Как управлять деньгами в семье

Семья и деньги — очень деликатная тема. Когда живёшь один (или одна), все твои деньги и расходы — только твои. А в семье как? Продукты в холодильнике теперь общие и покупаются на всех. Счета за квартиру, расходы на технику, мебель, отдых, развлечения — всё стало совместным. Вот ребёнок подрос, и теперь ему тоже нужны деньги. Как правильно выстроить совместное управление финансами? Ответ один: семейный бюджет.




Что такое семейный бюджет?

Семейный бюджет — это когда каждый член семьи, имеющий доход, вкладывает часть собственных средств в общий фонд, который затем расходуется на семейные нужды.

Зачем нужен семейный бюджет?

Общий фонд делает управление семейными финансами удобнее, проще, эффективнее и прозрачнее.
Семья — это доверие, верно? Но у всего есть разумные границы. Вряд ли кому-то понравится, если от него потребуют отдавать всё до копейки или отчитываться о каждом потраченном рубле. Семейный бюджет решает эту проблему элегантно, так как его размер формируется исходя из возможностей и потребностей семьи.

Как управлять семейным бюджетом?

Как быть в курсе того, кто, сколько и на что взял и потратил? Как вообще решить, кто управляет бюджетом? Тут всё зависит от конкретной семьи и того, держите вы деньги в наличных или на карте.

Семейный бюджет в наличных

Если все друг другу полностью доверяют, то любой член семьи просто берёт из семейного хранилища необходимую ему сумму и фиксирует её и статью расходов в приложении учёта или просто в табличке Excel. Это отличный способ наконец-то начать вести семейный бюджет и обрести понимание того, куда же улетают деньги.
Если в семье есть транжира или склонный к импульсивным покупкам человек, то бюджетом управляет самый ответственный и дисциплинированный. При необходимости он же решает, выдавать деньги или нет, в каком размере. Всё записывается в приложение или электронную таблицу.

Семейный бюджет на банковских картах

Если у вас есть банковская карта, то есть и счёт, к которому она привязана. Мы привыкли к тому, что у карты один счёт и он персональный, то есть доступ к нему есть только у владельца карты.
Сейчас банки расширяют возможности карт, позволяя создавать дополнительные счета с общим доступом. Говоря проще, у вашей карты может быть несколько счетов: ваш личный, который видите только вы, а также один или несколько совместных, доступ к которым вы можете дать членам семьи, родственникам и так далее.
Зачастую для успешного накопления необходимой суммы требуется корректировка прочих статей расходов, и здесь бюджет играет важную роль в умении управлять деньгами. Вы начинаете просчитывать всё наперёд, а финансовое планирование — это отличное дополнение к семейной бухгалтерии и лучший способ рационализировать траты.

В каких ещё ситуациях пригодится совместный бюджет?

В любых, когда речь идёт о совместных расходах:
Допустим, у вас уже взрослые дети со своими семьями. В таком случае вы и родители с другой стороны можете складываться и оказывать поддержку молодой семье финансово или подарками.
Допустим, семьи у вас пока нет, зато есть мечта отправиться в путешествие с компанией друзей. Часть расходов будет общая (как минимум хостел или комната на троих-четверых, чтобы было дешевле), и на них разумнее скидываться.
Преимущество совместного бюджета в том, что вместе люди могут сделать больше. Будь то семейный быт и отдых, финансовая забота о родителях и детях, подарок близкому человеку или путешествие дружной компанией — скидываться всегда лучше.
« Чиним сломанные вещи
Как уйти с работы грамотно »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.