11 предметов гардероба, которые прослужат вам примерно вечно

Мода, как известно, дама переменчивая и капризная — то, что еще вчера было в коллекциях всех модельеров и висело на каждой вешалке в магазинах масс-маркета, завтра может быть отправлено на свалку истории моды. Однако есть вещи, которые всегда находятся вне тенденций и одинаково актуальны вчера, сегодня и завтра.
Их можно смело приобретать даже самым отчаянным модницам без страха, что на следующей неделе или даже через год они будут неактуальны.

Джинсы прямого кроя

Мода на джинсы меняется практически каждый год: сегодня в моде «мамины» джинсы, а завтра они теряют актуальность и на смену им приходят скинни. Однако прямые джинсы классического кроя с обычной посадкой (линия пояса проходит чуть ниже пупка) никогда не теряют актуальности. Универсальные джинсы должны быть темно-синего цвета без потертостей и прочих «дефектов» и, само собой, не укороченными.
С чем носить: Джинсы классического кроя — это, пожалуй, самая демократичная вещь в гардеробе. С ними можно носить любой верх и любую обувь, да и стиль может быть разным — от романтического до кантри. Они легко подстраиваются под любой образ: одни и те же джинсы могут по-разному смотреться с подвернутыми или прямыми брючинами и ремнями разных моделей.

Удлиненный жакет

Жакет (а именно так и никак иначе называют женский пиджак), попавший в гардероб прекрасной половины человечества благодаря Коко Шанель, за время своего существования претерпел множество трансформаций. Однобортные и двубортные, с пуговицами и без, длиной до талии и практически до колен, черные и розовые — вариантов жакетов за время их существования была масса.
Однако именно удлиненный жакет неизменно остается в моде, особенно его классический двубортный вариант с двумя рядами пуговиц. Что касается цвета, то предпочтение (если речь идет об универсальной модели) лучше отдать нейтральным цветам: черному, белому, темно-синему.
С чем носить: С чем угодно. Юбка плиссе и юбка-карандаш, классические джинсы или бойфренды, с блузкой, рубашкой или на голое тело — главное, подобрать правильное сочетание цветов.

Классические брюки

Еще один предмет мужского гардероба, адаптированный под женскую фигуру все той же Коко Шанель и вошедший в женскую моду во многом благодаря Марлен Дитрих, — неотъемлемая часть так называемого базового гардероба. Чтобы модель классических брюк подходила под любой образ, стоит отдать предпочтение сидящим по фигуре моделям с прямым или чуть расклешенным от бедра кроем и посадкой по талии, сшитым из качественной ткани, и желательно черного или темно-синего цвета.
С чем носить: Помимо делового образа с классическими блузками и туфлями-лодочками брюки позволяют создавать и комплекты в стиле casual. Их можно надеть с футболкой, тельняшкой, а в качестве верхней одежды отлично подойдут и куртки-бомберы, и жакеты различной длины, включая удлиненные, и кожаные косухи.

«Рыбацкий» свитер

«Рыбацкий» (или аранский) свитер, пришедший в мировую моду из гардероба ирландских моряков, стал неотъемлемой частью не только мужского, но и женского гардероба. Такие свитера легко отличить от прочих по рисунку, напоминающему переплетенные канаты, символизирующие рыболовные сети. «Рыбацкие» свитера, как правило, имеют природные цвета: белый, бежевый, зеленый, серый, коричневый, однако если вы хотите приобрести универсальную вещь, то стоит отдать предпочтение белым или бежевым моделям.
С чем носить: Длинные юбки плиссе, джинсы любого кроя (от классических до скинни), шерстяные шорты или шорты из денима, классические брюки или скинни — все эти предметы гардероба прекрасно сочетаются с аранским свитером, разбавляя его брутальность.

Бермуды

Шорты такого фасона были придуманы для английских военных, размещавшихся на территории Бермудских островов. Изначально они имели накладные карманы, однако со временем появилась модель и без них, ставшая актуальным предметом женского гардероба. Чтобы модель была универсальной, стоит выбрать бермуды нейтрального оттенка длиной на 10 см выше колена, с посадкой по талии или чуть ниже, которые напоминают классические брюки.
С чем носить: В зависимости от сезона и материала, их можно носить с рубашкой, футболкой, тельняшкой, жакетом, бомбером. Создавая образ для работы, не нужно забывать, что деловой стиль не допускает обнаженных ног, поэтому в данном случае под бермуды стоит надеть колготки телесного цвета. Обувь может быть любой, главное, чтобы она гармонировала с образом.

Белые кеды

Каждый сезон спортивные (и не только) бренды предлагают нам большое количество кроссовок белого цвета самого разного дизайна — от обуви на привычной подошве до бывших недавно на пике моды жутких моделей со скрытой платформой. Однако именно кеды неизменно остаются популярными — встретить их можно не только на улицах городов, но и на подиуме. Чтобы кеды были действительно универсальными, стоит выбрать классическую модель — со шнурками и плоской подошвой стандартной высоты.
С чем носить: Белые кеды могут быть частью очень женственного образа, ведь их можно сочетать и с широкими юбками с цветочным принтом, и с платьями в бельевом стиле. Кедами можно дополнить и комплект из денима, и классический костюм, и элегантный наряд со смокингом. А вот создание образа в спортивном стиле требует определенных навыков и умения балансировать на тонкой грани между вкусом и безвкусицей.

Шерстяное пальто классического кроя

Хотя классическим считается пальто цвета верблюжьей шерсти, оно более требовательно в плане цветовых сочетаний. Поэтому, если вам нужна модель, которая дополнит любой комплект одежды, предпочтение стоит отдать черному, белому или темно-синему варианту. Не стоит покупать пальто oversize, лучше обратите внимание на приталенные или прямые двубортные пальто с поясом или без, длиной до колена или чуть ниже. Модели без пуговиц тоже лучше оставить в стороне, поскольку в прохладную погоду в них будет не очень комфортно.
С чем носить: Пожалуй, это один из тех редких предметов гардероба, который можно сочетать практически с любой одеждой и обувью: водолазками, свитерами, блузками, джинсами, классическими брюками, макси- и мини-платьями и юбками, сапогами, туфлями и даже кедами. Единственное, с чем не стоит надевать классическое пальто, — вещи откровенно спортивного стиля.

Парка

Пожалуй, самая неоднозначная вещь в нашем списке, к которой чаще всего относятся как к вещи из гардероба туриста. Однако не стоит столь узко смотреть на парку, ведь она уже давно перекочевала из горных походов в гардероб модниц и на подиумы. Кроме того, это отличная альтернатива шубам из натурального меха, от которых отказались все ведущие дома моды. Как и в большинстве случаев, когда речь идет об универсальной вещи, предпочтение стоит отдавать одноцветным моделям спокойных оттенков, а лучше всего нейтрального цвета.
С чем носить: Несмотря на кажущуюся ограниченность, парку можно носить не только с джинсами, но и с платьями, юбками, комплектуя их как с сапогами, так и с туфлями и плотными колготками. Кроме того, при определенном умении парками можно дополнять и более классические и деловые образы.

Черная водолазка

Черные водолазки вошли в моду еще в 1960-х годах и настолько полюбились модницам, что за полвека практически не изменились. Такие водолазки носили Мэрилин Монро и Одри Хепберн, с удовольствием их носят и современные знаменитости. Несмотря на разнообразие цветов, именно черный свитер с «черепашьей шеей» стал классикой моды и обязательно должен быть в гардеробе каждой обладательницы хорошего вкуса.
С чем носить: С чем угодно. Какой бы образ вы ни выбрали, одежду какого стиля ни предпочли, черную водолазку можно носить всегда и везде.

Платье-рубашка нейтрального оттенка

Платье-рубашка хоть и напоминает один из самых главных мужских предметов гардероба, однако это идеальная основа для любого, даже самого нежного образа. Несмотря на многообразие моделей и расцветок, тем, кто хочет вложить деньги в универсальную вещь, стоит обратить внимание на модели все тех же нейтральных цветов и классического кроя, а именно на те, что выглядят как обычная, только удлиненная мужская сорочка.
С чем носить: Платье-рубашка может быть как самостоятельным предметом гардероба, так и «работать» в комплекте с другими вещами. Его можно надеть и с джинсами скинни, подвязав ремнем на талии или расстегнув пуговицы, и под свитер или жакет. Туфли-лодочки, сандалии, кеды, кроссовки и даже сапоги — все это отлично сочетается с таким фасоном платья.

Лоферы

Туфли-лоферы — пример того, как скучная на первый взгляд классическая обувь может быть предметом особой любви настоящей модницы. Лоферы по форме похожи на мокасины, однако их отличает жесткая подошва, наличие небольшого каблука и пряжки (перемычки) или кисточек. Популярность лоферы получили в 60-х годах прошлого века (во многом благодаря Грейс Келли) и не теряют ее до сих пор. Чтобы выбрать модель, которая подойдет и к юбке, и к джинсам, стоит обратить внимание на туфли коричневого или черного цвета с металлическими или кожаными перемычками и каблуком классической для этой модели высоты.
С чем носить: Конечно, беспроигрышным вариантом образа, завершенного лоферами, будет одежда в деловом стиле: брюки или юбка, жакет и блузка. Но если правильно подобрать цвета, то и с джинсами любой модели лоферы будут выглядеть стильно и органично. Не бойтесь надевать их с платьями, подчеркивающими женственность, — некоторая грубость туфель сделает образ еще более нежным.
« 10 безумнейших бизнес-идей, которые принесли их...
Учимся зарабатывать на криптовалюте »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Прослужить вечно не может ни одна вещь, как бы бережно ее не носить.