Неожиданно: на что способна обычная сода

Пищевая сода может быть не только отличным разрыхлителем теста. Она поможет сэкономить массу средств и сил, если знать альтернативные способы её использования.


1. Освежитель воздуха

Если в холодильнике появился неприятный запах, то быстро исправить ситуацию можно, если поставить в дверцу открытую пачку пищевой соды.

2. Педикюр

Если пищевую соду добавить в тёплую воду, то она поможет не только размягчить мозоли, но и вылечить грибковые заболевания.

3. Огнетушитель

Хорошо бы держать у плиты открытую пачку соды, она поможет справиться с огнём, если вдруг вспыхнет жир.

4. Пятновыводитель

Если смешать в равных пропорциях средство для мытья посуды, соду и перекись водорода, то получится отличный пятновыводитель, способный справиться с любыми пятнами.

5. Средство для чистки ковра

Прежде чем пылесосить, стоит рассыпать немного соды по ковру и оставить её на несколько минут. Это поможет не только очистить его, но и освежить.

6. Освежитель рта

Чтобы освежить ротовую полость, нужно просто смешать соду с водой и почистить зубы.

7. Средство для чистки матрасов

Чтобы освежить и почистить матрас, нужно открыть пачку соды, накапать в неё 10-20 капель любимого эфирного масла, закрыть и потрясти. Теперь всю пачку нужно высыпать на матрас и приступить к «массажу». После этого оставить на час, а затем пропылесосить.

8. Пилинг

Самый нежный скраб для кожи – на три части пищевой соды взять одну часть воды и нежно помассировать лицо, руки, ноги.

9. Освежитель обуви

Спортивная обувь не всегда отличается «вкусным» запахом. Если внутрь насыпать немного соды, то она впитает неприятный запах. Перед тем как обуваться, просто вытрусить.

10. Средство для чистки унитаза

Унитаз засияет как никогда, если приготовить для него особое чистящее средство, которое удалит все пятна и подарит свежесть. Для этого понадобится 0,5 ст. соды, по ¼ ст. мыла на оливковом масле, уксуса и перекиси водорода, 10 капель эфирного масла, 1 ст. горячей воды.
« Вторая жизнь старых капроновых колгот
Советы по домашней экономии »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
super spasibkii ocen poleznoo