Откуда берутся миллиардеры

В общем-то, оттуда же, откуда и все мы. Однако почему-то не все люди достигают такого уровня материального благополучия, как Рокфеллер или Ротшильд. Что же такого особенного в этих людях?


Если вы когда-нибудь задавались этим вопросом, знайте — вы такие не одни и не первые. В начале 20 века молодой журналист по имени Наполеон Хилл тоже решил ответить себе на этот вопрос. К этой задаче он подошел со всей серьезностью. В течение двух десятилетий Хилл изучал истории жизни миллионеров и миллиардеров, таких как Генри Форд, Уильям Ригли и Джон Рокфеллер.
Результатом его работы стала книга “Думай и богатей”, которую он издал в 1937 году. Эта книга стала своеобразным путеводителем для простых американцев, также желающих сколотить состояние. Хилл убеждал своих читателей (многие из которых были морально и эмоционально надломлены великой депрессией), что при правильном подходе и мышлении они тоже смогут разбогатеть. Давайте же посмотрим на основные идеи описанные в книге талантливого журналиста.
“Каждый миллионер проходил через периоды мечтаний, надежд, желаний и планов перед тем, как стать богатым”, — пишет Хилл.
Но мечтать и планировать умеем и мы — что же с нами не так? Уж не соврал ли нам господин Хилл? Вовсе нет. Просто мечтаний и планов недостаточно для материального роста. И все равно: идея того, что секрет богатства заключается в комбинации дисциплины, настойчивости и веры в себя, звучала очень уж оптимистично. Особенно, если учитывать, что книга вышла в момент, когда все иллюзии относительно экономики и работы правительства в целом, рушились одна за другой.
Даже сейчас шанс стать миллионером или, тем более, миллиардером, ничтожно мал. По данным исследования, проведенного компанией Wealth-X, в 2015 году в мире насчитывалось 148 миллиардеров, что составляет лишь 0.00003 % от всего мирового населения — 7 миллиардов человек.
Не исключено, что мистер Хилл повлиял на эту ситуацию, ведь более половины из нынешних миллиардеров “сделали себя сами”. Причем число таких предприимчивых богачей постоянно растет: с 2014 года количество миллиардеров, унаследовавших свое состояние, сократилось до 29%. Развитие информационных технологий повлекло за собой новый поток предпринимателей, таких как Трэвис Каланик, соучредитель и исполнительный директор компании Uber, основатели корпорации Airbnb — Брайан Чески, Джо Геббиа и Нейтан Блечарзик.
“У многих есть прекрасные идеи, но одно дело иметь идеи, и совсем другое — воплощать их в жизнь”, поясняет Мая Имберг, директор отдела коммерческих исследований компании Wealth-X. “ Миллионеры сфокусированы на своей идее и ее воплощении”.
Именно эту задачу поставил перед собой Хилл: показать людям, что такие качества как упорство и сосредоточенность на идее есть у всех. Он рассказал о том, сколько препятствий и неудач пришлось преодолеть Томасу Эдисону и Генри Форду перед тем как им удалось воплотить свои мечты и идеи в реальности.
Наполеон Хилл пытался раскрыть секрет людей, сумевших построить огромное состояние.Помимо прочего, взглянув на данные статистики, можно сделать вывод, что образование не играет роли. Есть множество людей с гораздо более серьезным образованием, чем у Генри Форда, однако они бедные. Почему? Во-первых, у них может не быть четкого плана действий по воплощению своих идей. Ну, а во вторых, “для того, чтобы приумножать состояние тоже нужен план,”- пишет Хилл.
Следует все же отметить, что согласно многочисленным исследованиям компании Wealth-X, у вас больше шансов стать миллиардером, если вы закончили Гарвард — самый распространённый университет среди миллиардеров и миллионеров ( на втором месте Стэнфорд). Что же касается квалификации, среди богачей очень много инженеров. Также среди миллионеров встречаются финансисты, гуманитарии и даже философы. Правда, с тем же успехом вы можете найти миллионеров и миллиардеров с неоконченным высшим образованием, или вообще без оного. Так, как известно, Марк Цукенберг, основатель сети Facebook, и Билл Гейтс, основатель корпорации Microsoft, бросили университет, чтобы создать свой бизнес. И вообще, 30 процентов миллионеров не имеют высшего образования. Согласитесь, это идёт вразрез с тем, что говорили нам родители в детстве, когда речь заходила о важности обучения.
К великому сожалению феминисток, женщин среди миллионеров и миллиардеров маловато: в 2015 году из 148 миллиардеров, было лишь 8 женщин.



Согласно статистике, большинство миллиардеров, имеющих высшее образование, учились в Гарварде (на втором месте Стэнфорд).
Однако пол в этом вопросе не играет роли. Гораздо большее влияние оказывают приоритеты и увлечения. Так, чтение является одним из наиболее распространенных увлечений богатых людей.
Билл Гейтс, Илон Маск, а также известный инвестор Уорен Баффет известны своим фанатичным пристрастием к чтению. В своем интервью для журнала Forbes Уильям Гейтс, отец Билла Гейтса, рассказывал: “Нам даже пришлось ввести правило: никаких книг за столом, так сильно Билл был увлечен чтением”.
Вообще, следует отметить, что роль родителей в становлении личности миллионеров и миллиардеров тоже немаловажна. Поддержка и позитивная мотивация помогли сформировать во многих из них целеустремленность и уверенность в себе. Родители Билла Гейтса договорились о годовом академическом отпуске для их сына, чтобы вместо года учебы в старшей школе, он поучаствовал в создании системы управления электросети на местном заводе. Ричард Брэндсон, миллиардер и основатель корпорации Virgin Group, рассказывал, что его родители научили его ставить поистине достойные цели и идти к ним несмотря на трудности.
Помимо всепоглощающей тяги к интересующим вас знаниям, многие миллиардеры рассказывают и об определенной доле перфекционизма в их характере. Отец мистера Брэндсона часто повторял фразу, которую его сын впоследствии запомнил на всю свою жизнь: “Если решил что-то сделать, делай это хорошо”.
В заключении хочется заметить: многие миллионеры и миллиардеры в юности или даже в подростковом возрасте читали книгу “Думай и богатей”. Большинство из них полностью согласны с её главным утверждением: миллиардерами не рождаются — ими становятся”.
« Как выжать максимум пользы из обычного лука
Рукоделие - способ заработать »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В начале 2000-х прочитала всю книгу (12 т.) Не могла оторваться. Очень многому научилась.Кого интересует могу подарить.
0
Только ВЕЛИЧАЙШИЕ ШУЛЕРЫ ИМЕЮТ МИЛЛИАРДЫ… НО СКОЛЬКО НИТОЧКЕ НЕ ВЕЙСЯ — КОНЕЦ БУДЕТ…
-2
Это всё БРЕДОВЫЕ измышления, что каждый может стать мешком с деньгами. В действительности всё гораздо проще и банальнее. Просто нужно быть роботом с навыками прохиндея, вора, жулика, преступника (обязательно) и остальных примерно таких же преступных против общества навыков, плюс отмороженные глаза и всё. Когда начнёш обворовывать чужой труд, потянет ещё на большее, вот и весь секрет.
-1
Не Ротшильдом, конечно, но заработать реально. И, обратите внимание, те, кто смог заработать — много читали. О чем это говорит? Мозги иметь надо.
+1
Всё проще: когда одни свои доходы проедают — другие лишние деньги откладывают. И рано или поздно задумываются как пустить их в дело, что деньги должны работать, а не лежать мёртвым грузом. Потом кто то из них прогорает, кто то преуспевает.