Потрясающий рецепт домашней вареной колбасы

От автора: на выходных снова немного позанимался сыроделием и колбасированием, ну сыр сыром, сварил очередной Российский, стоит сохнет себе, тут такое дело, что понять получилось что или нет можно будет еще только через пару месяцев… жена начала ворчать, делаешь делаешь, а есть нельзя… ссделай колбасы, чтобы детям что поесть в доме было!




Сделал по запросам трудящихся, так сказать.
1,5 кг свиной лопатки
0,5 кг жирной грудинки
250 мл ледяного бульона (сварил его предварительно из «выжиловываных» обрезков лопатки, ну и запас костей в морозилке был)
2% соли (нитритная+обычная) к весу фарша.
10 гр. смеси приправ. Гост№1 — это еще СССРовский состав приправ.
7 гр. пищевого фосфата (можно делать без него, просто аккуратней соблюдать технологию «варки», нужен для удержания влаги в продукте, предотвращении бульонного отека, вообщем гарантирует в какой то мере результат).
Технология стандартна, мясо режу на мелкие кусочки (ну что бы в мясорубку помещались), солю. Мясо стоит ночь в холодильнике. Утром пропустил его через мясорубку с крупной решеткой (отверстия решетки примерно 0,8 см), внес специи+фосфат, хорошо вымесил, попутно добавляя бульон. Вымешивал минут 15. Плотно набил в оболочку. Запекал в духовке. 1 час при 25С отеплялись батоны. 1 час при 50С, 1 час при 70С и 1 час при 80С.
Результат порадовал, получилась плотная, сочная колбаса, с очень неплохой структурой и вкусом!
« Уличная магия: как старый смартфон обменять на...
Фумигатор для автомобиля »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • oio
а почему бульон ледяной?