Ещё 10 способов сэкономить копеечку на коммунальных услугах

Если «коммуналка», как чудовище, пожирает значительную часть вашего бюджета, предлагаю объявить этому зверю войну и победить его, вооружившись несколькими полезными советами!




11. Используйте посуду из быстронагревающихся материалов

Керамическая, стеклянная и медная посуда нагревается быстрее чугунной и стальной. Закон физики. Чем быстрее нагрелась сковорода, тем меньше на это потратилось энергии. Закон экономии.
Также не стоит брать трёхлитровую кастрюлю, если нужно всего лишь отварить пельмени для одного-двух человек. Большие ёмкости долго греются, а значит, транжирят ваши деньги.

12. Наливайте в чайник ровно столько воды, сколько нужно сейчас

Электрочайник потребляет много энергии. Чтобы вскипятить полный двухлитровый чайник, нужно около пяти минут. Но всегда ли вы используете сразу весь этот кипяток?
Нагрев чашки воды займёт не больше минуты, а значит, вы сэкономите несколько десятков ватт, что в переводе на месячные показатели весьма ощутимо (15–20 кВт/ч). И очистите чайник от накипи. Он будет закипать быстрее, экономя электроэнергию.

13. Очистите пылесос

Пылесос тоже жаден до электроэнергии. Если он забит пылью и грязью, польза от него сводится к нулю. Приходится по десять раз пылесосить одно и то же место. А это не только лишнее время, но и лишние киловатты.

14. Стирайте на меньших мощностях

Мы часто выбираем режим стирки, не посмотрев на ярлычок изделия.
Нагрев воды до 60 °С требует в четыре раза больше электроэнергии, чем до 30 °С.
Далеко не всегда нужна горячая вода (60 °С и выше), чтобы отстирать загрязнения. Помните об этом, когда в следующий раз затеете стирку.
Ещё один способ экономии — отжим на меньших оборотах (600 или 800 вместо 1 200). Да, вы достанете более влажное бельё, но сэкономите электроэнергию.

15. Вызовите сантехника

Если капает кран или подтекает сливной бачок унитаза, то в трубу убегает не вода, а ваши деньги. Устраните все сантехнические протечки самостоятельно или с помощью профессионала.

16. Не лейте воду без толку

Закрывайте кран, когда чистите зубы, бреетесь или наносите моющее средство на посуду. Бегущая без толку струя воды — это просто расточительство.

17. Установите аэраторы

Это насадки на смесители, разбрызгивающие воду и уменьшающие её расход в 2–3 раза. Производители таких устройств утверждают, что с обычным потоком воды из крана выливается 10–15 литров, а с насадкой всего 5–6 литров. Существенная экономия, если учесть, что стоит аэратор 100–200 рублей. Приобрести его, как и другие вещи для экономии, можно на AliExpress.

18. Подумайте над покупкой посудомоечной машины

С одной стороны, посудомойка потребляет довольно много электроэнергии. С другой, она позволяет существенно экономить на воде.
С посудомоечной машиной тратится в 2–3 раза меньше воды, чем при ручной мойке под краном.
Выгода ещё более очевидна, если соблюдать ряд условий:
Приобретайте посудомойку с максимально высоким классом энергоэффективности.
Копите посуду в течение дня и запускайте посудомойку один раз в сутки.
Пользуйтесь посудомойкой после 23 часов, если у вас двухтарифный счётчик.

19. Платите только за тех, кто зарегистрирован

Часто стоимость пользования лифтом, уборки в подъезде и капремонта зависит от количества человек, прописанных в квартире. Даже если брат, тётя или сын давно живёт в другом городе, но не снят с регистрации по этому адресу, за этого человека придётся платить.
Сумма в платёжке может стать меньше, если выписать не проживающих в квартире.

20. Ведите коммунальный учёт

По данным опроса ВЦИОМУслуги ЖКХ: оценки пользователей, до 71% граждан считают основной проблемой ЖКХ не качество услуг, а их высокую стоимость. При этом почти половина респондентов не смогли назвать точно сумму, которую они платят за коммуналку.
Вести учёт и тем более сомневаться в правильности начисления коммунальных платежей в нашей стране как-то не принято. И напрасно.
Всегда сверяйте цифры в квитанции с показаниями приборов учёта и действующими тарифами.
Не стесняйтесь требовать у управляющих и энергоснабжающих компаний перерасчёт. В том числе за время отсутствия в квартире. И платите за коммуналку без комиссий.
Применяйте эти советы комплексно, и экономия станет ощутимой.
« Пенсионной реформе быть!
6 секретов суперуборки от клининговых компаний »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо. Имеет смысл.