Нужно ли оставлять чаевые?

Поход в ресторан или кафе всегда подразумевает дополнительные траты, и речь идет не только о высокой стоимости блюд… Посещая такого рода заведения, многие из нас стараются отблагодарить официанта за хорошее обслуживание, оставляя ему чаевые.


Разумеется, так поступают далеко не все! Мнения по поводу финансовой благодарности обслуживающему персоналу действительно разделились. Некоторые считают, что это необходимо, а некоторые придерживаются мнения, что качественное обслуживание — это неотъемлемая часть работы официанта, за которую, собственно говоря, он и получает зарплату. Так давайте же разберемся, нужно ли оставлять чаевые на самом деле…

Нужно ли оставлять официантам чаевые?

Во многих странах принято оставлять чаевые всегда и во всех заведениях, а вот сумма, которой вы благодарите официанта зависит от того, как вас обслужили. Если вы посетите американский ресторан и не оставите на чай ни копейки, это расценят как неуважение к труду работника заведения и нарушение этикета.


Если вы захотите оставить чаевые официанту в Японии, он сочтет это оскорблением. В понимании японцев качественный сервис — это не роскошь, а прямая обязанность каждого работника.


У нас же нет устоявшихся норм и правил, которым необходимо следовать. Всё зависит от желания самого гостя. Многие рестораторы считают, что чаевые — это показатель хорошего сервиса. И рекомендуют владельцам задуматься о наборе нового персонала, если клиенты не благодарят официантов за качественное обслуживание.

Конечно, работа официанта заключается именно в том, чтобы выносить блюда, сервировать столы, помогать гостям с выбором блюд и делать всё это очень грамотно, качественно и с мягкой улыбкой на лице.

Большинство людей считает, что оставлять деньги на чай нужно, поскольку у официантов маленькая зарплата и выживают они только благодаря финансовой благодарности. Но разве учителям оставляют чаевые за то, что они делают свою работу? Многие считают, что это гораздо логичнее, ведь они не только читают свой предмет, а еще и следят за дисциплиной, самочувствием и комфортом учеников. Никто же не приходит, не дает преподавателю чаевые за то, что он остановил драку или помог ученикам решить их личные проблемы.

С другой стороны, работа официанта достаточно непростая и, к сожалению, низкооплачиваемая. Только представьте, что вам весь день нужно бегать и разносить тарелки с едой без возможности просто присесть и отдохнуть несколько минут.

Также обслуживающему персоналу приходится иметь дело с разными людьми и улаживать конфликты, которые чаще всего происходят не по их вине. Такая работа требует не только хорошей физической подготовки, но и стрессоустойчивости.

Достаточно часто владельцы ресторанов и кафе намеренно выплачивают работникам достаточно скромную зарплату. Таким образом они мотивируют свой персонал, ведь, чтобы хорошо зарабатывать, официантам приходится быть с гостями максимально вежливыми и выполнять свою работу как можно лучше.

Интересно, что первые чаевые в истории связаны с заключенными. Оказывается, традиция оставлять финансовую благодарность появилась еще в те времена, когда людей, нарушивших закон, отправляли на смертную казнь. Заключенные оставляли деньги палачу за то, чтобы процедура лишения жизни была менее мучительной. Ведь именно от ката зависело то, насколько быстро и «безболезненно» человек покинет мир живых.

Если же говорить именно о ресторанном деле, то можно сказать, что мода на чаевые пришла к нам из Европы. Например в Англии в XVIII веке мужчины передавали трактирщику монетку с запиской, в которой просили обслужить их настолько быстро, насколько это возможно.

Всё-таки до сих пор не существует единого мнения о том, стоит ли оставлять официанту деньги на чай. Всё зависит от настроя и предпочтений самого гостя. Здесь каждый решает сам для себя.
« 18 полезных советов, которые позволят вам...
Желатиновые маски в домашних условиях »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
мне на работе никто не дает ч и на всех др работах также работяги ч не получают,,,, кто тебе даст на чай за раб на станке, на стройке??? так почему официант хочет это получать от меня? малая з п ,,, иди на стройку,,, а не бегай с тарелками,,,, никаких чаевых,,, не честно, раз в ресторане работаешь-твой выбор, хочу свои деньги тратить только на себя, а не на офиц,,, ресторатор пусть дает им на чай за их хор труд, а мы тут ни причем,,,,, у меня сосед 35ле, он с18лет в рестор раб,,,,, офиц----купил оч дор машину, кормит всю семью и никогда не здоровается,,,, считая соседей нищебродами,,,, а у соседей высш обр, но они не так богаты как этот раб ресторана,,,,, вот что делают чаевые с чел,,,,, никаких чаевых----трудись за за зар пл, как все,,,,
+2
Рестораны не по нашим зарплатам, и в союзе, и сейчас…