10 советов для эффективной стирки

Казалось бы, с появлением стиральных машин-автомат у хозяек должна меньше болеть голова по поводу грязных пятен. Тем не менее это не так. Ведь каждый тип ткани требует к себя особого отношения. Вот 10 суперских трюков, с которыми стирка станет в разы эффективней.

1. Посеревшая одежда



Вернуть белизну посеревшим вещам поможет смесь нашатырного спита и порошка. Несколько подобных сеансов стирки помогут здорово освежить цвет старой одежды.

2. Синтетическая одежда



Одежду из синтетики следует стирать чаще, чем ту, что сделана из натуральных тканей. Уже через 3-4 дня на синтетических вещах скапливается большое количество пыли, а также кожное сало и пот, которые оседают внутри из-за низкой гигроскопичности.

3. Потерянная яркость



2-3 столовые ложки соли, добавленные в порошок при стирке, помогут вернуть цветной одежде былую яркость.

4. Махровые халаты и полотенца


Если махровые халаты и полотенца потеряли мягкость, подержите их после стирки в теплой воде с добавлением обычной поваренной соли, а после прогладьте.

5. След от утюга


Если на вещи остался след от утюга, не спешите отправлять ее в утиль. Смочите ткань холодной водой, а после потрите пораженный участок раствором из одной чайной ложки хлора и стакана воды.

6. Грязные светлые носки


Любая хозяйка знает, что отстирать грязные светлые носки до идеального состояния практически невозможно. Но если вы все же не можете смириться с грязью, замочите их на пару часов в воде с добавлением нескольких ложек борной кислоты, а после постирайте обычным способом.

7. Стирка мелких вещей


Если нужно постирать мелкие вещи: носки, колготки или нижнее белье, воспользуйтесь Zip-пакетом. Сложите туда вещи, налейте немного воды, насыпьте порошка и разминайте пакет руками в течение нескольких минут. После проделайте то же самое, но уже в чистой воде. Такой способ годится как для походной, так и для домашней стирки.

8. Пятна на шелке


Отстирать пятна на шелковых изделиях поможет сухая горчица. Одну столовую ложку порошка нужно залить небольшим количеством воды и размешать до состояния каши. Полученную субстанцию перетрите через марлю, разведите в 10 литрах воды и дайте настояться в течении 2-3 часов. Готовый раствор нанесите на загрязненный участок и тщательно потрите, а после постирайте в воде с добавлением нашатырного спирта.

9. Изделия из шерсти


Изделия из шерсти лучше всего стирать руками в теплой воде с добавлением 1 чайной ложки глицерина. Такая хитрость сделает их еще мягче и поможет сохранить форму.
Видео-бонус:

10. Эффективная стирка


Отстирать сложные застарелые пятна в стиральной машине достаточно сложно. Сделать стирку гораздо более эффективной помогут самодельные шарики из обычной алюминиевой фольги. Алюминий уменьшает статическое электричество, усиливая действие моющего средства. Кроме того, шарики создают дополнительное трение и пятна отстирываются значительно лучше.
« Маразм крепчал: и ещё 8 интерьерных шедевров...
5 стратегий накопления денег »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Фигня все эти советы.
0
СМА вообще стирают плохо.
+3
Мелкие вещи также можно постирать поместив в банку и потрясти
+1
статическое электричество в воде?
+1
Автор физику не учил даже в школе.)))