Как избавиться от неприятного запаха обуви

Обувая сапоги, туфли или кроссовки, неприятно обнаружить запах от них. Причин появления этого запаха предостаточно: это и влага от луж и снега, и проблемы с гигиеной и здоровьем человека, и, чего греха таить, не совсем качественные и ненатуральные материалы обуви. Но победить этот запах можно и нужно!



1. Взять перекись водорода, смочить в ней тряпочку или ватный диск и тщательно протереть обувь изнутри. Если одной процедуры будет недостаточно, то ее можно повторить (и не один раз). А вместо перекиси водорода подойдет и раствор марганцовки или обычный спирт (водка), которые обладают антибактериальным и дезодорирующим эффектом.



2. Обычные дезодоранты для обуви тоже помогут устранить запах. Только для начала все-таки необходимо протереть обувь перекисью или марганцовкой, а уже потом сбрызнуть дезодорантом.




3. Справиться с запахом помогут и адсорбенты – вещества, впитывающие влагу и запах. В качестве таких помощников можно использовать муку или пищевую соду. Их просто нужно насыпать внутрь обуви, оставить часа на два, а потом обувь пропылесосить. Адсорбентом является и активированный уголь, но он может оставить черные следы внутри обуви. Поэтому лучше не рискуйте.



4. Уксус. Тоже хороший уничтожитель запаха. Смочите в уксусе ватные диски и положите их в обувь часа на три (или даже на ночь). Выньте диски и проветрите обувь.
« Как предотвратить неприятности на дороге
Потрясающие идеи поделок из обувных коробок »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Утром — душ, на ночь душ с мылом. Каждый день — чистые носки. И несколько пар обуви чередовать. Всё!
0
при грибке ног чаще всего обувь имеет запах… сода… мыть ноги хоз мылом… кажлый день… много припаратов от грибка… не ленитесь… летом если есть… поляна с травой походите по росе… много и много способов… я протираю смоченой тряпочкой в хлорке… каждый день… нет запаха нет грибка…
+3
Да, советы оч. практичные, но если большинство наших мужчин будут соблюдать элементарные правила гигиены: МЫТЬ НОГИ НА НОЧЬ И КАЖДЫЙ ДЕНЬ МЕНЯТЬ НОСКИ, Уверяю вас, ни запаха, ни вони не будет никогда!
+5
хорошо спасает от запаха обуви еще один способ не нюхать обувь или вообще ничего не нюхать. Полезно понизить уровень брезгливости. :-) В жизни бывают разные ситуации!
+4
Щенки не зря любят грызть обувь с вонью. Хозяевам следует не наказывать виновников, а удалять вонь из своей обуви.
+3
еще очень хорошо подбирать себе друзей родственных по душе, по генам, по запахам…