Как почистить стиральную машинку

Грязь, накипь, плесень, неприятный запах — верные друзья любой стиральной машины и страшный сон её обладателя. Но есть способы легко и быстро справиться даже с самыми застарелыми проблемами.




Стиральная машина не самый лёгкий объект для чистки. Просто протереть поверхности влажной тряпкой часто недостаточно. Сложно устроенные и скрытые детали требуют особого ухода.

Как почистить лоток для порошка

Выньте конструкцию из отсека и очистите поверхности с помощью мыла, горячей воды и старой зубной щётки.
Справиться с налётом и плесенью также помогут содержащие хлор средства для чистки унитаза. При наличии сильных загрязнений просто залейте ими лоток и оставьте на 1–2 часа, а уже после приступайте к чистке.

Как почистить стиральную машину под резинкой

Смешайте отбеливатель с тёплой водой в пропорции 1: 1, смочите в растворе тряпку и, оттянув резиновую прокладку, пройдитесь по всем внутренним поверхностям.
При наличии сильных загрязнений и плесени оставьте смоченное в растворе полотенце под прокладкой на полчаса. Затем уберите ткань и удалите загрязнения с помощью губки или зубной щётки.

Как почистить барабан

Залейте в барабан машины 100 мл хлорного отбеливателя и запустите стирку при температуре не ниже 60 °С. Без белья, естественно.
Для удаления накипи можно использовать лимонную кислоту. Высыпьте 100 г в барабан и запустите стирку при максимальной температуре. Идеально, если режим будет включать двойное полоскание. Тогда налёт удалится на 100%.
Смешайте небольшое количество воды и соды в пропорции 1: 1 и залейте раствор в отсек для моющего средства. В сам барабан налейте немного уксуса: не больше 400 мл. Установите максимальную температуру и позвольте машине сделать почти всю работу за вас. Затем удалите остатки загрязнений губкой и протрите барабан насухо. Налёт, плесень и неприятный запах исчезнут без следа.

Как очистить ТЭН от накипи

Избавиться от накипи на электронагревателе вновь поможет лимонная кислота. Количество порошка зависит от степени загрязнения, но в среднем на машину с загрузкой 5 кг требуется 250 г. Высыпьте 200 г в отделение для порошка, а 50 — в барабан и запустите стирку при максимальной температуре.
Более агрессивная уксусная кислота тоже способна справиться с накипью. Достаточно добавить 50 мл уксуса в ёмкость для кондиционера и включить машину. Будьте осторожны: уксус может повредить резиновые элементы.

Как почистить фильтр сливного насоса

Обычно фильтр располагается в нижней части лицевой стороны машинки за пластмассовой крышкой.
Постелите на пол сухое полотенце, под крышку подставьте ёмкость: когда вы вынете фильтр, из машинки могут вытечь остатки воды. Теперь смело открывайте крышку и вытаскивайте пробку.
Вручную удалите весь мусор, который собрался внутри. При необходимости обработайте поверхность моющим средством и протрите насухо.

Как почистить сливной шланг

Во время чистки барабана содой и уксусом очищается и сливной шланг. Но если возник серьёзный засор, приходится принимать дополнительные меры.
Отключите стиральную машину от электросети и перекройте подачу воды. Отсоедините шланг от машины (в процессе может вылиться вода, так что не забудьте подставить ёмкость).
Теперь можно приступать к чистке. Для неё используют кевларовый трос с неметаллическим (!) ёршиком на конце. Сначала прочистите шланг с одной стороны, затем с другой, а в конце промойте его под струёй горячей воды.

Как почистить стиральную машину с вертикальной загрузкой

Чистка производится при самой высокой температуре. Сначала вылейте 2–3 стакана уксуса в воду и дайте машинке перемешать раствор в течение пары минут.
Затем добавьте полстакана пищевой соды. Позвольте компонентам вступить в реакцию, а затем выключите прибор и оставьте его отмокать. На это потребуется от 30 минут до часа.
Пока очищаются внутренности машинки, займитесь остальными её частями. Смешайте уксус и воду в пропорции 1: 1 и протрите раствором поверхность устройства, очистите отсек для порошка.
Когда машинка отмокнет, возобновите стирку. Дождитесь, пока вся вода сольётся, и губкой удалите остатки загрязнений.

Рекомендации по уходу за стиральной машиной

Чтобы ваша машина оставалась чистой как можно дольше, старайтесь следовать этим советам:
Не используйте слишком много порошка. Излишки моющего средства могут скапливаться внутри машины.
Очищайте одежду от сильных загрязнений, прежде чем приступить к стирке.
Используйте специальные средства, защищающие от накипи.
После стирки оставляйте дверцу открытой. Так вы уменьшите риск образования грибка.
Время от времени заставляйте пустую машинку работать при максимальной температуре. Горячая вода сама по себе неплохо справляется с небольшими загрязнениями.
« 10 штучек, которые реально помогают сэкономить
Как взять ипотеку и жить спокойно »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.