Замороженная рыба: польза и вред

Рыба — полезный источник белка и жирных кислот, а потому должна присутствовать в меню как минимум раз в неделю, а лучше два. Это делает рыбу очень востребованным продуктом, но выбирать ее умеют не все.
Известная кулинарная мудрость: хочешь вкусную рыбу — готовь ее сразу. Поскольку это скоропортящийся продукт, блюдо получится тем вкуснее, чем скорее вы его приготовите. Это не значит, что после супермаркета нужно мчаться домой и ставить духовку на разогрев, пускай это и бывает уместно.

Как выбрать рыбу



Рыба продается в двух видах: охлажденном и замороженном. Кажется, что охлажденная рыбаболее свежая и не подвергалась «вредоносной заморозке», но это не всегда так.

Охлажденная или замороженная

Для начала развенчаем миф № 1 о том, что рыба во льду хуже: рыба после экстренной заморозки ничуть не хуже охлажденной. Плоха только та рыба, которую разморозили задолго до готовки или замораживали несколько раз.


Если вы поклонник охлажденной продукции, учитывайте, что это почти всегда рыба, выращенная на фермах. А это значит, что чем дальше место вылова, тем больше вероятность того, что рыба замораживалась для транспортировки.
По вкусовым качествам, минералам и полезным веществам замороженная рыба не уступает охлажденной, но хранится дольше 12 дней, чего не скажешь о второй. Кстати, заморозка убивает паразитов.


Филе или целая рыба

Однозначно целая рыба. К сожалению, филе слишком просто подделать, и под видом трески очень легко приобрести дешевый минтай. И еще одно преимущество целой тушки: некоторые производители погружают филе в специальный химический раствор, чтобы избавить его от костей.

Ледяная глазурь

Иногда толстый слой льда напрочь отбивает желание покупать какие-либо морепродукты, но, к сожалению, за какую-то его часть нужно заплатить. Эта часть не должна превышать 5 % по ГОСТу. Проверить это просто: постучите замороженной тушкой или ее частью по твердой поверхности. Если покроется трещинами, значит, там явно больше 5 % льда.

Полифосфаты

Весом рыбы можно манипулировать не только с помощью льда, но и с фомощью полифосфатов. Их иногда добавляют в мясо, колбасные изделия и, конечно, рыбу, чтобы удержать лишнюю влагу.
При жарке такая рыба пенится и обесцвечивается, а о «пользе» такого продукта даже говорить не хочется. Выберите любимого производителя и обратите отдельное внимание на этот пункт.

Какую рыбу выбрать

В крупных старых рыбах, отловленных в природной среде обитания, скапливается определенное количество ртути. Избегайте рыбы-меч, кафельника, макрели, тунца и большеголова.

В то же время доверять продукции, поступающей с ферм, тоже не стоит: их растят на стимуляторах, антибиотиках и фосфатах.
А вот, что можно брать без опасений: хек, минтай, сайра, сельдь, скумбрия, кижуч, нерка.

И пускай замороженная рыба может быть слегка суховата, но ее качество определенно будет лучше. Теперь вы знаете, как выбрать хорошую рыбу, и вашим друзьям это может пригодиться. Поделитесь с ними нашей статьей!
« О вреде сахара
О чае в пакетиках »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Люблю рыбу, но цены кусаются.
+2
Сегодня разморозил семгу- тарелка почти полная жидкости, и продукты по пути к нам размораживаются по нескольку раз, так что порядочности от наших производителей ожидавть не стоит…