6 народных способов использования огуречного рассола

Огуречный рассол хорош не только для утра после праздника. Опытные хозяйки никогда не выливают рассол из банки, ведь знают, что благодаря прекрасным вкусовым качествам и химическому составу его можно использовать повторно и в кулинарии, и для будничных домашних дел.

Зима — время для консервированных огурчиков, поэтому в рассоле недостатка нет. Другой вопрос, что вместо того, чтобы рационально его использовать, мы попросту сливаем полезную жидкость в раковину.

1. Заменитель уксуса



Для консервации обязательно используется уксус. Попробуйте заменить рассолом уксус в других блюдах и вы увидите, как улучшится вкус. Заправки к салату, некоторые супы, даже маринованная капуста — все это будет с рассолом гораздо вкуснее.

2. Повторный маринад



Свойства маринада со временем не ухудшаются. После того, как вы съели огурцы, порежьте морковь и поместите ее в оставшийся рассол. Несколько дней в холодильнике, и у вас новая вкусная закуска! Так же можно поступить с красным луком, после его можно добавлять в салаты и к бутербродам.

3. Рассол для мяса



Мясо, маринованное с добавлением рассола, будет особенно мягким и нежным. Добавьте к рассолу немного чеснока, перца и горчицы, нанесите смесь на кусок мяса и оставьте на пару часов или на ночь. Результат превзойдет ваши ожидания.

Попробуйте замочить курицу в огуречном рассоле, добавив немного молока. Оставьте на ночь, мясо будет нежнейшим. Еще один полезный совет: когда жарите мясо, можете поливать мясо небольшим количеством рассола.

4. Средство не только от похмелья


Есть много ситуаций, когда употребление рассола пойдет на пользу. После усердной тренировки в спортзале такой напиток снизит болезненные ощущения, а благодаря содержащимся в нем электролитам можно избежать обезвоживания организма.
Рассол снижает болезненные спазмы у женщин во время ПМС, помогает избавиться от изжоги, оказывает слабительное действие на организм и, по мнению некоторых людей, даже помогает от икоты.

5. Рассол для уборки


Рассолом хорошо чистятся медные кастрюли и решетки для гриля, поддоны в духовке, на которые прилипли остатки еды. Нанесите рассол, подождите немного, и все отмоется без труда и лишних усилий. Также для чистки можно использовать уксус, лимон, соду и другие подручные средства.

6. Помощник для комнатных растений


В рассоле содержится столь необходимый цветам калий, кроме того, такие комнатные растения, как гортензии и рододендроны, лучше растут при повышенной кислотности почвы. Добавляйте немного рассола в воду для полива, и состояние цветов улучшится.
« 8 способов умной экономии
Готовим дешёвую, но вкусную шаурму в домашних... »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очень интересно! Спасибо!