Почему азартные игры нас так привлекают

Игровые автоматы, карточные игры, и просто пари – вот легкий способ как выиграть, так и проиграть заработанные деньги. А с появлением игровых автоматов в Интернете это можно сделать гораздо проще. По словам ученых, выигрыши и проигрыши влияют на мозг совершенно неожиданным образом, и это влияние заставляет людей приходить в казино снова и снова.




«Для большинства азартные игры такие как автомат Обезьянки совершенно безвредны и доставляют удовольствие, а другие – опасны, как и наркозависимость», – говорит Кэтрин Винстанли, доцент из университетаБританской Колумбии.
Кайл Сайлер, получающий степень доктора социологии в университете Корнелла, изучил 27 миллионов комбинаций в онлайн-игре покер. По его словам, игроки должны быть честными с самими собой, и понимать, когда нужно уйти, а когда продолжить игру, даже если все неопределенно.
Результаты его исследования показали, что чем больше комбинаций разыгрывает игрок, то тем больше вероятность скромных выигрышей. «Они могут выиграть несколько битв, но проигрывают войну», – говорит Сайлер. Выигрыши положительно влияют на игроков, но с каждым проигрышем они становятся уязвимее.
Получив проигрышную комбинацию в покере, при пари поставив на пришедшего вторым, увидев две вишни и кусок золота на экране игрового автомата, игрок загорается желанием поставить деньги снова и вернуть проигранное. Особенно характерно такое поведение в тех случаях, когда победа была очень близка.
«Игроки считают, что такие „почти выигрыши“ — это поощрение продолжить игру, что они и делают», – говорит Люк Кларк, исследователь из университета Кембриджа, который ранее публиковал результаты своей работы по азартным играм.
Используя специальный аппарат, позволяющий исследовать активность мозга при определенных обстоятельствах, Кларк обнаружил, что когда игроки почти выигрывают, у них активно функционируют те же самые части мозга, которые действуют при полноценном выигрыше.
«Почти выигрыш – это признак того, что игрок приобретает определенные навыки, поэтому есть смысл в том, что мозг интерпретирует его как выигрыш», – говорит Кларк.
Проблема здесь в том, что в азартных играх почти выигрыш не означает, что в следующий раз игрок обязательно выиграет. Это может верным в спортивных играх, где навыки важны и необходимы. По словам Кларка, люди, путающие понятия навыков и удачи в таких случаях, чаще становятся зависимыми.
«Люди считают почти выигрыши более неприятными, нежели полные проигрыши. Но если у них спросить, что они собираются делать дальше, они ответят, что продолжают играть. Они подавлены случившимся, но все равно делают ставки. Мы пытаемся понять этот парадокс», – говорит Кларк.
« Шпаргалка для будущих миллионеров
Дорогие и бесполезные вещи »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.