Как экономно обустроить квартиру: примеры из Скандинавии

Иногда на полноценный ремонт не хватает средств, а интерьер уже требует обновления. Несмотря на бюджет, хочется окружить себя уютом и превратить свою квартиру в стильное гнёздышко. Можно ли недорого и качественно оформить пространство?


Ответы я нашла в небольшой шведской квартире.

ПРАКТИЧНЫЕ РЕШЕНИЯ




Моё внимание привлекла двухкомнатная квартира, расположенная в Гетеборге. Её площадь не превышает 53 квадратных метров. Несмотря на небольшую площадь, здесь удалось грамотно расставить акценты, визуально расширить пространство и сделать бюджетный ремонт.




Стены в комнатах покрасили белой краской, и сделали это не просто так. В первую очередь, это повлияло на визуальное восприятие небольших помещений. Так они кажутся больше. К тому же, весьма привлекательным декоративным элементом стала кирпичная стена, которая в гостиной выполняет роль акцента.



Что касается напольного покрытия, то для спальни и гостиной выбрали натуральный линолеум. По цене вышло дешевле паркета, но немного дороже ламината. Зато прослужит такой пол долго. Он экологически чистый, приятный на ощупь и смотрится достаточно привлекательно.


НОТКИ РЕТРО-СТИЛЯ



Дабы вписать старую мебель в обновлённый интерьер, в качестве стиля выбор остановили на чём-то среднем между скандинавским стилем и ретро. Это позволило без проблем разместить под одной крышей современные предметы мебели из ИКЕА и винтажные вещи, доставшиеся по наследству от бабушек. Здесь можно увидеть старинный сервант, ретро-кресла, ящики из-под овощей, которые выполняют роль тумбы под ТВ.


ГАРДЕРОБ ВМЕСТО КЛАДОВКИ

Практически в каждой хрущёвке есть небольшое хозяйственное помещение. Многие используют его в качестве кладовки для продуктов, ненужных вещей или бытовой химии. В этой же квартире небольшую комнатку превратили во вместительную гардеробную. Её оснастили удобными открытыми полочками, корзинками и ящиками. Вдоль стены здесь расположили удобные крючки, на которые можно вешать сумки. Весьма удачный приём для небольших пространств.
Главное, при оформлении такого гардероба уделить внимание освещению. Самый лучший вариант – встроенные светильники по параметру потолка. Можно также оснастить полочки встроенной подсветкой.


УЗКИЙ КОРИДОР

Узкая, тёмная и длинная прихожая – нередкое явление в типовых квартирах. В шведской квартире без неё также не обошлось. Бороться с изъянами некомфортного пространства здесь решили несколькими способами:
• Прорубили отверстие в стене между кухней и прихожей, что позволило впустить в неё естественный свет из окна.
• Стены тут оформили обоями голубого оттенка, который визуально отодвигает стены. Глянцевый металлический паттерн также сыграл на зрительное расширение пространства.
• Вместо одной лампочки посреди комнаты здесь встроили светильники по длине потолка.
• Загромождать пространство мебелью не стали. Лишь оснастили прихожую крючками для одежды и компактными обувницами.



Импровизированное окно в прихожую



Голубой цвет работает на расширение пространства



В прихожей установили крючки и обувницы

ЯРКИЕ АКЦЕНТЫ

В работе с белым цветом важно не превратить пространство в скучное и однообразное пространство. Поэтому следует использовать цветовые акценты. В этой квартире выбрали смелое сочетание холодных синих и тёплых красных оттенков. Это и бордовая обивка кресел, ковёр того же цвета, оранжевый светильник и аквамариновый холодильник на кухне, морские нотки в спальне. Чтобы гармонично сбалансировать столь необычное сочетание цветов и внести нотки тепла в интерьер, в качестве связующих элементов выступили золотистые и бронзовые детали.



Небольшая спальня



Белый цвет разбавили голубыми и золотыми акцентами



Вместительный комод



Аккуратная маленькая кухня



В квартире нашлось место и для домашнего офиса



Здесь также оголили часть кирпичной кладки



Интерьер маленького санузла



Дизайн небольшого санузла

« Реставрируем старое кресло
Для чего могут пригодиться покрышки в саду »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ванна и туалет местами поменяны, а так да, хрущёвка. в наших сортир выгоднее размещён у входа, а не посередине квартиры.