Как избавиться от неприятного запаха обуви

Обувая сапоги, туфли или кроссовки, неприятно обнаружить запах от них. Причин появления этого запаха предостаточно: это и влага от луж и снега, и проблемы с гигиеной и здоровьем человека, и, чего греха таить, не совсем качественные и ненатуральные материалы обуви. Но победить этот запах можно и нужно!

Как избавиться от неприятного запаха обуви

1. Взять перекись водорода, смочить в ней тряпочку или ватный диск и тщательно протереть обувь изнутри. Если одной процедуры будет недостаточно, то ее можно повторить (и не один раз). А вместо перекиси водорода подойдет и раствор марганцовки или обычный спирт (водка), которые обладают антибактериальным и дезодорирующим эффектом.

Как избавиться от неприятного запаха обуви

2. Обычные дезодоранты для обуви тоже помогут устранить запах. Только для начала все-таки необходимо протереть обувь перекисью или марганцовкой, а уже потом сбрызнуть дезодорантом.

Как избавиться от неприятного запаха обуви

3. Справиться с запахом помогут и адсорбенты – вещества, впитывающие влагу и запах. В качестве таких помощников можно использовать муку или пищевую соду. Их просто нужно насыпать внутрь обуви, оставить часа на два, а потом обувь пропылесосить. Адсорбентом является и активированный уголь, но он может оставить черные следы внутри обуви. Поэтому лучше не рискуйте.

Как избавиться от неприятного запаха обуви

4. Уксус. Тоже хороший уничтожитель запаха. Смочите в уксусе ватные диски и положите их в обувь часа на три (или даже на ночь). Выньте диски и проветрите обувь.

Как избавиться от неприятного запаха обуви

Оставить комментарий

Последние комментарии

aleksejstugirjev

хорошо спасает от запаха обуви еще один способ не нюхать обувь или вообще ничего не нюхать. Полезно понизить уровень брезгливости. :-) В жизни бывают разные ситуации!

galinakapitanova

Да, советы оч. практичные, но если большинство наших мужчин будут соблюдать элементарные правила гигиены: МЫТЬ НОГИ НА НОЧЬ И КАЖДЫЙ ДЕНЬ МЕНЯТЬ НОСКИ, Уверяю вас, ни запаха, ни вони не будет никогда!

nadiashabelnuk53

при грибке ног чаще всего обувь имеет запах… сода… мыть ноги хоз мылом… кажлый день… много припаратов от грибка… не ленитесь… летом если есть… поляна с травой походите по росе… много и много способов… я протираю смоченой тряпочкой в хлорке… каждый день… нет запаха нет грибка…

firmanakal

Утром — душ, на ночь душ с мылом. Каждый день — чистые носки. И несколько пар обуви чередовать. Всё!

Как сэкономить - сайт о экномиии.
2015 — 2024