О выгодах самостоятельного путешествия до Праги

От автора: сидя в пражском кафе вечером в одиночестве (моя спутница в этот день приболела) я невольно подслушал, как за соседним столиком русская парочка спорила по поводу потраченных на путевку денег. Кавалер тщетно пытался уговорить до смерти напуганную возней с документами, билетами и бронированиями даму в следующий раз подготовить поездку самостоятельно. Уж не знаю, сколько денег они потратили, но представляю, сколько могли бы сэкономить.


Девушку понять несложно. Однако все то, что так ее пугало ― не больше, чем привычный набор действий для хотя бы немного опытного путешественника. Проблема тут, как и в любом другом деле, одна ― «с чего начать?». На примере пути от лежачего положения на диване до излюбленного русскими туристами города замков, костелов и пива я постараюсь проиллюстрировать весь этот «сложный» процесс.
Собираясь в поездку, стоит отталкиваться от билетов. Их лучше приобретать заранее. Самые выгодные варианты начинают разбирать сразу. На aviasales.ru и других подобных ресурсах можно найти много недорогих перелетов в Прагу из Москвы с пересадкой (от 40 минут до целых суток в другом городе).
На сайте vandrouki.ru и в их группе VK можно найти массу вариантов для путешествия, на которые едва ли наткнешься случайно. Если обилие других интересных вариантов не отвлечет от выбранного направления, стоит просто подождать периодически появляющихся акций, а также посмотреть вылеты из соседних стран (например, из Прибалтики можно улететь во многие города Европы за 50-100 евро туда-обратно).


Три из четырёх средневековых городов, которые составляли Прагу и были объединены только в XVIII веке, расположены в низине и окружены высокими холмами, с которых на них открываются панорамные виды.
Если вы готовы путешествовать активно, то вариант с длинной пересадкой или поездкой до аэропорта в соседнюю страну может неплохо вписаться в ваш маршрут. У нас по пути в Прагу получилось нагуляться по столице Сербии и сэкономить на дороге. После нам пришлось ночевать в аэропорту, но ведь это и есть дорожная романтика. К тому же это не обязательно и зависит только от того, как вы подберете перелеты.
Бронировать гостиницы удобнее всего на booking.com. На сайте airbnb.ru можно снять комнату, целую квартиру или дом (такое опробовать не доводилось, но слышал, что бывает очень удобно и недорого). Однако для получения визы такой вариант не годится. Подтверждение брони гостиницы входит в перечень требуемых документов.


В создании собора Св. Вита, стоящего на вершине холма в центре Пражского града, на протяжении шести столетий участвовали лучшие архитекторы, скульпторы и художники из Чехии, Германии и Франции.
Получение визы – это, наверное, наименее приятная часть подготовки. Но и здесь ничего сверхъестественного: внимательно заполнить визовую анкету, оформить страховку и подготовить набор документов. Требования к папке документов и условия выдачи многократных виз могут отличаться в посольствах разных стран Шенгенской зоны. Меньше всего бумаг нужно собирать при обращении в посольство Финляндии. В этом плане страна может быть удобна не только жителям северной столицы. Правда, для будущих обращений визу нужно «откатывать», с чем петербуржцы хорошо знакомы.
Если поездка запланирована больше, чем на 2-3 дня, стоит после (а можно и до) того, как документы готовы, придумать, куда съездить помимо главной точки назначения. Даже такой город, как Прага, начинает надоедать после 4-5 дней сидения. Тут в помощь сайт rome2rio.com. Он находит практически все возможные виды транспорта и рассчитывает примерные расходы от билетов на автобусы и поезда до цен на бензин. Однако иногда стоит искать информацию в интернете самостоятельно: ни одна программа не может рассчитать всего.

Фирменные часы над самой старой пивной Праги. Цены в U Fleků выше, чем в других пивных, но хотя бы раз попробовать единственное предложенное в меню тёмное пиво, которое варят там неизменно с XVI века, стоит.
Помочь определиться с направлениями могут такие сайты, как tonkosti.ru, ru.wikivoyage.com и любые другие ресурсы по запросу. Остается только выбрать самый выгодный вариант и рассчитать время на дорогу.
Мы выбрали по одному месту в соседних с Чехией странах: Германии, Австрии и Польше и добирались туда на автобусах FlixBus и RegioJet.

В сумерках на кладбище у церкви Св. Петра и Павла в крепости Вышеград невольно проникаешься духом готических рассказов о диковинных обитателях подобных мест.
Отдельный совет для всех, кто собирается в Прагу или однажды случайно там окажется. Обязательно пообщайтесь и погуляйте с местными. Для русских студентов это не так уж сложно. Практически у всех есть одноклассники, знакомые или знакомые знакомых, уехавшие учиться в Прагу. Попросите чеха сводить вас в пивную для местных и посоветовать места, докуда туристы обычно не добираются. В их компании понимаешь, как можно за вечер выпить шесть литров пива (и это не рекорд!). Мы и сами остановились на двух, только чтобы не возвращаться слишком поздно, причем никакого сильного опьянения не чувствовали. Пенный напиток в Чехии отличается от нашего не только из-за вековых традиций пивоварения, но и благодаря горным родникам, из которых для его приготовления набирают чистейшую воду.

Небольшой квартал Новый Свет, расположенный за Пражским градом, вниманием туристов совершенно обделен, и в этом его главная прелесть. В живописно ютящихся на склонах холма маленьких домиках жили бедняки ― такие районы при перепланировках обычно сносят в первую очередь, но здесь ход времени словно замер.
В общем-то, все просто: просто делайте! Заниматься путешествием самостоятельно не намного сложнее, намного дешевле, а эмоции на выходе ― сильнее.
« Реконструируем мебель с помощью аэрозольной краски
Принципы бизнеса »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.