Храним дрожжи правильно

В силу того, что дрожжи — это бактерии, их хранение очень специфическое. Открытая пачка дрожжей не сможет находиться в холодильнике больше, чем 12 дней. При дальнейшем хранении они либо заплесневеют, либо засохнут.


Однако срок хранения можно продлить до полугода или даже до года! Главное — проверить их на активность перед тем, как замесить тесто.

Как продлить срок годности дрожжей

Дрожжи можно высушить, продлив срок их действия до полугода. Для этого разотрите дрожжи (1 часть) с мукой (2 части), пока они не превратятся в однородную кашицу. Разложите эту смесь на ткань тонким слоем и сушите при комнатной температуре 10–12 часов. Храните в сухом темном прохладном месте, в банке, закрытой тканью, чтобы дрожжи не задохнулись.


Дрожжи можно и заморозить, в таком случае они могут храниться даже год. Разрежьте дрожжи на кусочки весом 35–50 г, чтобы было удобно потом с ними работать. Оберните пищевой пленкой, а лучше — положите в специальные пакеты для заморозки. Перед использованием разморозьте в холодильнике или же при комнатной температуре. Повторно не замораживайте!


Теперь можно готовить любимые пирожки или булочки.
« Освежаем кухню
Готовим дома: маскарпоне »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • men72
Спасибо!