Лечебное травяное мыло: сделай сам

Просто, полезно и красиво.


Ингредиенты:

мыло детское — 100 г (1 кусок)
травяной отвар (крапива, шалфей, ромашка, петрушка) или молоко — 100 г
масла — 2 ч.л. (1 ч.л. оливкового, 1 ч.л. касторового)
1 ч.л. мёда
1/2 ч.л. витамина Е
1/2 ч.л. витамина А
эфирное масло (рекомендую ваниль или апельсин) — 5-7 капель

Приготовление

Один брусочек детского мыла нужно натереть на тёрке. Можно его предварительно слегка нагреть на батарее или на солнце, чтобы оно лучше натиралось и не крошилось. Вместо терки можно использовать кухонный комбайн.
Затем залить мыльную крошку молоком или отваром трав. Лучше всего использовать молоко, которое необходимо брать в расчете 1:1 к весу мыла (на 100 г мыла понадобится 100 г молока). Вместо молока можно воспользоваться отваром из подходящих для вашей кожи трав: ромашка или череда – для нежной, чувствительной кожи; календула, чистотел, черемуха, кора дуба – для жирной и воспаленной.
Ставим мыло на водяную баню. Можно натереть мыло и залить его жидкостью заранее — тогда оно будет легче плавиться. Плавится мыло от 10 до 30 минут, в зависимости от типа мыла. Если процесс идёт совсем плохо, можно добавить чайную ложку мёда в плавящееся мыло. Массу можно быстро расплавить в микроволновке — три прогрева по 30 секунд с тщательным перемешиванием.
Когда мыло окончательно расплавится, то получится однородная масса без комочков, по консистенции как сметана.Теперь можно добавлять все ингредиенты (кроме эфирных масел) и тщательно перемешивать. Затем нужно снять мыло с огня и можно добавлять эфирные масла. Теперь ещё раз хорошенько перемешать и разлить по формам, предварительно смазанным подсолнечным маслом, вазелином или маслом-основой, которое использовалось для приготовления мыла.
Формочками для мыла могут служить мыльницы, пластиковые коробки для ланчей, стаканчики из-под йогуртов, силиконовые формочки для выпечки. Если масса застыла до того, как попала в формы, можно слегка подогреть её на водяной бане.
Обычно мыло, сваренное из детского, сохнет один день. Потом его можно доставать из формочек и пользоваться. Если вы добавили слишком много молока, меда или сахара, мыло и через сутки может остаться мягким. Чтобы исправить ситуацию, на пару часов отправьте формочки с мылом в морозилку. Достав мыло из форм, нужно разложить его для просушки на бумажные полотенца. Хранить мыло нужно завёрнутым в пищевую пленку.

Какие природные красители использовать для получения цвета?

Желтый:
Шафран
Цветы ромашки
Лепестки цветов календулы
Карри порошок
Оранжевый:
Облепиховое масло
Морковь
Тыква
От розового до красного:
Марокканская красная глина
Свекла
Розовая глина
Зеленый:
Огурец
Водоросли
Спирулина
Шалфей
Шпинат
Петрушка или укроп сухие
Коричневый:
Корица
Гвоздика измельченная
Какао порошок
Зерна кофе измельченные, кофейная гуща
Шиповник измельченный
Кусочки шоколада
Каркадэ
Жженый сахар
Если постараться, вот такое красивое травяное мыло может получиться и у вас:










« Лучшие переделки мебели из Икеа
Коврик для ванной комнаты, сделанный... »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
СПАСИБО!!!
+1
Супер!!! Спасибо вам.
+1
Красота!!! Спасибо!!!
+3
  • avatar
  • men72
Класс!