Как вполне честно получить деньги от государства

Впервые за последние 18 лет расходы россиян превысили доходы, разница составила более 400 миллиардов рублей. В такой ситуации стоит вспомнить о программах, позволяющих поправить свое материальное положение. Что же предлагает своим гражданам государство?


Материнский капитал

Программа, призванная поддержать рождаемость, продлена до 2018 года. Материнский капитал можно получить после рождения второго ребенка, а данный момент его размер составляет 453 тысячи рублей. Законодательно оговорены следующие статьи расходования этих денег:
— улучшение жилищных условий (погашение ипотеки, ремонт и т.д.);
— получение образования;
— пенсионные накопления матери.
Обналичивать материнский капитал запрещено.
Деньги можно получить после того, как ребенку исполнится 3 года.

Деньги на создание бизнеса

В разных регионах России разработаны программы, призванные поддержать начинающих предпринимателей. Например, в Москве можно получить выплату в сумме 500 тыс.руб. на аренду офиса, покупку программного обеспечения, сырья, материалов и т.п.
Для индивидуальных предпринимателей Центр занятости выделяет 59-118 тыс. руб., если у ИП есть хотя бы один сотрудник.
Однако, данная программа работает далеко не во всех регионах.


Налоговый вычет при покупке квартиры

Для заемщиков по ипотечному кредиту предусмотрена возможность вернуть сумму налога на доходы физ.лиц. При оформления налогового вычета необходимо учесть несколько условий — стоимость недвижимости, дату оформления договора купли-продажи, размер налогов, уплаченных в бюджет.


Бесплатное жилье/улучшение жилищных условий для семей

В очередь за бесплатным жильем могут встать:
— малоимущие, чей доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума по региону;
— военнослужащие со стажем не менее 20 лет;
— многодетные семьи при условии, что на 1 человека приходится менее 10 кв. метров;
— люди, проживающие в ветхих или аварийных домах.
— больные, страдающие хронической формой таких заболеваний, из-за которых члены его семьи не могут проживать вместе с ним. Например, тяжелые формы туберкулеза, шизофрения и проч.

Льготы для студентов

Если студент учится платно, то он или его родители могут получить налоговый вычет, аналогично ситуации с ипотечным кредитом.

Государственная социальная помощь

Законом предусмотрены разовые выплаты гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации — соответствующие поправки в ФЗ «О государственной социальной помощи» подписал президент РФ Владимир Путин в 2012 году. Условия и суммы выплат зависят от конкретного региона. Воспользоваться этим правом могут не только те, кто пострадал от экстренных ситуаций (наводнения, пожара и т.п.), но и те, кому необходимо дорогостоящее лечение или кто оказался в тяжелом материальном положении.
По информации Министерства промышленности и торговли, в скором времени в России появится электронный сертификат, по которому нуждающиеся граждане смогут получать от государства субсидии на покупку отечественных продуктов. Главная цель этой программы — улучшить рацион питания малообеспеченных слоев населения.
Для получения сертификата необходимо будет подать соответствующее заявление для подключения к программе. С помощью такого сертификата можно будет купить продукты российского производства из утвержденного министерством списка.
Конечно, не все перечисленные программы работают так, как прописано на бумаге, особенно в условиях кризиса. Но стоит хотя бы попытаться.
« Ковёр своими руками: простой способ сэкономить...
Важные финансовые привычки в период кризиса »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вот удевляет, а для семей имеющих одного ребенка капитал что не нужен для — улучшение жилищных условий (погашение ипотеки, ремонт и т.д.); — получение образования; — пенсионные накопления матери. Многим таким семьям знаю не дают банки ипотеку без первого взноса.
0
Есть смысл побороться
0
Хуйня! Попробуйте получить хоть копейку-шансы нулевые-я пробовал.
0
Я лично знаю людей, которым оказали поддержку в улучшении жилищных условий. Несколько семей. Не крутых, не родственников чиновников — обычные семьи. А если так рассуждать, НЕ ПОПРОБОВАВ, то ничего и не получишь. И уж маткапитал дают всем по условиям.
0
Тоже пробовала. Вранье все это… Только на бумаге написано, реально ничего не получишь.
0
Согласен
0
Стоить попробовать. Или чинуши против Путинского указа?
+4
У одного моего знакомого, после посещения СИЗО, на ногах появилась наколка-«Пойдёшь за правдой-сотрёшь, до жопы.»Так и есть.У нас много правильных указов и что? Мне 7 лет назад сделали операцию по удалению опухоли мозга, после которой я у меня сбой в обмене веществ (несахарный диабет).Через год-упал с лестницы-сломал три позвонка.И после всего-мне присваивают 2 группу инвалидности рабочей степени!!!(а за нерабочую-70 тыс.-на ушко и шёпотом).Итог: пенсия-мизер и на работу никуда не устроишься-такой работник никому не нужен.По льготам-положено раз в год бесплатное санаторно-курортное лечение-за 7 лет ни разу путёвку так и не получил (хотя знаю достоверно как некоторые по бесплатной путёвке чуть ли не каждый квартал в санаториях отдыхают).Попытался добиться компенсации за неиспользованные льготы-сказали что денег нет.p.s: Путин-Наш Президент! Уважаю его и как политика и просто как человека! Но-Россия большая, чиновников в ней тьма и, к каждому, по Путину, не приставишь…
0
  • avatar
  • oio
ни о чем