Бедность может стать причиной психического заболевания

Не так давно в сельском районе Китая произошёл вопиющий случай – мать убила четверых малолетних детей и затем покончила с собой. Это происшествие вызвало широкую волну обсуждения на китайских ресурсах, и многие предположили, что к такому шагу женщину подтолкнула крайняя бедность.




Но может ли бедность действительно вести к психическим отклонениям?
Этим непростым вопросом учёные начали задаваться относительно недавно. Несмотря на то, что в мире всегда был довольно высокий уровень бедности и психических заболеваний, исследователи начали искать корреляцию между ними лишь около четверти века назад. Накопленные с тех пор данные демонстрируют, что связь действительно есть. Люди, живущие в бедности, подвержены более высокому риску психических заболеваний. Они также чувствуют себя менее счастливыми.
В 2010 году несколькими психологами во главе с профессором Криком Лундом из Кейптаунского Университета был опубликован обзор 115 психологических работ, охватывавших 33 развитых и развивающихся страны. Согласно результатам почти 80% этих работ, бедность сопровождается более высоким уровнем психических заболеваний. Также у людей, живущих в бедности, психические отклонения были более серьёзными, длились дольше и имели более неприятные последствия. Причём процент людей, страдающих депрессией, в бедных странах оказался выше, чем в богатых. Выявив взаимосвязь между финансовыми и психологическими трудностями, исследователи задаются вопросом, что же здесь является причиной, а что следствием.
Профессор Лунд полагает, что на этот вопрос нет однозначного ответа. Психические отклонения становятся следствием целого комплекса причин. И бедность может стать одним из факторов, взаимодействуя с генетикой, жизненными трудностями или злоупотреблением алкоголем/наркотиками. Но до сих пор факты склоняются в пользу того, что именно бедность оказывается решающим фактором, особенно в случае такого психического отклонения, как депрессия.
Конечно же, учёные не могут ради эксперимента ввергнуть человека в нищету и посмотреть, что станет с его психическим здоровьем. Поэтому им остаётся только наблюдать естественные примеры. В частности, в сложные периоды (такие, как высокая безработица или длительная засуха) у населения повышается уровень депрессивности.
И наоборот, в периоды экономического роста люди становятся счастливее. Профессор Принстонского Университета Йоханнес Хаусхофер с коллегами провели в Кении эксперимент – выдали некоторым семьям финансовую помощь в размере около 700 долларов (эта сумма почти вдвое превышает годовые траты среднего жителя страны). В семьях, получивших помощь, отмечался более высокий уровень удовлетворённости жизнью и более низкий уровень депрессии по сравнению с периодом до получения денег.
Не обошли учёные своим вниманием и лотерейные выигрыши. Вопреки распространённому мнению, что крупный выигрыш может сломать человеку жизнь, данные научных работ показывают, что победители лотерей стали принимать меньше успокоительного и снотворного, то есть стали счастливее.
Итак, каким же образом бедность влияет на психику? Здесь лидирует стресс. Согласно некоторым работам, в крови бедных людей более высок уровень кортизола – гормона стресса. Показатели насилия также выше среди людей, живущих в экономически трудных условиях, а жизнь среди насилия может обострить депрессию. Дополнительными факторами влияния оказываются прочие сопутствующие бедности обстоятельства – недостаток пищи, недостаток денег, более высокий риск физических заболеваний.
В некоторых случаях, наоборот, психические заболевания могут приводить к бедности – в связи с инвалидностью, предрассудками или необходимостью тратить больше денег на медицину. Пока не ясно, как же разорвать этот порочный круг. Хотя программы финансовой помощи дают многообещающие результаты в плане улучшения психического здоровья, ещё предстоит понять, будут ли эти улучшения длительными.
В то же время пока недостаточно данных, чтобы определить, могут ли меры по улучшению психического здоровья уменьшить общий уровень бедности, а также почему некоторые люди сохраняют бодрость духа даже в самых трудных обстоятельствах.
Возможно, вскоре удастся собрать более полную информацию. В настоящее время профессор Лунд занят созданием PRIME, мультинационального объединения, целью которого станет внедрение программ по лечению психических отклонений в малообеспеченных регионах (таких, как Эфиопия, Южная Африка, Уганда). Результаты работы проекта ожидаются уже в следующем году.
В 2013 году Всемирная Организация Здравоохранения приняла план по улучшению психического здоровья, целью которого является улучшение на 20% доступа к врачебной помощи в случае серьёзных заболеваний и снижение уровня самоубийств на 10% в 135 странах к 2020 году.
« Почему мы никак не станем богатыми
Как заработать в путешествии »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
СОГЛАСНА- СКУДОСТЬ МЫШЛЕНИЯ И БЕДНОСТЬ ОТСЮДАЖЕ
+1
Психическое заболевание от бедности (материальной), это скудость мышления!