Пусть увлечения приносят доход!

Собственный сайт — оптимальное решение для старта малого бизнеса. Начинать всегда сложно, особенно если вы ничего не знаете о сайтостроении. В этой статье я расскажу об инструментах, которые помогут сделать сайт с нуля и обеспечить его работу.


Почти на любом хобби можно заработать. Например, мастера hand-made могут продавать товары через интернет-магазин, путешественники — рассказывать о своих поездках и походах в блоге (и монетизировать его впоследствии), парикмахеры и модельеры могут демонстрировать своё мастерство, а повара и кондитеры — делиться рецептами и собирать заказы. Проще всего это сделать с помощью сайта.
Обычно сам рабочий процесс и занятия любимым делом отнимают большую часть активного времени, а на продвижение себя в Сети выделяется намного меньше часов. Вы отказываетесь от этой идеи только потому, что ничего не понимаете в сайтостроении?
Пора сломать стереотипы и выйти в Сеть. Это намного проще, чем вы думаете.
Для начала решите, какую форму сайта выбрать для своего бизнеса. Очевидно, что от этого будут зависеть условия всей дальнейшей работы, в том числе выбор системы управления. Для каждого вида деятельности есть свои способы заработка.

1. Сделайте свой сайт-визитку за 5 минут

Это простой сайт, не перегруженный информацией, который подходит для малого бизнеса, связанного с оказанием услуг.
Сайт-визитка выполняет все функции, которые нужны небольшому делу: информирует об условиях работы и показывает достоинства товаров или услуг.
Перечислять хобби, которым поможет развиться небольшой сайт, можно долго:
кулинария;
швейное дело;
парикмахерское искусство;
маникюр и визаж;
организация торжеств и так далее.
К тому же управлять таким сайтом очень просто, он требует минимальных усилий.
Тут мы переходим к самому интересному вопросу: а как? Как сделать сайт, если вы ничего не понимаете в этом?
Времена, когда сайты создавались специалистами по строчке кода, давно уже прошли. И множество сервисов предлагает услугу сайтостроения. Например, совершенно бесплатный конструктор сайтов входит в пакет, который вы приобретаете у хостингового сервиса HOSTiQ. Именно с его помощью можно сделать визитку за 5 минут.


Самое сложное в этом процессе — поверить в то, что у вас получится. А само создание странички занимает немного времени: перед вами 170 шаблонов, которые можно изменять по своему усмотрению.


Все действия производятся по принципу drag&drop, с которым привыкли работать все пользователи компьютеров. То, что вы сделаете в конструкторе, именно в таком виде найдут пользователи, когда придут на ваш сайт.

2. Начните зарабатывать на своём блоге

Форма сайта в виде блога подходит фотографам, путешественникам, а также всем, кто собирается подробно рассказывать о своей деятельности. Такая форма хороша, если вы хотите, чтобы о вас узнали.

Блоги отличаются тем, что вы можете почти бесконечно рассказывать о любимом деле, демонстрировать свои результаты и приобретать верных подписчиков. Минус — нужно постоянно поддерживать контент на высоком уровне и при этом добавлять его довольно часто. Не переоценивайте свои силы. Блоги, конечно, популярны, но пусть у вас лучше будет хороший сайт-визитка, чем плохой блог.
Главное условие для создания блога — вам правда есть о чём рассказать.
Что сделать? Сначала решить, о чём вы будете писать и для кого. Это важно, потому что именно на вкусы аудитории вам нужно ориентироваться, если вы планируете рано или поздно заработать на блоге. Так или иначе монетизация блога связана с рекламой, а реклама приносит деньги, если у вас есть аудитория. Кроме того, от этого зависит внешний вид страниц. Ведь блог охотника явно будет отличаться от блога натуралиста, хотя оба пишут о природе.

3. Продавайте свои hand-made-товары

Если вы занимаетесь изготовлением товаров ручной работы и ваши произведения уже скопились в таких количествах, что на сайте-визитке о них не расскажешь, можно завести небольшой интернет-магазин.

Его главное удобство, конечно, состоит в возможности получить оплату без согласований с каждым покупателем.
Система управления магазином должна включать в себя все инструменты, которые пригодятся в будущем и которых нет на других типах сайтов: это схемы приёма платежей, сбора заказов, корзина. Нужна возможность расширения магазина и превращения его из небольшой лавочки в мощный супермаркет.
Примером CMS для таких случаев служит PrestaShop. Это движок, который стабильно работает, у которого есть русифицированная версия и отличное сообщество. Кроме того, с помощью этого движка можно проводить оптимизацию магазина, взаимодействовать с социальными сетями, получать аналитику и отчёты.

4. Участвуйте в партнёрских программах

Если вы занимаетесь каким-то распространённым видом хобби, много знаете и хотите привлечь единомышленников для обсуждения тем и дальнейшего получения прибыли, то создавайте портал с форумом и большим количеством ссылок.

Только этот вариант потребует от вас въедливого подхода к администрированию и отнимет в разы больше времени, чем другие формы сайтов. Зато сможете заработать на партнёрских программах и ссылках.
Преимущества бизнеса в интернете очевидны, пора перейти к практике. Что предпринять, чтобы сделать свой сайт?

Выберите хороший домен

Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт. Истина из мультфильма старая, но актуальная. Для сайта это означает выбор доменного имени — процедуру, над которой придётся немного поломать голову. Это имя — фактически имя сайта. Именно его будут называть пользователи, когда будут спрашивать: «А ты читал, что вчера написали на…?» Или не будут спрашивать, если имя будет непроизносимым и плохо запоминающимся.
Имя должно хорошо звучать, легко запоминаться, отражать вашу деятельность.
В идеале в нём не должно быть сложных буквенных сочетаний (например, одна буква «щ», написанная латиницей, выглядит устрашающе). Кроме того, многие распространённые имена уже заняты, так что отнеситесь к процессу подбора серьёзно. Занят ли домен, который вы хотите получить, подскажет помощник по доменам от сервиса HOSTiQ.

Доменное имя магазина уже будет отличаться от имени блога или визитки. В первых двух случая вы представляете себя и свою работу. А вот в магазине вы представляете товары, так что лучше отталкиваться от назначения того, что вы продаёте.
После творческого процесса начинается технический — выбор доменной зоны. Это те самые буквы после точки в адресе сайта: .com, .info, .net и так далее.
Вы сами наверняка замечали, насколько просто запоминаются короткие названия сайтов, расположенных в одной из известных доменных зон, и как трудно бывает восстановить в памяти адрес, у которого домены второго уровня. Вывод: хотите получать деньги — берите хороший домен.
Где его взять? Ответ ниже.

Выберите экономный хостинг

Регистрируйте домен с помощью того же сервиса, который предоставит хостинг. Как правило, хороший хостинг предлагает регистрацию домена, зачастую бесплатную, и в итоге такой комплект стоит дешевле.
При выборе хостинга нужно внимательно рассмотреть следующие моменты:
Количество сайтов, которые можно разместить на сервере. Если вы начинаете, то зря думаете, что дело обойдётся одним сайтом. Вы ещё будете экспериментировать, но в любом случае не берите много.Количество дискового пространства на сервере. Аналогия понятна: чем больше этого пространства предоставляет хостинг, тем больше информации вы сможете там разместить. И если для визитки нужно немного, то интернет-магазин будет быстро потреблять этот ресурс.
Трафик. С оценкой этого элемента у новичков больше всего сложностей, потому что предусмотреть, каким будет количество посетителей, не всегда могут даже опытные веб-аналитики, что уж говорить о начинающих. Делайте проще: ищите сервис, который предоставит неограниченный объём этой услуги.
Страна размещения сайта. Обратить внимание на географию нужно, чтобы убедиться в надёжности работы сервера.

Делайте сайт самостоятельно

Когда вы решили, каким должен быть ваш сайт, пора переходить к реализации и запуску проекта. Чтобы делать всё своими силами и не нанимать специалистов, на зарплату которым уйдёт круглая сумма, воспользуйтесь простым решением — автоустановщиком скриптов. Это инсталлятор, с помощь которого даже несведущие в IT люди могут запустить за считанные минуты сайт и выбрать CMS, которая больше всего отвечает их целям.
Перестаньте раздумывать, нужен ли вам свой сайт. Лучше поспешите с регистрацией домена, пока идеальное имя ещё не занято. Чем раньше ваш сайт появится в Сети, тем быстрее вы найдёте свою аудиторию и своих клиентов и тем больше будет у вас преимуществ перед конкурентами. Идеи стоят дорого, так что не дайте своей идее устареть!
Пора начинать свой бизнес!
« Что мешает вам стать богатым
Отмываем зёленку и йод с любой поверхности »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.