Потрясающий рецепт домашней вареной колбасы

От автора: на выходных снова немного позанимался сыроделием и колбасированием, ну сыр сыром, сварил очередной Российский, стоит сохнет себе, тут такое дело, что понять получилось что или нет можно будет еще только через пару месяцев… жена начала ворчать, делаешь делаешь, а есть нельзя… ссделай колбасы, чтобы детям что поесть в доме было!

Потрясающий рецепт домашней вареной колбасы

Сделал по запросам трудящихся, так сказать.

1,5 кг свиной лопатки

0,5 кг жирной грудинки

250 мл ледяного бульона (сварил его предварительно из «выжиловываных» обрезков лопатки, ну и запас костей в морозилке был)

2% соли (нитритная+обычная) к весу фарша.

10 гр. смеси приправ. Гост№1 — это еще СССРовский состав приправ.

7 гр. пищевого фосфата (можно делать без него, просто аккуратней соблюдать технологию «варки», нужен для удержания влаги в продукте, предотвращении бульонного отека, вообщем гарантирует в какой то мере результат).

Технология стандартна, мясо режу на мелкие кусочки (ну что бы в мясорубку помещались), солю. Мясо стоит ночь в холодильнике. Утром пропустил его через мясорубку с крупной решеткой (отверстия решетки примерно 0,8 см), внес специи+фосфат, хорошо вымесил, попутно добавляя бульон. Вымешивал минут 15. Плотно набил в оболочку. Запекал в духовке. 1 час при 25С отеплялись батоны. 1 час при 50С, 1 час при 70С и 1 час при 80С.

Результат порадовал, получилась плотная, сочная колбаса, с очень неплохой структурой и вкусом!

Оставить комментарий

Последние комментарии

oio

а почему бульон ледяной?

Как сэкономить - сайт о экномиии.
2015 — 2024