся правильно давать и брать деньги в долг »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.