Как отличить поддельные наушники от настоящих

Выбор идеальных наушников — непростая задача, требующая времени, многочисленных проверок звука и сравнений АЧХ. Усложняет её обилие фейков на рынке мобильной аудиоаппаратуры.


На что обращать внимание при покупке наушников

1. Место

Если вы серьёзно относитесь к наушникам, покупайте их на официальных сайтах производителей, у авторизованных дистрибьюторов или в авторитетных магазинах электроники.
Конечно, оригинальный товар можно найти и на досках объявлений, но риск нарваться на подделку в этом случае возрастает. Подозрительно стоит относиться и к продавцам с AliExpress: некоторые из них предлагают настоящие наушники, но большинство — контрафакт.
Проверьте репутацию магазина, в котором присмотрели товар. Обманутые клиенты часто делятся информацией о неудачных покупках. Если магазин был уличён в продаже подделок или отзывов о нём найти не удаётся, от покупки лучше отказаться.

2. Цена

Если найденные наушники на 70% дешевле, чем в официальном магазине, скорее всего, они ненастоящие. Как правило, высокая цена оригинала обусловлена не только популярностью бренда, но и использованием качественных комплектующих. Продажа таких наушников с большой скидкой просто нецелесообразна.

3. Упаковка

Иногда отличить оригинал от подделки совсем нетрудно. Производители контрафакта редко копируют дизайн, шрифты и материал упаковки со 100-процентной точностью. Найдите фотографию настоящих наушников в коробке и сравните с тем, что вам продают.

4. Внешний вид и качество материалов

Видимые заусенцы и неровные швы, следы застывшего клея, дешёвый пластик и хлипкий кабель сигнализируют о низком качестве товара. Естественно, этих признаков не может быть у подлинных наушников авторитетного производителя.


Сверху чехол от оригинальных наушников Audio-Technica, снизу — от поддельных. Фейк выдаёт некачественная полиграфия и швы.

Звук

Даже качественные наушники хороши по-разному: они отличаются акцентированием конкретных частот, нюансами детализации и прочими характеристиками. Но если звук плоский, бас нечитаемый, а высокие частоты слишком звонкие, скорее всего, вы имеете дело с подделкой.

6. Популярность модели

Как правило, обилие фейков — удел престижных наушников. Если вы покупаете EarPods или какие-нибудь Beats не в официальных магазинах, скорее всего, вам достанется подделка. Но если сосредоточиться на менее популярных моделях, то риск значительно снизится даже при покупке с рук.
Дело в том, что производство копий ходовых товаров окупается гораздо быстрее. То, что не так популярно, нет смысла подделывать. Например, вы можете быть почти уверены в подлинности Beyerdynamic DT 770 Pro или Grado SR80E.

Какие наушники чаще всего подделывают

1. EarPods



EarPods — наушники, входящие в базовую комплектацию iPhone и iPod. Пользователям трудно отказываться от привычных наушников, когда те теряются или ломаются. А потому EarPods пользуются постоянным спросом.


В названии товара на AliExpress фигурируют слова Apple, EarPods и iPhone. Но даже при беглом взгляде становится очевидно, что это — фейк.

\
Оригинальные EarPods в магазине Apple.


Существуют десятки подделок, копирующих наушники Apple с разной степенью точности. Одни производители забывают нанести логотип компании на коробку, другие выдают себя щелями у креплений наушников.

У оригинальных EarPods зазор между пластиковыми элементами практически незаметен. Видимая щель, как у модели сверху, — признак подделки / macster.ruСамый надёжный способ опознать подделку — подвергнуть сомнительный товар сравнению с оригинальными EarPods.

2. AirPods


AirPods — беспроводные наушники от Apple. Появившись в продаже в конце прошлого года, затычки привлекли внимание пользователей фирменным лаконичным дизайном, компактностью и удобством. Но есть у этих наушников и весомый недостаток — высокая цена.
Она-то и вызвала спрос на бюджетные альтернативы. Как правило, производители не пытаются продать псевдо-AirPods под видом оригинала, а в открытую называют их репликами. Видов таких наушников довольно много. Некоторые из них действительно оказываются неплохими, другие — обычный китайский брак.


Реплика AirPods на AliExpress.


Оригинальные AirPods в магазине Apple.


Главным фактором при покупке AirPods является цена: даже бывший в употреблении оригинал вряд ли будет стоить 50 долларов.

3. Наушники Sennheiser

\
Оригинальные Sennheiser HD 650 / majorhifi.comSennheiser — немецкая компания, делающая качественную технику уже более 70 лет. За последние десятилетия она выпустила десятки моделей наушников, многие из которых стали популярными и породили тысячи фейков.
Общей чертой многих подделок немецких затычек можно назвать недостаточно эластичный и слишком толстый кабель. В остальном же стоит полагаться на свои ощущения и сравнение товара с оригиналом.
С полноразмерными наушниками всё менее очевидно, поэтому старайтесь руководствоваться общими правилами.


Такие наушники продают на одной из страниц «ВКонтакте» за пару сотен рублей


Наушники, с которых была сделана копия, Sennheiser выпускала до октября 2012 года / ebay.com


Sennheiser борется с подделками. На официальном сайте компании выложен списокмоделей, которые сняты с производства и не могут продаваться в магазинах. Также производитель рекомендует обратить внимание на наличие на упаковке QR-кода и наклейки с указанием того, что импортёром является ООО «Сеннхайзер Аудио».

QR-код на упаковке оригинальных наушников Sennheiser / old.sennheiser.ru
4. Наушники Beats Electronics

Оригинальные Beats Solo 2 / apple.comМногие ругают АЧХ Beats Electronics за необъективное звучание, другие считают наушники неоправданно дорогими. Высокая цена и популярность — главные причины того, что в продаже подделки встречаются не реже оригинальных наушников.


Объявление о распродаже поддельных наушников на странице «ВКонтакте».


Оригинальные Beats Solo HD в «М.Видео» (магазин является официальным дистрибьютором Beats Electronics).


Многие фейки копируют оригиналы очень достоверно. Но основные правила при покупке Beats составить всё же можно.
Обратите внимание на серийный номер на дне упаковки: он должен быть напечатан на наклейке, а не на самой коробке. Слишком большое количество иероглифов — признак контрафакта. Внутри упаковки фейковых наушников может отсутствовать язычок, с помощью которого из коробки вытаскивается лоток (актуально для моделей Beats с вынимаемым лотком). Сам лоток должен быть выполнен из фактурного материала, а не из глянцевого пластика.

Оригинальные Beats Studio. Серийный номер расположен на наклейке / snapguide.com

5. Наушники Bluedio


Оригинальные Bluedio T2 / megaelectronics.comBluedio появились на рынке Bluetooth-наушников недавно, но уже сейчас можно наткнуться на подделки различных моделей.
На упаковке наушников Bluedio расположена голограмма. У оригинального товара она синяя с заметным переливом, у подделок — голубая, перелив еле заметен.

Если речь идёт о наушниках-затычках, обратите внимание на амбушюры: они должны быть упругими и сохранять форму даже после сжатия.

Что делать, если вы купили подделку

Если вы обнаружили, что купили подделку с рук, обратитесь к продавцу. Возможно, он не знал, что продаёт фейк, и согласится вернуть деньги. Если приобрели товар в магазине, свяжитесь с его руководством. Шансы на разрешение ситуации в вашу пользу малы, но, возможно, продажа контрафакта произошла по недоразумению.
И пожалуйста, не старайтесь сбыть случайно купленную подделку под видом оригинала. Лучше помогите другим: распространите информацию о недобросовестном магазине, расскажите в комментариях о своём неудачном опыте.
« Обновляем ручки сумки
Как правильно хранить мясо »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.