Ещё 10 способов использования обычной пищевой соды в быту

Продолжаем знакомиться с чудодейственными свойствами этого очень дешёвого продукта, который стоит на кухонной полке каждой хозяйки.

Неприятный запах в обуви

Будь-то кроссовки или туфли, рецепт для возврата им свежести один: оставляйте пакетик соды внутри вашей обуви, пока она стоит в прихожей.

Дезодорация пластиковых контейнеров

Поскольку они впитывают запах всерьез и надолго, мыть их обычным способом – жесточайшее из наказаний. Поэтому замачивайте контейнеры в растворе соды и далее мойте обычным способом.

Устранение следов со стен

Смочите губку в мыльной воде, отожмите, окуните в кашеобразный раствор соды и аккуратными движениями ототрите следы со стен. Краске эта процедура вреда не причинит.

Маска для лица

Смешайте соду и воду в равных пропорциях и нанесите на лицо. Спустя 10 минут смойте ее, совершая круговые движения – так вы отшелушите мертвые клетки кожи и очистите поры.

Отбеливание зубов

Вернемся во времена, когда вместо зубных паст пользовались зубными порошками. Рассыпьте небольшое количество соды на любой поверхности и обмакните в горстке зубную щетку. Тщательно почистите зубы и прополощите рот водой.

Средство против перхоти

Если вместо своего обычного шампуня вы две недели будете использовать раствор соды, то вопрос с грибком, ответственным за возникновение перхоти, будет решен в вашу пользу.

Устранение запаха от рук

Закончив дела с луком и чесноком, смешайте соду с водой или жидким мылом в пропорции три к одному и вымойте получившимся средством руки. Устранив резкий запах, вы дополнительно получите смягчающий эффект.

Дезодорант своими руками

Часть соды и часть кукурузного порошка дают в совокупности неплохую замену привычному дезодоранту – разотрите состав в подмышках и ни о чем не волнуйтесь. Если же вы предпочитаете шариковый дезодорант, для вас тоже есть решение: смешайте в кастрюле кокосовое масло, часть соды и часть кукурузного порошка и варите на низкой температуре. Закончив, слейте полученную альтернативу в пустой флакон от дезодоранта.

Устранение зуда от укуса насекомых

Смешайте соду и воду в пропорции один к трем и приложите смесь к пострадавшему месту – облегчение последует через несколько минут.
« Лайфхаки с замками, которые могут очень сильно...
Что нельзя класть в микроволновку, даже если... »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.