Как вполне честно получить деньги от государства

Впервые за последние 18 лет расходы россиян превысили доходы, разница составила более 400 миллиардов рублей. В такой ситуации стоит вспомнить о программах, позволяющих поправить свое материальное положение. Что же предлагает своим гражданам государство?

Как вполне честно получить деньги от государства

Материнский капитал

Программа, призванная поддержать рождаемость, продлена до 2018 года. Материнский капитал можно получить после рождения второго ребенка, а данный момент его размер составляет 453 тысячи рублей. Законодательно оговорены следующие статьи расходования этих денег:

— улучшение жилищных условий (погашение ипотеки, ремонт и т.д.);

— получение образования;

— пенсионные накопления матери.

Обналичивать материнский капитал запрещено.

Деньги можно получить после того, как ребенку исполнится 3 года.

Деньги на создание бизнеса

В разных регионах России разработаны программы, призванные поддержать начинающих предпринимателей. Например, в Москве можно получить выплату в сумме 500 тыс.руб. на аренду офиса, покупку программного обеспечения, сырья, материалов и т.п.

Для индивидуальных предпринимателей Центр занятости выделяет 59-118 тыс. руб., если у ИП есть хотя бы один сотрудник.

Однако, данная программа работает далеко не во всех регионах.

Как вполне честно получить деньги от государстваНалоговый вычет при покупке квартиры

Для заемщиков по ипотечному кредиту предусмотрена возможность вернуть сумму налога на доходы физ.лиц. При оформления налогового вычета необходимо учесть несколько условий — стоимость недвижимости, дату оформления договора купли-продажи, размер налогов, уплаченных в бюджет.

Как вполне честно получить деньги от государства

Бесплатное жилье/улучшение жилищных условий для семей

В очередь за бесплатным жильем могут встать:

— малоимущие, чей доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума по региону;

— военнослужащие со стажем не менее 20 лет;

— многодетные семьи при условии, что на 1 человека приходится менее 10 кв. метров;

— люди, проживающие в ветхих или аварийных домах.

— больные, страдающие хронической формой таких заболеваний, из-за которых члены его семьи не могут проживать вместе с ним. Например, тяжелые формы туберкулеза, шизофрения и проч.

Льготы для студентов

Если студент учится платно, то он или его родители могут получить налоговый вычет, аналогично ситуации с ипотечным кредитом.

Как вполне честно получить деньги от государстваГосударственная социальная помощь

Законом предусмотрены разовые выплаты гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации — соответствующие поправки в ФЗ «О государственной социальной помощи» подписал президент РФ Владимир Путин в 2012 году. Условия и суммы выплат зависят от конкретного региона. Воспользоваться этим правом могут не только те, кто пострадал от экстренных ситуаций (наводнения, пожара и т.п.), но и те, кому необходимо дорогостоящее лечение или кто оказался в тяжелом материальном положении.

По информации Министерства промышленности и торговли, в скором времени в России появится электронный сертификат, по которому нуждающиеся граждане смогут получать от государства субсидии на покупку отечественных продуктов. Главная цель этой программы — улучшить рацион питания малообеспеченных слоев населения.

Для получения сертификата необходимо будет подать соответствующее заявление для подключения к программе. С помощью такого сертификата можно будет купить продукты российского производства из утвержденного министерством списка.

Конечно, не все перечисленные программы работают так, как прописано на бумаге, особенно в условиях кризиса. Но стоит хотя бы попытаться.

Оставить комментарий

Последние комментарии

oio

ни о чем

lexus414

Хуйня! Попробуйте получить хоть копейку-шансы нулевые-я пробовал.

ilia0405

Есть смысл побороться

Как сэкономить - сайт о экномиии.
2015 — 2024