Как избавиться от ненужных кредитов

Для тех, кто на данный момент имеет в своем арсенале стопку кредитных карточек или кредитов, а также для тех, кто не смотря ни на что все-таки собирается взять кредит, я хочу привести несколько очень полезных советов, следуя которым можно существенно изменить “жизнь в кредит” в лучшую сторону.




1. Обязательное ведение семейного бюджета. Если вы его уже ведете – замечательно. Если же нет, то с сегодняшнего дня начните. Когда вы имеете кредиты – ведение семейного бюджета становится особенно актуальным, т.к. благодаря этому вы заранее сможете спланировать все свои затраты и покупки, не забывая о своевременном погашении кредитов. Один мой знакомый забыл про дату погашения, приехал в банк через 2 дня, ему в связи с задержкой по кредиту пересчитали остаток, в итоге штраф за просрочку составил около 5000 рублей при сумме самого кредита в 20000 рублей. Неплохо, да?
2. Если вы имеете достаточно много мелких кредитов, то в большинстве случаев люди частенько, погашая одни кредиты, забывают о других. К тому же большое количество кредитов гораздо сложнее оплатить, т.к. дни погашения у всех разные и далеко не каждый день человек располагает определенной суммой для погашения каждого в отдельности. Как в таком случае избавиться от кредитов и не набрать новых? В таком случае гораздо удобнее и выгоднее взять один большой кредит (желательно на выгодных условиях с минимальными ставками) и за счет него погасить все мелкие, т.е. погашение кредита другим банком. Так вы сможете сэкономить для себя время и увеличите срок кредита, а это, в свою очередь, позволит вам в будущем производить оплату только один раз в месяц и меньшую сумму.
Но где взять ссуду без поручителей, если нигде не дают кредит? Чего скрывать, сейчас очень много людей работают на нескольких работах без официального трудоустройства, имеют неплохой заработок, но доказать этого в банке, к сожалению, не могут. Без бумажки ты букашка, а с бумажкой – человек. Более того, практически все банки, чтобы обезопасить себя, просят заемщиков предоставить им поручителей, т.е. тех платежеспособных лиц, которые в случае чрезвычайной ситуации возьмут бремя погашения кредита на свои плечи. Да и, вспоминая вышесказанное, банки частенько отказывают в ссуде тем, кто уже повяз в долгах, у кого отрицательная кредитная история, кто уже неплатежеспособен.
В этом случае рекомендую подать заявку на получение кредита в банке “Тинькофф Кредитные системы“. Этот банк шагает в ногу со временем, предоставляя клиентам очень интересные условия, а именно, беспроцентный займ юридическому и физическому лицу сроком до 55 дней. Но здесь есть два минуса, хотя это как посмотреть…
1) Беспроцентный заем действует только на покупки вещей и продуктов по кредитной карте. В случае снятии средств через банкомат или переводы средств на другие карты и счета будет взиматься определенный процент.
2) В случае просрочки вам, естественно, придется платить большие проценты, т.к. бесплатный сыр бывает только в мышеловке и за все придется платить. Но если постоянно досрочно погашать кредит, то через некоторое время у банка автоматически повышается к вам доверие и происходит увеличение кредитного лимита.
Если делать все по уму, знать заемным средствам истинную цену и грамотно ими распоряжаться, то такая “двухмесячная отсрочка платежа” может сыграть вам только на руку. Думаю, у вас уже появились интересные идеи, как можно воспользоваться такой форой, да еще при этом сохранить и приумножить средства. :)
Хочу напомнить, данным способом я советую воспользоваться исключительно в крайних случаях. Он актуален только для тех лиц, кто реально оценивает свои силы и уверен в досрочном погашении кредита.
3. Как правило, те, кто владеет несколькими кредитными карточками, “охотно” находят им применение, забывая о том, что придет день и их обязательно придется пополнить. Положение “вечного кредита”. Согласитесь, лучше иметь дебетовую карту с определенным балансом и спокойно распоряжаться деньгами, не переживая за то, что их обязательно нужно возвратить. Тем более, когда понимаешь, что это не кредитка, поневоле начинаешь экономить и бережнее относиться к деньгам.
Конечно, если вы пользуетесь кредитами, то можно и дальше ими продолжать пользоваться. Но в идеале при этом оставить себе одну кредитку, а остальные безжалостно порезать, чтобы впредь не было соблазна потратить больше средств, чем запланировали. В этом случае вы должны понимать, что если вы единственную кредитку будете использовать “по-полной”, то вы продолжите жить “вечно в кредит”. Об этом я, кстати, упоминал в статье о принципах финансовой стабильности
4. Заимейте привычку откладывать минимум 10% от доходов. Причем здесь не важно, имеете ли вы кредит или нет. Это основной принцип финансового благополучия. А в случае с кредитами – это уверенность в завтрашнем дне.
Очень многие, понабрав кредитов, приходят к умозаключению, что так дело не пойдет и надо всеми правдами и неправдами как можно скорее погасить кредиты. Но, к сожалению, забывают о том, что необходимо иметь финансовую подушку на “всякий пожарный случай”. А этот случай, как вы знаете, любит приходить в самый неподходящий момент. Стиральная машина внезапно сломалась и срочно нужна новая, прорвало батарею и нужно делать ремонт в квартире, детей нужно в школу собрать и в секцию записать… Это срочные внезапные расходы, и если в этот момент у вас нет лишних средств – вам снова придется обращаться в банк за очередным кредитом.
Но кто сказал, что в этот раз банк пойдет вам навстречу и даст положительный ответ по кредиту? Сейчас благодаря общей системе любой банк может проверить вашу кредитную историю, и если его что-то не устроит (не платили, были задержки, имеете несколько кредитов, подошел неплатежеспособный возраст, потеряли работу и т.д.), то он культурно вам откажет в кредите.
5. Если у вас кредит на долгий срок, то неплохо было бы время от времени поглядывать на новые кредитные предложения вашего банка. Так как банки постоянно варьируют условиями, то вполне может быть, что кредитные условия в этом году банк предлагает выгоднее, чем по вашему кредиту. Есть смысл воспользоваться данным кредитом и, как говорилось ранее, погасить старый. К тому же банку выгодно, чтобы вы оставались его постоянным клиентом и если у вас все в порядке с кредитной историей, вам оформят выгодный для вас кредит.
6. Обязательно оплачивайте кредиты вовремя! Как уже говорилось в первом пункте, несерьезное отношение к выплатам по кредиту приводит к очень негативным последствиям. Это может быть штраф, повышение процентов, отказ в выдаче следующих кредитов и т.д.
Что там ни говори, но выплаты по кредиту – дело святое, и лучше перехватить у друзей и знакомых, чем просрочить выплату. Себя от лишних хлопот точно избавите. А чтобы к друзьям не ходить только за тем, чтобы перехватить денежку и избавиться от кредитов, вот вам последний совет:
7. Постарайтесь один месяц во многом себя ограничить. Обычно в день погашения кредита как на зло нет средств, поэтому приходится из кожи вон лезть, чтобы найти в очередной раз деньги. А можно с помощью довольно простых действий избавить себя от ежемесячных нервотрепок.
Так как вы будете вести семейный бюджет, то перенесите бОльшую часть планируемых покупок на следующий месяц, а в этом месяце поживите экономно и заранее отложите сумму, необходимую для погашения очередного взноса.
В итоге получится довольно интересная штука: в начале месяца у вас уже есть заготовленная сумма для погашения кредита и в течение месяца вы как обычно откладываете средства на следующий месяц. В последующем гасите кредит в первых числах месяца, чтобы не парить себе мозг по поводу того, когда именно и какому банку нужно переводить.
Поверьте, жить в кредит станет намного проще, если вы используете данные советы. В конце концов настанет день, когда вы полностью избавитесь от кредитного рабства. А накопленный капитал из ежемесячно откладываемых средств позволит вам впредь не обращаться к услугам кредитных организаций.
Что касается меня, то я к кредитам отношусь отрицательно и никогда их не брал. И если настанет момент, когда я пойду брать кредит, то это будет только с одной целью – на развитие бизнеса. Хочу подчеркнуть, именно на развитие, а не на открытие бизнеса, т.к. взятие кредита на открытие бизнеса я считаю большой авантюрой.
« Кто больше заработал
Особенности мышления богатых людей »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Спасибо!