Реставрируем старую обувь

Шлепки с верхом из натуральной кожи вытянулись до безумия после нескольких выходов, таким образом и пришла идея с вязаным верхом.


Вариантов возникало много, несколько раз переделывала, и вот результат, которым осталась я очень довольна. О чем, собственно и хочу рассказать всем вам.
Для работы мне понадобилось: один моточек пряжи ROSE от VITA(100% хлопок двойной мерсеризации, 150м на 50 гр), крючок взяла № 1.3 (из тех что не жалко если погнется, вязать надо очень плотно!), швейная игла, шило, карандаш и понадобится клей, если в домашних условиях приклеивать стельки.
Итак, приступим. У моей подошвы, по верхнему краю идет окантовка, именно её я и обвязывала.
Карандашом наметила точки на расстоянии 5мм друг от друга, потом проткнула шилом их и приступила к обвязке.




Это на фото только красным цветом, для наглядности, а отмечала простым карандашом.

В каждое отверстие провязывала по два столбика без накида. Повторюсь, вязать надо очень плотно, чтобы верх не вытянулся в дальнейшем.



Таким образом обвязываем всё что отметили.


Далее вяжем столбиками без накида 5 рядов, в моём случае этого было достаточно.


Теперь переходим к вязанию филейной сеткой, (столбик с накидом, 1 возд.петля). Первый ряд сеточкой вязала без убавлений.


Во втором и третьем ряду, по центру, сделала убавления, 3 столбика с накидом и одним верхом.

В четвертом ряду сеточки я «заполнила» носочек, вязанием укороченными рядами. А можно связать треугольный мотив и ввязать его в процессе работы.



После вывязывания уголка обвязала верх так-же филейной сеткой.




Потом я надвязала хлястик(извиняюсь, если не правльно назвала) столбиками без накида.



Со второй стороны хлястик я аккуратно пришила иголочкой и ниткой, которой вязала.


Обвязывала готовый верх следующим образом, столбик без накида под воздушную петлю предыдущего ряда, 1 воздушная петля и так по всему периметру. Обвязка хороша тем что предохраняет от растягижения.
Вот и весь процесс. Потом надо приклеить стельки. Ниже фото с просто вставленными стельками.



Верх можно оформить на свой вкус, вариантов очень много. Это вязаный цветок, деревянные бусины, или же по одной большой деревянной пуговице пришить.
Фото с отделкой. Остановилась на шнурках из кожи. Стельки приклеила сама, клеем «Момент».



« Скрытые возможности ополаскивателя для полости рта
Как обновить старую мебель и здорово сэкономить... »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень симпатично, оригинально! Надо пробовать, потом судить. Вряд ли ступни будут так сильно съезжать — подошва кажется удобной. Может, использовать нитки другого качества. Может, скомбинировать.
0
Красиво, но носить бос. с вязаным верхом овчень трудно, особенно на каблуке. Ступня с каблука едет вниз, нитки натягиваются, даже, при самой плотной вязке, нитки впиваются в верх ступни. Неприятно и больно. А если учитывать, что фактически ножки отекают у 100% женщин, даже у самых здоровых, то такая экономия позволяет в таких босоножках дойти до ближайшей булочной и назад.
+1
То есть Вы даже не пробовали…