Немного об истории рубля

10 интересных фактов о нашем родном, деревянном.




1. Первые упоминания рубля встречается в новгородской берестяной грамоте конца 13 века. В тексте рублем называют серебряный слиток длиной до 20см, и весом около 200г, который отрубался от гривны.
2. Слово «копейка» пришло к нам еще со времен правления Ивана Грозного. Когда были отчеканены монеты с его портретом и копьем, царь повелел называть их «копейными деньгами».
3. Россия первой в мире провела децимализацию, то есть приравняла одну монету к 100 другим (1 рубль к 100 копейкам).
В ходе денежной реформы Елены Глинской рубль стал равен 10 гривенникам, а 1 гривенник — 10 копейкам. Правда рубль оставался только счетной единицей.
Но уже в 1704 году, при правлении Петра I, серебряный рубль вошел в оборот как реально существующая валюта номиналом в 100 копеек.
4. В начале 18 века в России был выпущен квадратный медный рубль со сторонами по 20 см и весом в 1,4 кг.
5. После смерти царя Александра I была отчеканена партия монет с портретом старшего наследника Константина. Но наследник отказался от престола в пользу своего брата Николая, и весь тираж был отправлен на переплавку.
6. В 1897 г. Россия чуть было не лишилась рубля в качестве денежной единицы. Министр финансов С.Ю. Витте предложил ввести в обращение новую валюту с названием «Русь» или «Рус».
7. В середине 90-х гг многие москвичи с удовольствием приобретали обыкновенные банкноты за сумму в 5 раз превышающую номинал. Ни о каком мошенничестве не идет речи. Дело в том, что номер на банкноте соответствовал семизначному телефонному номеру покупателя.
8. Оказывается расходы на производство всех российских монет до 5 рублей включительно превышают номинал этих монет. Например, стоимость чеканки 5-копеечной монеты составляла 71 копейку. В настоящее время Банк России прекратил чеканку монет номиналами 1 и 5 копеек.
9. Книга рекордов России утверждает, что отечественная «сторублевка», на которой изображен Большой театр, является самой сексуальной купюрой в мире!
10. В России установлено три памятника рублю — в Димитровграде, Сыктывкаре и Томске. Кроме этого есть несколько памятников другим номиналам:
— копейке — в Иркутске, Новокузнецке и Челябинске,
— пятаку — в Москве, Королеве и Нижнем Новгороде,
— а также «десятирублевке» — в Красноярске.
« Отличный и очень правдивый анекдот
Советы на каждый день »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Интересно! спасибо!