На каких ошибках учатся предприниматели

Добиться успеха без ошибок практически невозможно. Чему научили провалы амбициозных новичков в бизнесе? Предприниматели рассказывают о своем опыте.




Мудрость часто приходит в зрелом возрасте, но растущее число молодых предпринимателей говорит о том, что возраст не так важен, когда речь идет об успехе. В своей книге «2 миллиарда до 20: Как миллениалы разрушают возрастные барьеры и меняют мир» авторы Стейси Феррейра и Джаред Клейнерт делятся историями 75 амбициозных предпринимателей, которые воплотили свои идеи в реальность.
Читать о достижениях очень приятно, но часто в историях успеха попадаются и сюжеты с неудачами. Шесть предпринимателей из книги «2 миллиарда до 20» рассказывают об ошибках, которые совершили на своем пути, и о том, чему они их научили.

Урок №1: Не занимайтесь многими делами одновременно

Основатель образовательного акселератора IQ Co-Op Сьюзи Даунс всегда увлекалась ядерными технологиями. Возможно, даже слишком. «Я очень вдохновляюсь теми проектами, над которыми работаю, и это вдохновение распространяется и на другие идеи, которые приходят мне в голову», — говорит она.
И хотя вдохновение помогает зажечь окружающих, оно одновременно приводит и к неудачам. «Я растратила огромное количество возможностей, сожгла много мостов, допустила грубые ошибки», — признается Сьюзи.
Вы будете разбрасываться по мелочам, выкладываясь на 15% на 20 разных дел, вместо того, чтобы на 100% посвятить себя решению хотя бы трех задач.
«Невозможно постоянно перерабатывать в офисе, посещать университет, быть волонтером и заниматься еще шестью другими делами», — говорит Сьюзи. Ей пришлось отойти от некоторых проектов и найти помощников, чтобы укладываться в дедлайны. Хотя отказаться от чего-то, что тебе интересно, действительно непросто, признается она. «Вы всегда должны четко понимать, что для вас более ценно, и отдаваться этому полностью», — к такому выводу пришла предпринимательница.

Урок №2: Нельзя недооценивать роль команды

Когда Эмануэл Ньям стал организатором акселерационной программы для стартапов в Гане, он брал пример с основателя Virgin Group Ричарда Брэнсона. Чего он не понимал в тот момент, так это того, что Брэнсон был всего лишь главой большой организации. «Я читал о нем истории в новостях и решил, что он все создал сам, — рассказывает Эмануэл. – Я потратил слишком много времени на все, постоянно чувствуя себя измотанным».
Хотя новостные заголовки и превозносят CEO, никто из них не добивается успеха в одиночку. «Каждому стартапу нужна команда хотя бы из трех человек, которая включает генератора идей, маркетолога и эксперта по финансам», — считает Эмануэл. Генератор идей придумывает что-то новое для бизнеса, и именно он чаще всего является основателем. Маркетолог занимается привлечением клиентов, а эксперт по финансам привлекает инвестиции и управляет деньгами.
«Члены команды упорно работают ради целей компании. Если вы видите, что в журнале превозносится имя CEO какой-то компании, просто вспомните о том, что он на самом деле представляет свою команду».

Урок №3: Не переоценивайте свои способности

В начале любого предпринимательского начинания очень легко сфокусироваться на большой идее и на тех шагах, которые необходимы, чтобы сделать бизнес успешным. Но недостаточное количество ресурсов может привести к тому, что вы будете решать задачи поверхностно, считает Зоуи Месник-Грин, основатель социального стартапа Lasting Smiles. «Я думала, что смогу справиться со всеми финансовыми проблемами самостоятельно, чтобы сэкономить. Все оказалось не так просто».
Чем больше Зоуи занималась стратегическими вопросами и переговорами, тем больше мелких деталей она упускала. «Когда мой бизнес начал развиваться, я поняла, что та система учета, которую я создала, нуждается в полном реформировании, — рассказывает она. – Чтобы избавить себя от головной боли, привлекайте в компанию хороших консультантов, которые возьмут на себя заботы о небольших, но крайне важных делах. Это позволит лично вам сфокусироваться на более серьезных задачах».

Урок №4: Будьте активны в найме сотрудников

Одна из основных задач любого основателя стартапа — это создание талантливой команды и привлечение новых специалистов. Бен Лэнг, сооснователь израильского стартапа Mapme, признается, что его компания пассивно занималась наймом. На рекрутинг подходящего сотрудника иногда уходили месяцы, что сдерживало развитие бизнеса.
«Мы поняли, что нам необходимо стать более активными и посвятить больше времени найму, — делится опытом Бен. – Какое-то время я тратил часы на поиск в интернете, я занимался рекрутингом в социальных сетях Facebook, LinkedIn, чтобы найти для нашей компании лучших специалистов».
Пока Mapme не может позволить себе HR-менеджера, поэтому сооснователю приходится тратить огромную часть своего времени на подбор персонала. «Это ответственность основателя — искать потенциальных сотрудников, которые будут верить в то же, во что верите вы».

Урок №5: Не беритесь за то, что вам пока не по силам

Бамидель Онибалуси — 19-летний предприниматель из Нигерии, основатель популярного блога Writers in Charge. Сегодня он признается, что едва не уничтожил свою карьеру предпринимателя, однажды взявшись за то, что ему не по силам. «По натуре я очень деятельный, и я люблю, когда результаты быстро становятся заметны, — говорит он. – Если я работаю над новым проектом, то хочу включить в него абсолютно все».
За этот свой энтузиазм он однажды чуть не расплатился рыбным хозяйством. «Я сразу решил работать как крупный бизнесмен: поставил перед собой задачу продать более 10 000 рыб. В результате бизнес понес серьезные убытки».
Разоренный, но не павший духом, предприниматель решил сделать еще одну попытку. В этот раз он поставил другую цель — продавать всего 6 000 рыб. «Я внимательно отнесся к делу, учитывая первый полезный урок. Получив первую прибыль, сейчас я могу продавать больше. Начиная с малого, вы можете отслеживать динамику, смотреть, что работает, а что нет, адаптироваться к изменениям, — анализирует ситуацию бизнесмен. – Опыт — хороший учитель».

Урок №6: Не бойтесь делиться своими идеями

У Даниэля была идея — создать сайт, который бы объединял людей, съезжающих с арендованных квартир, и тех, кто ищет жилье. Но он испугался, что его идею украдут. «Я придержал ее и не стал ни с кем делиться информацией, так как не хотел, чтобы идею скопировали», — рассказывает предприниматель. Позже он понял, что проще всего — придумать идею, сложность заключается в том, чтобы идею реализовать.
«Вы должны быть уверены в том, что именно вам предназначено судьбой решить ту или иную проблему, — говорит основатель Rentity. – Без этой веры очень трудно оставаться уверенным в себе, когда люди критикуют вашу идею».
Сейчас Даниэль прямо говорит о том, чем занимается. «Сделайте презентацию бизнеса в Google Presentations доступной для всех, чтобы люди могли оставлять комментарии к ней, — советует он. – Информация, которую вы получите, поможет лучше понять ваш продукт и бизнес. Вы же наверняка хотите делать что-то нужное для людей. А что в этом случае может лучше помочь, чем мнение потенциальных покупателей?»
« Переделываем клетчатую рубашку
Во что может превратиться баночка из-под кофе »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.