Ещё раз о банковских депозитах

По данным статистики, половина наших сограждан держит свои сбережения на банковских вкладах. И это неудивительно, ведь для многих это самый простой способ начать инвестировать свои деньги с минимальным риском. Однако все не так однозначно!




Часто слышу упреки в свой адрес по поводу моих советов держать большую часть своих сбережений на банковских депозитах. Потому что:
– проценты по депозитам не покрывают инфляцию;
– банк в любой момент может «лопнуть» или у него отзовут лицензию;
– уже много раз в нашей стране были денежные реформы и люди лишились своих денег, лежавших на банковских вкладах и т.п.
Да, согласна, это все чистая правда. Более того, любое вложение денег подразумевает вероятность (риск) их потери. Поэтому наша задача – научиться правильно использовать тот или иной финансовый инструмент, а не «прятать голову в песок», словно глупый страус.
Чем же опасен банковский депозит? Я подготовила небольшую подборку советов по грамотному использованию депозитов – про то, как защититься от потери своих сбережений, размещенных на вкладах.
Существуют следующие «точки риска»:
1. Риск банкротства банка (или отзыва у него лицензии). Банк, как и любая другая коммерческая организация, может обанкротиться вследствие неумелого управления, значительного ухудшения общей экономической ситуации в стране, падения спроса и враждебных действий – атак конкурентов. Как защититься от этого? Размещая свои деньги в банке, обязательно убедитесь, что он входит в Систему обязательного страхования вкладов. И тогда, в случае возникновения проблем у банка, государство вернет вам сумму вашего вклада (в размере до 1,4 миллиона рублей). Т.е. вы фактически ничем не рискуете!
2. Банковский депозит приносит низкий доход. Низко-рискованные инвестиции подразумевают получение низкого дохода, взамен обеспечивая сохранность сделанных вами вложений. И наоборот, высоко-рискованные инвестиции потенциально могут дать вам сверх-высокие доходы, но при этом вы можете потерять все свои деньги. Ввиду того, что банковский вклад фактически гарантирует вам, что с вашими деньгами ничего не случится, то доход в виде начисленных процентов чрезвычайно мал – примерно на уровне инфляции. Таким образом решается задача сохранения денег, а не их приумножения.
Как защититься от этого? Чтобы получить более высокий доход (процент по вкладу), следует размещать свои деньги в банк на длительный срок (1-2-3 года). Учтите, что если вы решите забрать свои деньги раньше срока завершения вклада, то потеряете начисленные проценты.
3. Нельзя доверять нашему государству – оно обязательно нас опять обманет, как это делало уже не раз. Действительно, к сожалению, наша страна – это страна «вечно обманутых» вкладчиков. Денежные реформы (павловская, гайдаровская, деноминация и др.), всевозможные пираМММиды и действия мошенников напрочь отбили у людей желание куда-либо вкладывать свои деньги. Низкие доходы и неверие в любые инвестиции обрекают на нищету огромное количество наших сограждан.
Как защититься от этого? Искусству грамотного инвестирования можно научиться. Деньги должны работать и приносить нам новые деньги. Для этого есть великое множество вариантов, проверенных временем и всевозможными кризисами. Как вариант: присмотритесь к стратегии ежемесячного усреднения. Каждому из нас следует разобраться, какие есть риски у разных способов (инструментов) вложения денег и как их минимизировать.
« Пачка нищебродских лайфхаков
13 советов, которые позволят экономить время на... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
По сути не очем,.
0
  • avatar
  • g5334
Если не трудно, назовите страну, где проценты по вкладам выше инфляции.
+3
Проценты по вкладам в нашей стране во всех крупных банках ниже реальной инфляции. И это большая проблема для вкладчиков — терять деньги ссужая их банкам.