10 лайфхаков для организации жилого пространства дома мечты

Продуманный подход поможет превратить даже самое скромное жилище в настоящий дом мечты. Узнайте, на что стоит обратить внимание.



Автор: Женя Жданова, дизайнер интерьеров и декоратор. Автор популярного блога в Instagram.

1. Составьте список ваших привычек

Если вы сами решили заняться обустройством дома, не поленитесь составить подробный список того, что вы привыкли делать в том или ином помещении, чтобы чувствовать себя в нём максимально комфортно.
Так, если вы любите почитать перед сном, стоит запланировать в спальне настенный поворотный светильник. Для того чтобы на прикроватной тумбе было больше места, используйте подвесные лампы или настенные бра.

2. Продумайте систему открывания дверей

Это особенно важно в маленьких узких помещениях, таких как коридор. Мы часто забываем, что помимо привычных распашных дверей существуют кассетные, которые задвигаются в перегородку в стене, а также накладные модели, которые ставятся на специальную рельсу, позволяющую им скользить вдоль стены.
Конечно, у каждого из этих видов есть свои особенности. Так, для монтажа кассетной двери вам потребуется стена толщиной не менее 20 сантиметров. Накладные же модели можно устанавливать на любые перегородки, однако они обладают низкой звукоизоляцией. Но это те компромиссы, на которые стоит пойти, чтобы не биться о двери лбом.

3. Решите, как будут организованы системы хранения

Если вы невысокого роста, не имеет смысла проектировать шкафы под самый потолок. А если из экономии пространства вы всё-таки на них решились, храните там сезонные вещи или то, что вам понадобится в лучшем случае два раза в год.
Думая над планировкой и расстановкой мебели, мысленно представляйте каждый свой шаг или действие, чтобы в будущем вам, например, не пришлось идти из столовой за бокалами для вина через всю квартиру. Всё должно быть удобно и под рукой.

4. Учитывайте свой рост

Этот фактор многое определяет. Например, мы все знаем, что высокие дверные проёмы — это красиво. Но нужны ли человеку, у которого рост 160 сантиметров, проёмы на 240 сантиметров?
Поверьте, ему будет некомфортно, он будет ощущать себя маленьким и беззащитным в таком пространстве. А дом — это крепость, в которой мы должны чувствовать себя уютно и защищённо. То же касается высоты столешниц на кухне и раковин в ванных комнатах.

5. Предусмотрите место для хранения бытовых приборов

Важно постараться спланировать пусть небольшую, но отдельную хозяйственную комнату, где можно разместить стиральную машинку, сушилку для белья, пылесос и различные бытовые средства для уборки дома. Если такой возможности нет, постарайтесь хотя бы предусмотреть для них отдельное место, чтобы вёдра и швабры не стояли на виду.

6. Не забывайте о важных деталях при планировке ванной комнаты

Относительно ванных комнат, особенно в небольших пространствах, очень важно предусмотреть, чтобы все двери — входные, душевой кабины, систем хранения — не мешали друг другу при открывании и не ограничивали проход.
Планируя ванную, надо точно понимать, что вы собираетесь расположить в ней и как много места вам для этого понадобится. Если позволяет пространство, определите уголок для хранения полотенец и банных халатов.

7. Продумайте планировку спальни

Помните, что 30% своего времени мы проводим в спальне и её обустройство очень важно. Проанализируйте свои привычки: будете ли вы хранить здесь книги, мобильный телефон, одежду. Подумайте, стоит ли организовать рабочее место в этом помещении.

8. Используйте нестандартные системы хранения, чтобы сэкономить пространство

Продумайте обустройство каждой комнаты. В спальне можно организовать вместительную гардеробную, комод или, например, специальный бокс внутри кровати. В качестве систем хранения можно использовать и нестандартные объекты, например старинные чемоданы или сундуки. Так у вас в квартире появится оригинальный и при этом функциональный предмет декора.

9. Подумайте о комфорте ваших домашних питомцев

Мало кто, составляя списки пожеланий по планировке дома, учитывает потребности своих домашних питомцев. А ведь это такие же живые существа, которым требуется место для сна, еды и туалета.
Например, можно заранее придумать, как сдвинуть унитаз на несколько сантиметров, чтобы в незаметном уголке расположить туалет для вашего котика. Точно так же можно заблаговременно запланировать место для его домика, оформив его таким образом, чтобы он не выбивался из общего стиля интерьера.

10. Используйте зеркала для визуального расширения пространства

Если нет возможности разместить зеркало в полный рост, то имеет смысл сделать фасады шкафов или одну из дверей прихожей зеркальными. Это, кстати, поможет также визуально расширить пространство и сделать тёмную комнату светлее.
« Правила ухода за объективом фотоаппарата
Готовим вкуснейший чайный пирог с секретным... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.